Офтоп
Вадим Елистратов

Обзор из первых рук: как выглядит Apple Music для музыкантов

30 июня компания Apple запустила свой долгожданный стриминговый сервис Apple Music. В тот же день ряд западных и российских СМИ написал обзоры пользовательской части новинки, но почти никто из них не обмолвился о том, что получили сами музыканты.

Чтобы выяснить, как выглядит запуск сервиса для генераторов контента, TJ обратился к композитору и гитаристу московской группы Mana Island Никите Сташевскому.

В своих обзорах сервиса многие СМИ гадали, удастся ли Apple успешно запустить в рамках Apple Music социальную сеть Connect. С помощью неё музыканты могут общаться со своими фанатами, публикуя снимки, видео и треки, включая те, которых нет в самой библиотеке Apple.

Как рассказал в разговоре с TJ Никита Сташевский из группы Mana Island, которая уже начала осваивать Connect, на стороне музыкантов сервис оставляет желать лучшего.

Мне дали возможность публиковать контент после того, как я привязал мой Apple ID к страничке группы. Пользоваться пока совсем не удобно: непонятно количество наших подписчиков, нет оповещений о лайках и комментариях. Теоретически, люди, хоть раз купившие наши песни, автоматически подписываются на нас в Connect, и это должна быть большая база. Но инструментов точной оценки пока нет.

Никита Сташевский, Mana Island

По словам Никиты, Connect на стороне музыкантов похож на максимально упрощённую версию Твиттера: есть только текстовое поле и возможность прикреплять к нему различный контент (фото, видео, треки) как с компьютера, так и с телефона или планшета.

Никита отметил, что для попадания в Apple Music от музыкантов ничего не требовалось: компания по умолчанию добавляла все треки из iTunes в библиотеку стриминга. Если же автор контента хотел, чтобы какая-то часть его песен была доступна только в магазине, для этого было необходимо связаться с техподдержкой Apple.

По словам Сташевского, музыканты не имеют никакого отношения к составлению плей-листов. Участники Mana Island узнали, что кураторы Apple включили их в подборку «Кофе-брейк с друзьями», как и все остальные пользователи — из поиска.

Как рядовой слушатель, Никита оценил Apple Music положительно. Единственное, что у него вызвало недоумение — это невозможность посмотреть список всех треков, под которыми он поставил лайки.

Это не очень удобно. В остальном клёво: плей-листы действительно подобраны со вкусом. Хотелось бы иметь выгрузку того, что ты лайкнул, чтобы к этим песням можно было легко вернуться. Тогда можно окончательно забыть о музыке из «ВКонтакте» и других сервисов.

Никита Сташевский, Mana Island

#Статья #Mana_Island #Apple_Music #музыканты_от_Apple_Music #как_выглядит_Apple_Music_для_музыкантов #applemusic