Знатоки «Что? Где? Когда?» публично поругались из-за правил игры Статьи редакции

Известные знатоки «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров и Максим Поташёв поругались в Фейсбуке из-за правил и престижности так называемого спортивного ЧГК — версии игры, проводимой не в эфире Первого канала, а в локальных лигах с большим числом команд-участниц.

Ровшан Аскеров

Аскеров считает, что настоящее «Что? Где? Когда?» происходит только в прямом эфире, где одна команда знатоков отвечает на вопросы телезрителей. Все остальные её версии, в том числе спортивную, знаток назвал «жалким эрзацем и попыткой заменить масло маргарином».

Всегда знал, что игра «Что? Где? Когда?» — не спорт. Хотя бы просто потому, что в ней невозможно расставить команды по ранжиру, пользуясь объективными критериями. Это не спорт. Но это игра. Великая игра про человека и человеческие отношения, про характер и про жизнь. Она больше, чем спорт. Она — сама жизнь. Так что в заставке всё верно поется. Потому что взята она из оперы про другую игру, которая тоже про жизнь.

Ровшан Аскеров, знаток «Что? Где? Когда?»

В своей записи Аскеров упомянул другого известного знатока, Максима Поташёва, который находится в правлении международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (Аскерова там нет). Поташёв является одним из главных приверженцев спортивной версии ЧГК: он играет в неё с момента появления в 1989 году, всегда выступает за одну и ту же команду «Афина» и является соавтором «кодекса спортивного ЧГК» — свода правил, по которым ведётся соревнование команд.

Максим Поташёв

По мнению Аскерова, правила «квазиспортивного ЧГК» нерациональны. В случае, если автор вопроса указал неверный с точки зрения фактов ответ, а команда назвала отличный от него, но правильный ответ, вопрос снимается. Аскеров считает, что в данном случае логичнее было бы наградить очком команду, которая дала корректный ответ, а тех, чей вариант совпал с версией автора вопроса, лишить очка.

Поташёв предпочёл не отвечать на вопрос Аскерова.

В комментариях у Аскерова обратили внимание, что сам он активно играет в спортивную версию ЧГК, приняв участие как минимум в 50 играх с 1997 года, хотя и считает такую игру неполноценной.

В воскресенье 28 июня завершилась летняя серия игр «Что? Где? Когда?»: в финале участвовала команда Виктора Сиднева, а Максим Поташёв был одним из её участников. Знатоки проиграли телезрителям со счётом 4:6. За вопрос о голосе Луи Армстронга, на который неверно ответил Поташёв, телезрительница Сюзетта Удалова получила 70 тысяч рублей. Под Нескучным садом Аскеров имел в виду охотничий домик усадьбы Трубецких — традиционное место съёмок программы Первого канала.

Вопрос о Луи Армстронге — с 15:50
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

- Ваш ответ, господин Поташев?
- На хуй, господин Ведущий, на хуй.

Ответить
104
Развернуть ветку
Советский глобус

— Куда предложили сходить знаменитому трубачу Луи Армстронга после окончания музыкальной школе на просьбу об устройстве в местный оркестр?

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
93
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10
Развернуть ветку
Советский глобус

Кто знает, тот поймёт, как говорится.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Советский глобус

Друзь + Вассерман = Мимими

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–13
Развернуть ветку
Советский глобус

Еще вариант:

- Кто отвечает в вашей команде, господин Лихачев?
- Господин Ведущий, отвечает Владислав Цыплухин.
- Господин Цыплухин, куда следует посылать мудаков?
- На хуй, господин Ведущий, на хуй.

Ответить
42
Развернуть ветку
Советский глобус

Внимание, правильный ответ. Бдынь....

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
40
Развернуть ветку
Советский глобус

чувак справа, назовем его "знаток в очках", не смотрит в чёрный ящик, не-не, вообще не

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Что он сказал перед "быстро закрой"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Дыэоо

Ответить
55
Развернуть ветку
Советский глобус

И это один из моих самых успешных комментариев на сайте 🙈

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

"Закрой"

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Закрой

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

З

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Время вышло, уважаемые знатоки, кто отвечает за базар?

Ответить
36
Развернуть ветку
Советский глобус

По фене ботать будет господин Друзь.

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Так, я последнюю серию не смотрел и статью промотал, не читая. Спойлеры есть?

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
28
Развернуть ветку
Советский глобус

Илья, я тя обожаю ахахахаххаах

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус

Ничего необычного. Знатоки проиграли.
Едва ли это можно назвать спойлером.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну раз на раз не приходится. Просто дичайшие вопросы на финал и на суперблиц надо было сажать Левина, мне кажется

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

есть в последнем абзаце, будьте аккуратны. начинается со слов "победила команда..."

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Это голос Луи Армстронга.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да заебали со спойлерами. Прочел, есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно в начале большими буквами писать: ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ?
Ну пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

То есть, знатоки матерятся? То есть, я почти знаток?

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Одна из топовых питерских команд вообще без мата не способна предложение сказать. Бывает

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня есть знакомые ЧГКшники, говорять, Друздь только так и общается

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Единственное шоу на тв, которое стараюсь не пропускать. Ну это так, чтобы вы в курсе были.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

ну ОК, завтра на работе тоже всем расскажу

Ответить
22
Развернуть ветку
Советский глобус

-коллеги, а вы знали, что "что, где, когда" - это единственное шоу, которое не пропускает знак вопроса знак вопроса знак вопроса?

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Забавно, как интеллигентные с виду люди теряют лицо в ответ на простую провокацию.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

По существу спора никто не хочет высказаться? Или я тут один в спорт-ЧГК играю?

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

По существу — это битва двух взглядов на игру и на то, кто в ней прав — факты или автор с его задумкой. Я думаю, что ЧГК давно стала игрой не про факты, а про ебанутые придумки авторов вопросов, но я вообще за Аскерова здесь.

Ответить
17
Развернуть ветку
Советский глобус

Аскеров известная истеричка в телевизионной версии, хоть и отличный игрок и эрудит.

В спортивной версии вопрос снимается потому, что ошибка в фактологии часто становится причиной неправильного ответа команд, которые в противном случае ответили бы правильно. Поэтому снимать вопрос — единственно верное решение. Наверно за смешные 50 игр Аскеров не успел этого понять.

Отыграв наверно с 10 сезонов в спортивное чгк, воспринимаю телевизионную версию как шоу, уровень вопросов в котором бывает оооочень разный, смотреть интересно далеко не всегда. Но недавняя победа команды Потатиной была сочнейшней.

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну про придумки - эт зря, все вопросы проходят проверку на факты.
Так же, тут всё таки эрудиция, догадаться, а не блять, всё википедию на зубок знать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Уточняй, что говоришь про теле-чгк )

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Считаю, что если автор вопроса не удосужился провести проверку фактологии, вопрос надо снимать. Даже если команда ответила правильно с фактической точки зрения, было бы честно не зачитывать никому, так как вопросы пишутся все же под конкретный ответ и, не зная факта, ответить на такой вопрос невозможно. А игра все же не про знание фактов в первую очередь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Чёткие ответы, а не та напыщенная показуха, что нам показывают.
По босоте, по красоте, спросил как с понимающего.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Мир содрогается от убийств, репрессий, насилия, а ЧГК до сих пор в тренде.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Да, давайте говорить только об убийствах, репрессиях и насилии, ведь в нашей жизни так мало плохого!

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Давай, что нового?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

на хуй посылать модно, вы тут должны понимать о чем я

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

У поташева прям бомбануло знатно

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Знатоки бранятся, только тешатся

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Аскеров в принципе за пределами игрового стола не сильно отличается адекватностью.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Причём даже в шаге в стола.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

О том и речь. Был бы в норме - отмечал бы сегодня профессиональный праздник.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Им Козлова и Барщевского не хватает в споре. Вот это б махач был

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ГОСПОДИНА Борщевского

Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

Капитана Господина Барщевского
(paintoshop -80 lvl)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

И Тинькова, тут его любят

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Поташёв с Аскеровым не впервые в Фейсбуке обкладывают друг друга этими самыми

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Хуями что ли?

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Вопросами, господин знаток.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Хрустальными совами

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Хрустальными хуями.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Внимание вопрос

Ответить
54
Развернуть ветку
Советский глобус

Пиип

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

кто отвечает?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Отвечает Илья А.

Ответить
48
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что гладиолус!

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

и 59 рублей ушли тижорналу

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Я за Илью. Маргарин считается заменителем сливочного масла "от плохой жизни" (привет СССР). Это если бы Вы вместо "Инкермана" пили "Виноградную лозу" из картонной коробки. Проблема, ещё в транс-жирах, которые активно содержаться в маргарине. Некоторые исследования связывают их с болезнями и нарушениями в работе организма. А вообще, гуглопедия в помощь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

а как известно транс жиры не перевариваются и остаются в организме.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Блиц-раунд каждому и пусть победит умнейший!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Умные, эрудированные и образованные люди!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Когда-нибудь я вырасту и стану как они

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Старый боян про рост Друздя: в обычном состоянии 173 см, в эрудированном - 193 см.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Аскеров, видимо, в школе был тем самым хулиганом, который заставлял ботанов материться

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Вдогонку:
Довольно веселую шутку
Сыграли с Максимом ребята – 
На фейсбуке троллить решили,
Заставили ругаться матом

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне везде вирусня мерещится сегодня. Сара О'Коннор, а теперь ещё Поташёв матерящийся

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Помню, как-то знатно подкурились с другом и забрели в Парк Горького. И там, где-то на холме рядом с прудиком, внезапно заиграла музыка из Что? Где? Когда? (Его же там снимают?)
Представьте наши лица в тот момент.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Внимание, чёрный ящик!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Выбор очевиден

Ровшан Аске́ров — пиар-директор журнала Баку

Макси́м Поташев — математик, финансовый аналитик, бывший директор аналитического центра «Лаборатории Касперского»[5], директор по развитию в издательстве «Азбука-Аттикус»[6].

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

- Кто ты без Хрустальной совы?
- Математик, финансовый аналитик, бывший директор аналитического центра «Лаборатории Касперского»[5], директор по развитию в издательстве «Азбука-Аттикус»[6]

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Это было примерно как узнать, что деда мороза нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

рост Александра Друзя - 178 см
в эрудированном состоянии - 192 !!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Поташёв помогает завлечь кучу народу в интеллектуальные игры, Аскеров хочет, чтобы игра была закрытым клубом для кучки избранных, упивающихся своей "элитарностью". На хуй, Ровшан, на хуй.

Ответить