Офтоп
Александр Щепилов

Песни, которые могут спасти жизнь

Самые нестандартные музыкальные подборки в российском разделе Apple Music

30 июня состоялся запуск музыкального стримингового сервиса Apple Music с радиостанциями и рекомендациями, собранными вручную сотнями кураторов. Российское представительство Apple творчески отнеслось к составлению локальных подборок композиций и выбору их названий и описаний, делая акцент на национальных тематиках.

Нестандартный подход компании привлёк внимание пользователей социальных сетей.

TJ собрал десять самых необычных и интересных музыкальных рекомендаций, обнаруженных на просторах Apple Music.

1. Танцую одна

«Танцуй так, как будто на тебя никто смотрит»? Ну уж нет! Эта подборка для тех, кто всегда в лучах софитов, даже в собственной ванной, напротив зеркала. Ничего страшного, что тушь размазалась от слёз: зато ты точно знаешь, что ты великолепна, а он тебя не достоин.

Исполнители: Рианна, Шер, Queen of Hearts и другие.

2. Разбитые сердца: инди в разлуке

Одиночество и разлука — эта тема одна из самых животрепещущих в творчестве. Когда всё хорошо, нет времени писать песни. Но как только уходит любовь и находит печаль, поэт стремится выплеснуть свои переживания в творчестве. Некоторые группы, такие как Portishead, сделали это настроение своей фишкой — их грустные мотивы легко узнаваемы.

Исполнители: Blur, The Smiths, The XX и другие.

3. Лучший день в моей жизни: свадьба, выпуск 1

Прочувствовав торжественность момента при звуках нестареющего марша Мендельсона, на свадебном банкете можно, наконец, выдохнуть и начать семейную жизнь с хитов помоложе. Собранные здесь треки с элементами латино, глэм-рока или диско поднимут из-за стола даже тех, кто считает, что им медведь на ногу наступил.

Исполнители: Кэти Перри, Лу Бегаи, Энрике Иглесиас и другие.

4. Музыка для горячей ванны

Роскошный отдых в джакузи, с шампанским и клубникой или в собственной ванне с пеной и при свечах. Время от времени нужно радовать себя любимую. Всё уже готово, можно ложиться в горячую воду и расслабиться… только надо не забыть включить музыку.

Исполнители: Боб Марли, Гвен Стефани, SWV и другие.

5. Кулинарные эксперименты

Рецепт хорошего ужина просто: нужно всего лишь взять щепотку шелестящей перкуссии Yesterdays New Quintet, смешать с неторопливыми ритмами Mr. Scruff и не забыть добавить по вкусу немного медитативного французского Air. Виртуозы расслабляющего даунтемпо помогут приготовить блюдо вашей мечты.

Исполнители: Air, Mr. Scruff, Yesterdays New Quintet и другие.

6. Рок-н-ролл для автопробок

От Queen до Nirvana, от Bon Jovi до Ramones. Сильная рок-коллекция, скорее лиричная, чем жёсткая, добавит позитивного настроения. Песни сами удивительным образом реагируют на все ваши капризы (а в пробках мы часто раздражены): надоела романтика — пожалуйте слушать рок-боевик, устали от мощных ритм-секций — вот вам умиротворяющий «медлячок». Доедете в тонусе, да и дорога покажется короче.

Исполнители: Bon Jovi, Nirvana, Queen и другие.

7. Деликатесы в стиле трип-хоп

Признанные мастера трип-хопа экспериментируют на своей кухне, не боясь отступить от классического рецепта. Они ускоряют бит, используя экзотические эксперименты, охотно сэмплируют джаз и лаунж. Результат — оригинальные треки с привкусом фьюжна. Пробуждающие аппетит — и не только к еде.

Исполнители: DJ Food, Lemon Jelly, Massive Attack и другие.

8. Успех гарантирован

Перед вами — песни, которые, возможно, неуместны в бытовых жизненных ситуациях. Но когда вы вдвоём, а атмосфера предполагает что-то дальнейшее, и нужно лишь немного инициативы для логического продолжения… Вот тогда музыка незаменима, потому что она, как никакая другая, подталкивает влюблённых в объятья друг друга.

Исполнители: Ашер, Бейонсе, Ни-Йо и другие.

9. Всё, что вы будете насвистывать себе под нос

Настойчивые просьбы суеверных родственников, друзей или коллег не свистеть разобьются вдребезги о ваше желание мурлыкать, напевать и насвистывать, лишь только зазвучат первые ноты этих треков. И нет в этом ничего плохого, ведь время доказало, что Билли Джоэлу, Эндри Берду или The Drums свист принёс вполне ощутимые бонусы. Прочь суеверия!

Исполнители: Эндри Берд, Билли Джоэл, The Drums и другие.

10. Час силы

Когда от веса штанги хочется завывать, а беговая дорожка движется всё быстрее, важно, чтобы музыка совпадала с вашим состоянием и мотивировала рваться к новому снаряду. Бодрящие ритмы трип-хопа, электро и дэнс-рока кого угодно сумеют зарядить энергией, и лозунг «Быстрее, выше, сильнее!» окажется для вас не пустым звуком.

Исполнители: Канье Уэст, Daft Punk, Jay-Z и другие.

#Статья