Офтоп
Никита Лихачёв

Детальный обзор 12 ковриков для компьютерных мышек не выявил в них никаких различий

Пользователь Geektimes под ником look1d сделал обзор 12 ковриков для компьютерных мышек от разных производителей, «заточенных» специально для геймеров. Как выяснилось после тщательного тестирования, различия между «коврами», как их называет автор, оказались крайне незаметны для обычного пользователя и никак не повлияли на качество игры в популярный шутер Counter-Strike: Global Offensive.

Фото For the Nguen!

В обзоре look1d не руководствовался никакими требованиями к коврикам помимо цены. Все они вошли в категорию «до 1000 рублей» (или очень близко к этой сумме), и каждый из них доступен для покупки в России.

Автор рассчитывал найти наиболее подходящий коврик для игры в Counter-Strike: Global Offensive — последнюю версию знаменитого онлайн-шутера студии Valve. Для look1d принципиально важными были три параметра: точность наведения мышки в определённую точку, «доводка до цели» (небольшое смещение указателя — например, от плеча мишени до головы) и возможность контролировать стрельбу очередями, когда важность играет правильное ведение «дулом» и управление разбросом пуль в игре.

Для описания каждого из протестированных ковриков look1d выделил семь пунктов обзора: особенности упаковки, габариты, тип и материал поверхности, качество исполнения подложки, различия при скольжении и описание общих деталей продукта. Все тесты геймер проводил на мышке Roccat Kone XTD Optical с отполированными ножками (стоимость около 5,5 тысяч рублей).

В целом look1d выделил преимущества ковриков с нанесённым рисунком: по его мнению, мышка по ним скользит быстрее, загрязняются они меньше, а вероятность того, что со временем они «распушатся», ниже. Однако контроль указателя на таких ковриках оказался ниже, заметил автор.

Коврик Asus Echelon Pad

Это самый лёгкий ковёр из всех остальных ковров. И начну я сразу с подложки — она дерьмо. Наперёд скажу, что это единственный недостаток ковра. Дешёвая резина, которая не пахнет, но и не разгибается, поэтому какое-то время (а может быть, и длительное время) ковёр будет «волниться», из-за чего скольжение по всей поверхности ковра будет неравномерным. К тому же эта волнистость вызвана еще и тем, что ковёр был свернут в крайне плотную трубку, которая была в довольно компактной коробке, что не способствует его быстрому распрямлению. Выход – положить в энциклопедию. […] Прошивка ковра сделана на славу, поэтому она по качеству, может, и не переплёвывает Razer, но она крайне хороша. Рука будет довольна.

из обзора Asus Echelon Pad
Коврик A4Tech X7-200MP

Этот ковёр хорош для начала, чтобы понять, требуются ли вам подобного рода ковры. Если ответ — «да», да подешевле — такой вариант для вас. Вполне возможно, что он вас устроит, поскольку большего от ковра для мышки вам и не надо.

Примерно за три месяца пользования тканевая поверхность начала отклеиваться от подложки (мне этот ковёр дал хороший знакомый, который не самый активный пользователь ПК), при этом грани, видимо, подвергли термической обработке, благодаря чему срок службы у такого коврика будет чуть дольше, чем у любого ноу-нейм ковра. И всё равно эта грань неприятно врезалась в руку при попытке размахивания мышкой по ковру.

из обзора A4Tech X7-200MP
Коврик Tt eSports Ladon

Хоть и указано, что это контрол-ковёр, я это сразу опровергаю. У него текстура похожа на контрол-ковры, но сама поверхность выполнена из какого-то жёсткого синтетического волокна или просто синтетики с плотным плетением, из-за чего мышь на нем ведёт себя очень резво, чем-то напоминая скорость скольжения на Roccat Sense.

Подложка ковра — «шершавый язык кота». Засуньте палец вашему коту в рот и почувствуйте сами. Сразу станет всё понятно.

из обзора Tt eSports Ladon
Коврик SteelSeries Qck TYLOO Edition

Пыль к ковру практически не пристаёт – зачтём. Этот вариант хорош там, где нужен маленький и дешёвый коврик, который не жалко выкинуть, если через небольшой промежуток времени срок его годности подойдёт к концу. «Главное, что не по столу» — такой у этого ковра девиз. И в самом деле, это лучше, чем ничего, но качество у него одно из худших.

из обзора SteelSeries Qck TYLOO Edition

При помощи макросъёмки look1d даже привёл примеры того, как выглядит текстура поверхностей ковриков при сильном приближении. Паттерн нитей на E-Blue Mazer Mouse Pad автор обзора назвал «дырчатой майкой».

В итоге автор обзора заявил, что никакой разницы между ковриками для игры в Counter-Strike он не заметил, поэтому даже не стал записывать видеоролик со сравнением игры на тех или иных ковриках: на видео никто бы не заметил отличий.

По мнению look1d, обычный человек не заметил бы разницы между ковриками. В будущем пользователь Geektimes пообещал устроить ревизию более дорогим моделям.

Учитывая невысокую цену, каждый из этих ковров может занять место на вашем столе. Однако я не скажу, что какой-то из этих ковров обладает исключительными качествами. Они все имеют характеристики, которые минимально отличаются друг от друга. Я бы сказал, что ни у одного из этих ковров нет своего характера. Да, именно это слово здесь подходит. То есть если вам всё равно, какой ковёр у вас лежит и он служит лишь ровной поверхностью для мышки (вместо стола), то большой разницы в выборе между представленными коврами для вас не будет.

резюме обзора look1d

#Новость #геймеры #обзоры #Counter_Strike_Global_Offensive #компьютерные_мыши #Geektimes #коврики_для_компьютерных_мышек