Офтоп
Никита Лихачёв

Знатоки «Что? Где? Когда?» публично поругались из-за правил игры

Известные знатоки «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров и Максим Поташёв поругались в Фейсбуке из-за правил и престижности так называемого спортивного ЧГК — версии игры, проводимой не в эфире Первого канала, а в локальных лигах с большим числом команд-участниц.

Ровшан Аскеров

Аскеров считает, что настоящее «Что? Где? Когда?» происходит только в прямом эфире, где одна команда знатоков отвечает на вопросы телезрителей. Все остальные её версии, в том числе спортивную, знаток назвал «жалким эрзацем и попыткой заменить масло маргарином».

Всегда знал, что игра «Что? Где? Когда?» — не спорт. Хотя бы просто потому, что в ней невозможно расставить команды по ранжиру, пользуясь объективными критериями. Это не спорт. Но это игра. Великая игра про человека и человеческие отношения, про характер и про жизнь. Она больше, чем спорт. Она — сама жизнь. Так что в заставке всё верно поется. Потому что взята она из оперы про другую игру, которая тоже про жизнь.

Ровшан Аскеров, знаток «Что? Где? Когда?»

В своей записи Аскеров упомянул другого известного знатока, Максима Поташёва, который находится в правлении международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (Аскерова там нет). Поташёв является одним из главных приверженцев спортивной версии ЧГК: он играет в неё с момента появления в 1989 году, всегда выступает за одну и ту же команду «Афина» и является соавтором «кодекса спортивного ЧГК» — свода правил, по которым ведётся соревнование команд.

Максим Поташёв

По мнению Аскерова, правила «квазиспортивного ЧГК» нерациональны. В случае, если автор вопроса указал неверный с точки зрения фактов ответ, а команда назвала отличный от него, но правильный ответ, вопрос снимается. Аскеров считает, что в данном случае логичнее было бы наградить очком команду, которая дала корректный ответ, а тех, чей вариант совпал с версией автора вопроса, лишить очка.

Поташёв предпочёл не отвечать на вопрос Аскерова.

В комментариях у Аскерова обратили внимание, что сам он активно играет в спортивную версию ЧГК, приняв участие как минимум в 50 играх с 1997 года, хотя и считает такую игру неполноценной.

В воскресенье 28 июня завершилась летняя серия игр «Что? Где? Когда?»: в финале участвовала команда Виктора Сиднева, а Максим Поташёв был одним из её участников. Знатоки проиграли телезрителям со счётом 4:6. За вопрос о голосе Луи Армстронга, на который неверно ответил Поташёв, телезрительница Сюзетта Удалова получила 70 тысяч рублей. Под Нескучным садом Аскеров имел в виду охотничий домик усадьбы Трубецких — традиционное место съёмок программы Первого канала.

Вопрос о Луи Армстронге — с 15:50

#Новость #Первый_канал #Что_Где_Когда #Ровшан_Аскеров #Максим_Поташёв #интеллектуальные_игры