Офтоп
Никита Лихачёв

Астахова раскритиковали за опрос о допустимости связывания детей

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов утром 7 июля провёл в своём Твиттере опрос на тему допустимости связывания детей в интернатах. Спустя несколько часов твит с опросом набрал большую популярность в рунете: его контекст стал выглядеть неопределённо, а Астахова раскритиковали за допущение связывания детей в принципе.

Павел Астахов. Фото Daily Stavropol

Изначально Астахов обратил внимание своих читателей на проблему, существующую в детских домах: в некоторых из них подопечных привязывают к постели для усмирения. Правозащитники считают это жестоким обращением с детьми и выступают против такой практики.

У себя в инстаграме омбудсмен рассказал о случае фиксации восьмилетнего мальчика в карачаево-черкесском интернате «Забота». По словам Астахова, мальчика связывали постоянно и «даже не утруждались заполнять Журнал назначений». Сам уполномоченный по правам ребёнка считает, что для детей в возрасте до 12 лет фиксация недопустима.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Астахов запустил у себя в Твиттере опрос. Поначалу никто не голосовал за второй вариант, однако после того, как твит резко набрал популярность, «голоса» за связывание стали перевешивать в два раза.

Блогеры обратили внимание на инициативу Астахова, раскритиковав «допустимость» связывания.

Обсуждение скрестили с другой темой дня — памяткой МВД о безопасных селфи.

А также с предыдущим громким инфоповодом о детях — заявлением Путина про «подсаживание» российских школьников на западные гранты.

Появились и другие варианты опросов.

Недавно Астахова уже критиковали за другое неосторожное заявление. В мае он прокомментировал свадьбу 17-летней Лолы Гойлабиевой и 46-летнего сотрудника полиции Нажуда Гучигова: по его мнению, небольшой возраст невесты может объясняться тем, что в некоторых местах России женщины становятся «сморщенными» уже в 27 лет.

#Новость #Павел_Астахов #BDSM #детские_дома #интернаты #связывание