Офтоп
Вадим Елистратов

Полицейская академия

Новая киевская патрульная полиция стала популярной темой для обсуждения в соцсетях

4 июля на Софийской площади в Киеве принесла присягу и заступила на дежурство патрульная полиция. Новый вид сил правопорядка не заменяет традиционную милицию, а дополняет её и состоит преимущественно из новобранцев в возрасте около 25 лет.

Из порядка двух тысяч полицейских в день принятия присяги на дежурство заступило 500, из них 400 на патрульных машинах, и ещё 100 — пешком.

Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента Украины / ТАСС / Vida Press
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента Украины / ТАСС / Vida Press
Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Scanpix

Больше всего споров вызвала форма новых полицейских с личными жетонами, напомнившая многим пользователям сети о фильмах серии «Полицейская академия». Такие сравнения подстегнула и молодость новобранцев, а также большое количество девушек среди них.

Новая полиция завела официальные представительства в Твиттере и Фейсбуке, где уже начала в форме инфографики рассказывать о том, чем она отличается от обычной милиции.

Сразу после принятия присяги пользователи соцсетей запустили флешмоб с тегом #селфізкопом.

Большую популярность в соцсетях набрала сотрудница полиции Людмила Милевич. Поводом для обсуждения стала эффектная внешность девушки и образ жизни, который она демонстрирует в соцсетях.

Украинские пользователи соцсетей положительно отнеслись к новой полиции: появились шутки о желании нарушить закон, чтобы столкнуться с одной из девушек-патрульных.

По сообщениям некоторых местных СМИ, за первые сутки работы патрульные на новых автомобилях попали в четыре ДТП, а также лишились двух образцов табельного оружия, однако эта информация не подтверждается крупными агентствами и самим официальным твиттером полиции.

#Статья #киевская_полиция #патрульная_полиция #новая_полиция_Украины