Офтоп
Вадим Елистратов

Фото: Подготовка Уфы к саммитам ШОС и БРИКС

С 8 по 10 июля в Уфе пройдут саммиты лидеров БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества: Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан). За эти дни город посетит около десяти тысяч гостей.

На реконструкцию аэропорта, строительство гостиниц и подготовку улиц в совокупности выделено более 5 миллиардов рублей, из которых 600 миллионов — на благоустройство города. Однако в последние недели пользователи соцсетей публикуют многочисленные снимки, на которых видно, как в Уфе стелят временные газоны, укладывают асфальт прямо на траву и закрывают целые здания натяжками с рисунками фасадов.

Уфимец Ринат Бакиев начал сбор средств и фотогографий для печати специальной брошюры, посвящённой подготовке города к мероприятию.

3 июля к проблеме привлёк внимание фотограф Илья Варламов. В своём блоге он опубликовал более 60 фотографий из Уфы, дополнив картину, например, гигантскими транспарантами с изображением леса, которыми закрывают обветшалые дома и вагоны.

Варламов отметил, что асфальт в городе укладывают против всех возможных норм, и пообещал, что приедет проверить его состояние через полгода.

Фото: Илья Варламов
Фото: Илья Варламов
Фото: Илья Варламов
Фото: Илья Варламов
Фото: Илья Варламов
Фото: Илья Варламов

Несмотря на то, что работы в городе по-прежнему продолжаются, министр республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов заявил о готовности Уфы к Саммиту ещё в начале июня. О том, что подготовка идёт «в соответствии с графиком», местные СМИ сообщали ещё в октябре 2014 года.

2 июля Варламов рассказал, что власти Уфы объявили его «в розыск». В гостиницы, хостелы и санатории поступило письмо с просьбой оповестить Дирекцию по подготовке и проведению саммитов Администрации Уфы, если к ним вселится известный фотограф.

#Илья_Варламов #саммит_БРИКС #саммит_ШОС #подготвка_Уфы_к_саммиту