Офтоп
Никита Лихачёв

Земфиру раскритиковали за чужой украинский флаг на её концерте в Тбилиси

Выступая 3 июля в Тбилиси на фестивале Tbilisi Open Air 2015 после долгого перерыва в концертной деятельности, Земфира развернула на сцене украинский флаг. После того, как в сети появился ролик с её выступлением, певицу раскритиковали за якобы поддержку Украины.

Певица взяла флаг из рук посетителей концерта и несколько секунд размахивала им, после чего привязала его к микрофонной стойке и показала одобрительно гудящему залу большой палец. «Всё-таки хочу что-то сказать, но не по этому поводу, а по другому», — произнесла певица и продолжила рассказом о своём отношении не к Украине, а к курению.

Впервые за десять месяцев я стою на сцене. […] Сегодня я наконец-то попробую произнести это вслух и публично: сегодня стосемидесятый день, как я не курю. Курила я 26 лет. Тбилиси — первый город, который услышит меня без сигарет, и поэтому я сейчас исполню песню «Сигареты».

Земфира
Земфира на концерте в Тбилиси. Фото enzeree

На действия певицы бурно отреагировали пользователи соцсетей.

Многие из высказывавшихся посчитали, что флаг появился на сцене запланированно, а певица таким образом поддержала Украину в конфликте с Россией.

Продюсер Иосиф Пригожин припомнил Земфире и строчку из песни «Небо, море, облака», где она критикует творчество его жены Валерии.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков устроил у себя в Твиттере опрос, чтобы узнать мнение своих подписчиков по поступку певицы. Позднее он заявил, что украинские пользователи Твиттера «снизили социологическую точность» опроса.

Музыкальный критик Отар Кушанашвили выступил с колонкой на сайте телеканала LifeNews, в которой сравнил Земфиру с участницей «Фабрики звёзд» Анастасией Приходько, начавшей активно выступать перед украинскими военными в 2014 году и высказывавшейся против России. По словам Кушанашвили, Земфира выступает редко и за большие деньги: «Спекуляция на крови за гонорар, сопоставимый с бюджетом моей же Грузии на год, — это не МОЯ Земфира, это какая-то другая Земфира».

Годом ранее певица уже показывала своё отношение к Украине. В ночь на 2 марта 2014 года на её сайте исчез весь контент, а остался лишь записанный в 2008 году ролик, где Земфира исполняет песню «Вiдпусти» группы «Океан Эльзи». Перед выступлением певица поддержала всех украинских музыкантов и назвала лидера «Океан Эльзи» Святослава Вакарчука «самым талантливым композитором Украины».

#Новость #Украина #Земфира #Алексей_Пушков #борьба_с_курением #Тбилиси #Tbilisi_Open_Air_2015 #флаг_Украины #Отар_Кушанашвили