Детальный обзор 12 ковриков для компьютерных мышек не выявил в них никаких различий Статьи редакции

Пользователь Geektimes под ником look1d сделал обзор 12 ковриков для компьютерных мышек от разных производителей, «заточенных» специально для геймеров. Как выяснилось после тщательного тестирования, различия между «коврами», как их называет автор, оказались крайне незаметны для обычного пользователя и никак не повлияли на качество игры в популярный шутер Counter-Strike: Global Offensive.

Фото For the Nguen!

В обзоре look1d не руководствовался никакими требованиями к коврикам помимо цены. Все они вошли в категорию «до 1000 рублей» (или очень близко к этой сумме), и каждый из них доступен для покупки в России.

Автор рассчитывал найти наиболее подходящий коврик для игры в Counter-Strike: Global Offensive — последнюю версию знаменитого онлайн-шутера студии Valve. Для look1d принципиально важными были три параметра: точность наведения мышки в определённую точку, «доводка до цели» (небольшое смещение указателя — например, от плеча мишени до головы) и возможность контролировать стрельбу очередями, когда важность играет правильное ведение «дулом» и управление разбросом пуль в игре.

Для описания каждого из протестированных ковриков look1d выделил семь пунктов обзора: особенности упаковки, габариты, тип и материал поверхности, качество исполнения подложки, различия при скольжении и описание общих деталей продукта. Все тесты геймер проводил на мышке Roccat Kone XTD Optical с отполированными ножками (стоимость около 5,5 тысяч рублей).

В целом look1d выделил преимущества ковриков с нанесённым рисунком: по его мнению, мышка по ним скользит быстрее, загрязняются они меньше, а вероятность того, что со временем они «распушатся», ниже. Однако контроль указателя на таких ковриках оказался ниже, заметил автор.

Коврик Asus Echelon Pad

Это самый лёгкий ковёр из всех остальных ковров. И начну я сразу с подложки — она дерьмо. Наперёд скажу, что это единственный недостаток ковра. Дешёвая резина, которая не пахнет, но и не разгибается, поэтому какое-то время (а может быть, и длительное время) ковёр будет «волниться», из-за чего скольжение по всей поверхности ковра будет неравномерным. К тому же эта волнистость вызвана еще и тем, что ковёр был свернут в крайне плотную трубку, которая была в довольно компактной коробке, что не способствует его быстрому распрямлению. Выход – положить в энциклопедию. […] Прошивка ковра сделана на славу, поэтому она по качеству, может, и не переплёвывает Razer, но она крайне хороша. Рука будет довольна.

из обзора Asus Echelon Pad
Коврик A4Tech X7-200MP

Этот ковёр хорош для начала, чтобы понять, требуются ли вам подобного рода ковры. Если ответ — «да», да подешевле — такой вариант для вас. Вполне возможно, что он вас устроит, поскольку большего от ковра для мышки вам и не надо.

Примерно за три месяца пользования тканевая поверхность начала отклеиваться от подложки (мне этот ковёр дал хороший знакомый, который не самый активный пользователь ПК), при этом грани, видимо, подвергли термической обработке, благодаря чему срок службы у такого коврика будет чуть дольше, чем у любого ноу-нейм ковра. И всё равно эта грань неприятно врезалась в руку при попытке размахивания мышкой по ковру.

из обзора A4Tech X7-200MP
Коврик Tt eSports Ladon

Хоть и указано, что это контрол-ковёр, я это сразу опровергаю. У него текстура похожа на контрол-ковры, но сама поверхность выполнена из какого-то жёсткого синтетического волокна или просто синтетики с плотным плетением, из-за чего мышь на нем ведёт себя очень резво, чем-то напоминая скорость скольжения на Roccat Sense.

Подложка ковра — «шершавый язык кота». Засуньте палец вашему коту в рот и почувствуйте сами. Сразу станет всё понятно.

из обзора Tt eSports Ladon
Коврик SteelSeries Qck TYLOO Edition

Пыль к ковру практически не пристаёт – зачтём. Этот вариант хорош там, где нужен маленький и дешёвый коврик, который не жалко выкинуть, если через небольшой промежуток времени срок его годности подойдёт к концу. «Главное, что не по столу» — такой у этого ковра девиз. И в самом деле, это лучше, чем ничего, но качество у него одно из худших.

из обзора SteelSeries Qck TYLOO Edition

При помощи макросъёмки look1d даже привёл примеры того, как выглядит текстура поверхностей ковриков при сильном приближении. Паттерн нитей на E-Blue Mazer Mouse Pad автор обзора назвал «дырчатой майкой».

В итоге автор обзора заявил, что никакой разницы между ковриками для игры в Counter-Strike он не заметил, поэтому даже не стал записывать видеоролик со сравнением игры на тех или иных ковриках: на видео никто бы не заметил отличий.

По мнению look1d, обычный человек не заметил бы разницы между ковриками. В будущем пользователь Geektimes пообещал устроить ревизию более дорогим моделям.

Учитывая невысокую цену, каждый из этих ковров может занять место на вашем столе. Однако я не скажу, что какой-то из этих ковров обладает исключительными качествами. Они все имеют характеристики, которые минимально отличаются друг от друга. Я бы сказал, что ни у одного из этих ковров нет своего характера. Да, именно это слово здесь подходит. То есть если вам всё равно, какой ковёр у вас лежит и он служит лишь ровной поверхностью для мышки (вместо стола), то большой разницы в выборе между представленными коврами для вас не будет.

резюме обзора look1d
{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0431\u0437\u043e\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043c\u043f\u044c\u044e\u0442\u0435\u0440\u043d\u044b\u0435_\u043c\u044b\u0448\u0438","\u043a\u043e\u0432\u0440\u0438\u043a\u0438_\u0434\u043b\u044f_\u043a\u043e\u043c\u043f\u044c\u044e\u0442\u0435\u0440\u043d\u044b\u0445_\u043c\u044b\u0448\u0435\u043a","\u0433\u0435\u0439\u043c\u0435\u0440\u044b","geektimes","counter_strike_global_offensive"], "comments": 71, "likes": 23, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55642, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 06 Jul 2015 19:21:40 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Коммерческий коктейль

65

Вспомнилось

Ответить

Драгоценный Даниль

16

Зашел ради коммента "Какие нахуй коврики? Что происходит?", а здесь обсуждение ковриков.

Ответить

Трогательный парфюмер

DELETED
6

вот такая мы разносторонняя аудитория

Ответить

Алюминиевый калькулятор

9

Маркетинговый булщит. Когда-то коврики продавались для шариковых мышек, тогда текстура поверхности реально была важна. Для современных оптических мышек нет особо разницы в текстуре, с большинством поверхностей лазер нормально контактирует.

Ответить

Немалый Слава

Svyatoslav
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алюминиевый калькулятор

Илюхер
0

Вы понимаете, что оптическая и лазерная мышь это одно и тоже? Есть просто разные поколения. Энивей, любая современная мышь будет хорошо чувствовать себя практически на любой поверхности.

Ответить

Ведущий

Svyatos…
3

Вы понимаете, что оптическая и лазерная мышь это одно и тоже?

Ну только в одной светодиод, а в другой - лазер, как по мне, разница есть.

Ответить

Алюминиевый

Ведущий
1

Так-то да, Вы правы, но если занудствовать, то в лазерных мышках стоит лазерный диод, чей принцип работы не очень сильно отличается от светодиода, и там и там в основе лежит выделение фотона при p-n переходе.

Ответить

Немалый Слава

Svyatos…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Федеральный

Svyatos…
0

Ну, разница в чувствительности есть

Ответить

Цветной фитиль

Svyatoslav
1

дело же не только в чувствительности, гораздо важнее легкость скольжения

Ответить

Блестящий ключ

Svyatoslav
0

Ну так зато есть разница в поверхности, по которой мышь скользит, по тряпичному коврику всё же лучше тактильные ощущения, да и скользящие накладки на мыши не надо чистить и менять в таком случае.

Ответить

Алюминиевый калькулятор

Илья
0

Ну на счет накладок не знаю, свой коврик я выкинул спустя месяц после покупки и с тех пор мышка много лет ездит по столу и необходимости менять накладки не возникало. Мышка Bloody v3.

Ответить

Трогательный

Svyatos…
0

Мышки разные бывают. У меня Steelseries Sensei, за 2 года почти всегда на коврике использую - все рано есть царапинки и небольшие вмятинки на накладках. По столу возить мне ее страшно.

Ответить

Трогательный

Svyatos…
0

А еще помню, была мышка с керамическими накладками - по столу она просто громыхала!
Без коврика для ушей ад был. Как будто банкой с кукурузой шерудишь по столу

Ответить

Трогательный супер_стар

8

12 ковров до 1000р.

1 мышь для проверки

проверка чувствительности через CS:GO

Ответить

Трогательный супер_стар

Богдан
4

Он бы еще видеообзор на Ютуб выложил, где б картавил и просил мамку не мешать

Ответить

Трогательный парфюмер

7

Взял какие-то "ноунэймы" и сравнил. Да еще и цены до 1000 рублей...
И с чего он взял что он хороший игрок CSGO?

Ну во-первых, коврики делятся на 2 типа, это Speed & Controle.
Одни для шутеров, другие для моба\рпж
Во-вторых, большую роль играет ваша мышь. Её лазер, количество DPI и ножки под корпусом.
В-третих, коврики бывают пластмассовые (поликарбон), металлические, тряпичные и дальше из чего фантазия позволит.

Самый лучший вариант, это брать комплект мышки и ковра от одного производителя. Там разработчики продумывают все мелкие нюансы.

Мой домашний комплект:
Мышь: Razer DeathAdder 3.5G
Ковёр: Razer Goliathus Speed Alpha

Ответить

Трогательный парфюмер

Зови
0

ага стоп, за ноунеймы извиняюсь, не открывал оригинал.
сейчас открыл

Ответить

Ведущий дебаркадер

Зови
2

Да в любом случае, чувак взял сравнил 12 тряпичных ковров - "нет разницы". Ну охренеть новость.
У меня простенький Steelseries Qck, хз про скилл, но гораздо приятнее, чем голый стол.

Ответить

Федеральный вентилятор

Зови
0

А мне удобнее показались imperator или mamba

Ответить

Плоский бас

Виктор
0

А у меня голая полированная доска.

Ответить

Трогательный супер_стар

Зови
0

А вдруг он глобал?
хотя нет..люди с таким ранком не делают обзоры ковров

Ответить

Заинтересованный спрей

Богдан
–1

тогда он читак

Ответить

Непривычный магнит

6

Много лет была какая-то резиновая штука, пока у меня не сломалась мышка, и мне по гарантии не выдали купон на 100$ в магазине steelseries. Теперь ноги вытираем об Qck, овощи режем на Qck, рыбу чистим на Qck...

Ответить

Прохожий яд

Dave
16

Э-э-э, это какой-то БТР у вас там, а не мышка!

Ответить

Непривычный магнит

Никита
3

Это tt esport LEVEL 10 M, взял, пока ждал свой Sensei Raw гарантийный, но уже привык. Удобная, но тяжелая, нужно приноровиться (читай, 50 каток в дотку)
http://www.ttesports.com/Mouse/39/LEVEL_10_M_Diamond_Black/productPage.htm?a=a&g=ftr#.VZq4bWiqpBc

Ответить

Прохожий яд

Dave
32

А она умеет сама грабить корованы?

Ответить

Непривычный

Никита
5

Даже сама набигать умеет

Ответить

Крупный динозавр

Dave
0

О, у меня такая. Поначалу очень неудобная, но дизайн у неё богатый.

Ответить

Трогательный супер_стар

Никита
1

Это Вы еще Mad Catz R.A.T. не видели

Ответить

Великий турник

Богдан
1

Первый же вопрос у тех кто видит обычно в стиле "а она мне руку не откусит?"

Ответить

Трогательный

Евгений
1

Зато после пары месяцев использования старших моделей (которые реально тяжелые), чувствуешь себя Тором.
"Эту мышь могу поднять только я"
Из-за возможности кастомизации под руку просто замечательная мышь, если денег не жалко, конечно.

Ответить

Заинтересованный спрей

Dave
0

Ййййййййибааааать! Вот это полотно!

Ответить

Геологический корабль

5

Я один не пользуюсь ковриком для мышки..?

Ответить

Солдатский браслет

Антон
1

А им не надо пользоваться. Кинул на стол и забыл

Ответить

Геологический корабль

bbixodem
0

Типа модного аксессуара? Перед друзьями выпендриваться? [:

Ответить

Солдатский

Антон
–1

Ну естественно

Ответить

Далекий мангал

4

- Секс - меньше убийств. Нет секса - больше убийств.

Ответить

Далекий мангал

Далекий
0

Для тех кто не в теме смотреть с 1.18

Ответить

Письменный Мурод

3

А я как-то к гелевым "подушечкам" привык. Рука отдыхает. Глаз радуется.
Правда есть один минус — все хотят помацать.

Ответить

Иностранный колос

DELETED
17

Правда есть один минус — все хотят помацать.

Легко исправить.

Ответить

Удивительный цвет

3

Зашел в комменты чтобы увидеть эту картинку а её нет- непорядок!

Ответить

Банальный парфюмер

2

Коврик за 2000 тысячи тоже не отличается для обычного пользователя. Как и за 4 или 5.

Ответить

Определенный цветок

2

Помню свою первую мышь от Genius, шла вместе с графическим редактором Dr. Halo (на 360-килобайтной флоппи-дискете) и резиновым ковриком, на котором можно резать бумагу ножом и были нанесены линейки сантиметров и дюймов.

Ответить

Автономный Филипп

0

Лол, с каких пор ковры скил поднимают?

Ответить

Пушкинский историк

1

Странное ощущения, когда чувак из статьи потратил на мышку больше, чем я на свой рабочий ноутбук))) П.С. Ноут с рук за 3к + замена клавы 1.2к + 500р за еще 2Гб оперативки)))

Ответить

Верный велосипед

Пушкинский
0

Что за ноут?

Ответить

Немалый Слава

Василий
60

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный космос

Илюхер
0

GT

Ответить

Пушкинский историк

Василий
5

DELL inspiron 1525))) Состояние почти идеальное, даже батарейка еще держит) Мне для работы хватает вполне)

Ответить
0

О, у меня Inspiron 1525 был 6 лет назад, только я его покупал за 20к

Ответить

Либеральный яд

0

У меня вот такой http://www.aliexpress.com/snapshot/6658612147.html?orderId=67182031783844 +10 ко всем статам!

Ответить

Строительный бас

0

Купил на eBay noname коврик за 5$ здоровенный, третий год отлично служит… но понты то дороже(

Ответить

Федеральный вентилятор

Максим
0

А зачем нужны видеокарты за 20 тысяч?

А ноутбуки за 200?

Ответить

Жестокий паук например

Виктор
2

Вообще-то за 20 тысяч сейчас даже GTX 970 сложно купить. Для понтов - это какой-нибудь Титан за 60+к.

Ответить

Определенный цветок

Виктор
0

Майнить биткоины!

Ответить

Федеральный

Станисл…
1

Уже не выйдет, опоздали

Ответить

Поэтический утюг

0

Коврик, пф. Года 3 назад порвался последний коврик и новый не покупал. И ничего, без коврика нормально живется, в CSGO нормально играется и каких либо проблем не испытываю.

Ответить

Непривычный магнит

Alexey
0

У кого-то на столе не стекло, просто.

Ответить

Либеральный яд

Alexey
0

а стол не шоркается? даже ламинат протирается со временем

Ответить

Поэтический утюг

Beerman
2

Есть такое. Но за 3 года активного катания мышки могло быть и хуже

Ответить

Особенный

Alexey
2

Около 4 лет без коврика

Ответить

Поэтический утюг

Максим
1

У вас как-то ровнее протерся столик.

Ответить

Музыкальный

Alexey
0

У меня сильнее в разы, и почти такая же мышь, ток без шнурка.
Я бы использовал ковёр, т.к. звук бряка мыши по столу не очень, но стол узкий :(

Ответить

Солдатский

Alexey
0

Классика

Ответить

Социологический цветок

0

У меня коврик как в статье - х7. Все края облупились, но коврик все равно потрясающий. В кс без него не сажусь играть - разница действительно есть. Точность не проверял, но хотя бы то, что мышь не стучит и не скребет сильно по столу (например при резком развороте), руке мягко (спасает, кстати, от страх столов с острыми ребрами) - уже огромный плюс. Часто встает вопрос не о точности или каких-то таких параметрах, а именно об удобстве, комфортности. И да, если вы не геймер, то смысла в коврах нет. Коврик купил за 400 рублей лет 6 назад с:

Ответить

Социологический цветок

Dmitry
0

от старых столов*

Ответить

Религиозный Петя

Dmitry
0

у меня уже года три ковер этот... с краями все в порядке.

Ответить

Религиозный Петя

0

Коврик A4Tech X7 очень хороший ковер. Юзаю его с мышкой той-же серии.

Ответить

Земной пёс_анон

0

блин. Да лист бумаги а4 решает.

Ответить