Офтоп
Ольга Жигулина

МВД показало памятку по безопасным селфи

Министерство внутренних дел РФ разработало памятку по безопасным селфшотам. 7 июля страницы буклета были опубликованы на официальном сайте МВД.

В МВД призвали всех желающих принять участие в работе над памяткой и прислать свою версию буклета или отдельных предостерегающих пиктограмм. Буклет показали журналистам в ходе нескольких специальных пресс-конференций в крупных городах России.

Мы попытались наглядно, в виде пиктограмм, изобразить наиболее травмоопасные случаи создания селфи, тем самым предостеречь граждан от неоправданного риска ради запоминающегоса кадра. Когда человек пытается сфотографировать сам себя — у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Делайте селфи, убедившись, что вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!

из описания памятки на сайте МВД РФ

Среди опасных ситуаций, в которые может попасть человек, фотографирующий себя на смартфон, в памятке перечислены селфи за рулём, на трассе, на железнодорожных путях, с оружием в руках, на воде, на крыше и некоторые другие.

Поводом для создания памятки стали участившиеся случаи травм и даже гибели людей, рискующих ради эффектного кадра. По этой же причине общественная организация «За безопасность» предложила ввести «уроки безопасного селфи» в российских школах.

Безопасностью любителей селфшотов обеспокоены не только в России. Например, ещё в октябре 2014 года Служба охраны лесов США обратилась к отдыхающим в национальных парках с просьбой перестать делать селфи с дикими медведями.

#Новость #безопасность #МВД #селфи