Офтоп
Никита Лихачёв

Журналистка Сара Коннор непроизвольно «подтвердила» активизацию SkyNet

Корреспондент газеты Financial Times Сара О'Коннор (Sarah O'Connor) против своей воли стала главной «героиней» сюжета о рабочем немецкого завода Volkswagen, убитом роботизированной установкой. Виной тому была схожесть её имени с персонажем фильмов о «Терминаторе», а также время публикации — накануне премьеры новой части знаменитой франшизы.

Роботизированная установка на заводе Volkswagen в Германии (не та её часть, в которой произошёл несчастный случай). Фото Kühling

Вечером 1 июля Коннор поделилась заметкой с Financial Times в своём микроблоге. Твит с новостью, в которой многие увидели отсылку к восстанию машин, за несколько часов ретвитнули более 3 тысяч человек.

Курьёзность ситуации Коннор поняла только спустя полчаса. Она заявила, что даже никогда не смотрела «Терминатора», а теперь её лента «полна людей, пишущих о SkyNet» — вымышленной системе на базе искусственного интеллекта, которая в фильмах управляет противоракетной обороной и ядерным вооружением США.

Некоторые пользователи Твиттера педантично обратили внимание на то, что имя журналистки на самом деле отличается от героини «Терминатора» — матери Джона Коннора, возглавившего борьбу людей против кибернетических организмов.

По сюжету «Терминатор 2: Судный день» Сара Коннор (Sarah J. Connor) пытается убедить окружающих в неизбежности ядерной войны, которую повлечёт восстание умных машин, и реальности «Терминатора», однако её принимают за сумасшедшую. Её сын начинает верить ей только после того, как воочию убеждается в существовании роботов, прибывших из будущего, чтобы убить его.

Перевод: «Она ждала всю жизнь, чтобы написать эту статью» (является ли О'Коннор автором заметки, неизвестно).

Журналистка Financial Times предупредила своих новых подписчиков: они будут разочарованы, узнав, что она публикует лишь скучные исследования рынка труда и новости про изменения зарплатных ставок. О'Коннор также подчеркнула, что хоть она и нечаянно запустила поток шуток в Твиттере, не стоит забывать, что всё началось с новости о гибели человека.

Неназванный 21-летний рабочий завода Volkswagen в немецком городе Баунаталь был убит автоматизированным механизмом: робот придавил молодого человека к металлической пластине и смял ему грудь, отчего тот позднее скончался в больнице. Как сообщало издание Hessische Niedersächsische Allgemeine, снаружи установки находился ещё один сотрудник завода: возможно, происшествие произошло по его вине, а не из-за действий самой машины, однако расследование всё ещё ведётся.

#Новость #роботы #Терминатор #искусственный_интеллект #Сара_Коннор #Skynet #восстание_машин