Офтоп
TJ

Обещания недели: танки на «Нашествии», гей-парад в День ВДВ и Ди Каприо в космосе

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Когда запустят первый российский мини-спутник, собранный на интернет-пожертвования, будет ли в Москве концерт сатанистов и почему Леонардо Ди Каприо не взял в космос нашего бизнесмена, мы узнали на этой неделе. Также читайте, зачем мэр Архангельска хочет устроить гей-парад в День ВДВ и какую военную технику привезло Минобороны на фестиваль «Нашествие».

Танки грязи не боятся

Любой участник рок-фестиваля «Нашествие», который стартовал сегодня в Тверской области, сможет ознакомиться с основными характеристиками новой российской военной техники, потому что Министерство обороны РФ выполнило своё обещание.

Ещё в середине июня в ведомстве рассказали о том, что собираются представить на фестивале новейшую военную технику — машину обеспечения боевого дежурства РВСН, боевую машину десанта БМД-4М, бронетранспортер БТР-МДМ, танк Т-90, боевую машину пехоты БМП-3, самоходные орудия — «Мста-С», «Нона», противотанковую пушку «Спрут-СД», а также бронеавтомобили «Тигр», «Дозор» и зенитный комплекс «Тунгуска-М1».

В рамках показа военной техники будет представлено более десятка боевых машин.

Минобороны РФ

Экспозицию обещали дополнить знаменитыми образцами времен Великой Отечественной войны — танком Т-34, реактивной установкой «Катюша» и 45-мм противотанковой пушкой.

Вся техника прибыла к месту проведения рок-фестиваля 1 июля 2015 года.

Обещание выполнено.

Пожертвования космических масштабов

В конце следующего года на орбиту будет выведен первый российский мини-спутник "Маяк", построенный за счёт интернет-пожертвований. Об этом рассказал специалист космической компании Dauria Aerospace Виталий Егоров. По его словам, с помощью «народного финансирования» на создание спутника было собрано 400 тысяч рублей, еще 300 тысяч были субсидированы из других источников.

Средства на постройку — около 400 тысяч рублей — изначально были собраны посредством краудфандинга, или «народного финансирования», подразумевающего коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои средства вместе через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

Виталий Егоров, специалист космической компании Dauria Aerospace

В результате, по словам специалиста, была построена технологическая модель, готовая к запуску в стратосферу на высоту 30 километров. Идея состоит в том, что после вывода на орбиту спутник развернёт трехметровый надувной отражатель в виде трёхгранной пирамиды. В надутом состоянии она будет отражать свет и отбрасывать на Землю блики подобно яркой путеводной звезде. По замыслу создателей аппарата, это должно привлечь в ряды космических энтузиастов новых увлечённых людей.

До конца года создателям нужно найти еще 15 миллионов рублей, чтобы сертифицировать спутник и провести через все испытания.

Вероятность: 55%.

Бесплатный интернет всей планете

В феврале 2014 года американский инвестиционный фонд Media Development Investment Fund (MDIF) анонсировал свой новый грандиозный проект Outernet. Это новая технология, при помощи которой любой пользователь сможет с любого места на планете и в любое время совершенно бесплатно получить полноценный доступ ко всем ресурсам интернета.

Запуск и тестирование группы спутников были намечены на январь 2015 года, а в июне сеть Outernet должна была уже радовать всех жителей планеты «халявным» интернетом, обещали в MDIF. Но увы, с тех пор ни бесплатного подключения к сети, ни новых комментариев так и не появилось. Зато провайдеры по всему миру вздохнули с облегчением, ведь они очень беспокоились, что новая технология может их разорить.

Обещание не выполнено.

«Божья Воля» vs Dark Funeral

Лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Энтео заявил, что не допустит проведения концертов шведской блэк-метал-группы Dark Funeral в Москве и Санкт-Петербурге.

Запретим концерты […] сатанистов из Dark Funeral в Москве и СПБ.

Дмитрий Энтео, православный активист

Создатель и лидер группы, гитарист Лорд Ариман неоднократно подчеркивал свою приверженность к потусторонним силам и в одном из интервью даже заявил, что является сатаной. Группу Dark Funeral он создал в 1993 году. Концерты коллектива сопровождаются сатанинскими ритуалами: купанием в свиной крови, сжиганием крестов и вызовом демонов.

Дмитрий Энтео и раньше пытался препятствовать проявлениям неуважения к православным канонам, которые, по его мнению, происходят в музыкальной или театральной среде, но всё как-то неудачно.

Вероятность: 30%.

Экстремальный гей-парад в Архангельске

Предстоящее празднование Дня Воздушно-десантных войск в Архангельске вряд ли обойдется без эксцессов, поскольку мэр города Виктор Павленко пообещал представителям сексуальных меньшинств разрешить проведение гей-парада именно в этот день.

ЛГБТ заколебало уже. Они просятся к нам уже несколько лет подряд — разрешить… В этом году 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. Это так, в качестве разрядки.

Виктор Павленко, мэр Архангельска

Минувшей зимой мэрия Архангельска уже согласовывала проведение митинга с участием представителей ЛГБТ. Но такое решение вызвало многочисленные протесты среди местного населения: городские власти прислушались к общественному мнению и отменили мероприятие.

Вероятность: 60%.

Русские своих не бросают

В мае 2013 года знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо сообщил о том, что планирует в следующем году отправиться в космос. В попутчики он пообещал взять 37-летнего российского бизнесмена Василия Клюкина, который стал победителем аукциона в Каннах, предложив за путешествие 1,2 миллиона евро.

Российский предприниматель заявил, что всегда мечтал побывать на околоземной орбите и пообещал, что перед полётом бросит курить.

Организатором полёта в космос являлась компания Virgin Galactic, которая планировала стать первым в истории космическим туроператором. Помимо Клюкина и Ди Каприо, в путешествие собирались отправиться и другие люди, купившие билеты. Аппарат с двумя пилотами и шестью пассажирами планировалось отправить с космодрома в Нью-Мехико.

В ходе испытательных полётов в октябре 2014 года частный космический корабль потерпел крушение: один из пилотов погиб, другой получил серьёзные травмы. Путешествие в космос отложили до середины 2015 года, но к концу июня новый корабль так и не был построен.

Обещание не выполнено.

#Статья #Министерство_обороны #гей_парад #Виктор_Павленко #Нашествие #военная_техника #Dauria_Aerospace #Outernet #Dark_Funeral #Дмитрий_Энтео