Офтоп
TJ

Обзор Pebble Time — полноценных «умных» часов с цветным экраном и неделей работы от батареи

Сотрудники Madrobots.ru подготовили для TJ обзор Pebble Time — «умных» часов с цветным экраном, которые держат заряд, как Apple Watch, Moto 360 и LG G Watch R вместе взятые.

Весной 2012-го компания Pebble собрала более 10 миллионов долларов на создание своих умных часов, а уже летом 2013-го в лентах новостей появились сведения о продажах гаджета: смарт-часы разошлись тиражом в четверть миллиона экземпляров. Устройство с e-ink-экраном становилось только популярнее, а Pebble презентовала обновлённую металлическую версию.

За 3 года, прошедшие с релиза первого поколения, многое поменялось. Во-первых, в индустрию пришла Google с Android Wear. Во-вторых, свои часы начали делать в Samsung (Tizen-часы синхронизируются только с линейкой Galaxy). В-третьих, носимой электроникой заинтересовались в Apple и анонсировали Watch — главное устройства рынка носимой электроники сегодня.

Фото: Madrobots

На действия конкурентов из Купертино, Маунтин-Вью и Сувона в Pebble отреагировали выпуском Pebble Time. Смарт-часы, продемонстрированные в конце февраля, по традиции были выставлены на краудфандинговую платформу Kickstarter. В первые дни новостные IT-ресурсы отчитывались о рекордах по темпам сбора денег, а 30 марта были подведены итоги.

78 471 спонсоров, 20,3 миллиона долларов — с такими показателями завершился приём инвестиций в Pebble Time. Первый миллион долларов скопился уже через 49 минут после выхода объявления на Kickstarter, а необходимая для релиза сумма (500 тысяч долларов) набралась за 17 минут. При этом единственным бонусом для спонсоров была скидка в 20 долларов — 179 долларов вместо 199 долларов для первых покупателей.

Почти 80 тысяч человек сделали Time самым популярным продуктом в истории Kickstarter.

Комплект

В коробку попали только сами часы с ремешком, кабель для зарядки и инструкция. Покупатели Steel-версии получат дополнительный браслет.

Силиконовые ремешки имеют свойство намагничиваться и притягивать пылинки, но в случае с Pebble Time это происходит не так быстро. Материал отличается от того, что использовался с первой версии часов: стал заметно мягче и приятнее на ощупь.

Зарядка также изменилась. Теперь она подключается к задней стороне часов. В интернете можно найти даже док-станции для Time, но их придётся покупать отдельно.

Дизайн

Пожалуй, самый спорный момент этих часов — внешний вид. Практически все пользователи Pebble Watch отмечают, что в плане дизайна первое поколение было как минимум не хуже. Квадратный корпус с очень широкими рамками по периметру экрана (даже шире, чем у Apple Watch) выделяется только стильной металлической окантовкой.

Time можно назвать спортивными (особенно, если прикреплён силиконовый ремешок), но авторы западных обзоров употребляют слово «toyish» (взрослая вещь, похожая на игрушку). И эта характеристика близка к правде: боковые клавиши вызывают ассоциации с началом нулевых, когда среди школьников были в моде псевдошпионские часы.

Фото: Madrobots

Поиграться с дизайном Time позволяет 22-миллиметровый разъем ремешка: можно прийти в любой часовой магазин и подыскать замену. В любом случае, стоит признать, что эти смарт-часы смотрятся не так эффектно, как Motorola Moto 360, LG G Watch R или Apple Watch. В плане эргономики всё иначе: за счёт слегка изогнутого корпуса толщиной 9,5 миллиметра Time идеально соприкасаются с запястьем.

В продажу поступили три цветовых варианта корпуса часов: белый, чёрный и красный.

Экран

Главное изменение Time в сравнении с Watch — появление 1,25-дюймового цветного дисплея (раньше он был монохромным). Правда, он поддерживает всего 64 цвета.

В целом, экран справляется со своим назначением. Его прекрасно видно на солнце (чего не скажешь о традиционных современных матрицах), он не разряжает аккумулятор за 1-2 дня (максимум для Apple Watch — 18 часов активного режима), постоянно показывает информацию и не мешает рассматривать пиктограммы уведомлений.

У Watch с идентификацией иконок были сложности — определение источника нотификации занимало лишние секунды из-за чёрно-белого экрана. Цветной дисплей Time решил эту проблему.

Меню

Опытные пользователи умных часов уже неоднократно подчеркнули, что интерфейс Timeline, применяемый в Pebble Time, гораздо удобнее Android Wear последнего поколения. В Time все события делятся на текущие, прошедшие и будущие.

В Timeline попадают не только планы, записанные в стандартных приложениях Pebble, но и уведомления из других программ. Например, вечером вы можете «заказать» уведомление из приложения ESPN, а с утра посмотреть в «прошедшем», как ночью сыграла ваша любимая команда НХЛ. Разумеется, всё то же самое делается и на смартфоне, но вдруг вы не любите оставлять его на тумбочке рядом с кроватью?

Фото: Madrobots

Главная проблема всей эргономики Pebble Time — отсутствие сенсорного дисплея. Некоторые пользователи Apple Watch ругают крутящуюся клавишу Digital Crown, но тут всё еще хуже: пролистывать уведомления кнопками долго и не очень неудобно. Зато часами можно пользоваться «вслепую».

Софт

Одно из ключевых достоинств Pebble Time — толерантность. Android Wear синхронизируется только с Android, Apple Watch — только с айфонами, а Samsung Gear — только с Galaxy, но их пример никак не повлиял на политику Pebble. Time соединяются и с iOS, и с Android, но у владельцев гаджетов с ОС от Google всё-таки больше возможностей. Например, для них микрофон в Time — нужная опция: на сообщение в мессенджере можно ответить голосом. У девайсов от Apple такого пока нет, но, скорее всего, появится в ближайшем будущем.

Функциональность Time расширяется при помощи приложений из онлайн-магазина (там около 6500 единиц софта). К заявленным возможностям (уведомления, календарь, часы, погода, ответ на письма смайлами «эмодзи», управление музыкой), шагомер (спасибо акселерометру), умный будильник и утилита, позволяющая отключать уведомления в конкретное время (например, ночью). Кроме того, можно скачивать новые циферблаты — в частности, Микки-Мауса, имевшего успех на презентации Apple Watch.

Автономная работа

E-ink-экран и урезанный набор модулей (ни GPS, ни NFC, ни датчика пульса) помогают Pebble Time проработать от 5 до 10 дней. Первый вариант — если вы будете отвлекаться на каждое уведомление, ежедневно управлять воспроизведением музыки, менять циферблаты, считать шаги, тестировать программы и надиктовывать почтовые ответы в Gmail.

10 дней — это более пассивное использование: редкий просмотр сообщений, минимум подсветки и никаких лишних манипуляций с софтом. При средней интенсивности батареи Time хватит на 6-8 дней. Время зарядки — в районе 90 минут: это тоже отличный показатель.

Фото: Madrobots

Защита

Большинство зарубежных авторов (не говоря о российских) всё еще убеждено, что «30m» в спецификации «Водозащита» синонимично фразе «Можно нырять на глубину до 30 метров». На деле это не так: Pebble Time рассчитаны максимум на принятие душа и плавание в бассейне (если не нажимать кнопки под водой). Солёная морская вода может стать убийцей для смарт-часов. Впрочем, «30m» — не такой плохой показатель для этой категории устройств.

Будущее

Самое перспективное, что есть в Pebble Time — разъём для сторонних ремешков. Компания обещает, что на рынке появятся ремешки с дополнительными модулями — от Wi-Fi, NFC и GPS до пульсометра и внешнего аккумулятора (еще несколько дней работы). Увы, до анонса Smartstraps остается в лучшем случае полгода.

Конкуренты и выводы

Плюс Pebble Time не только в их универсальности, но и в уникальности: главный соперник Pebble Time — Pebble Watch в стальном исполнении. У Android Wear ограничена база потенциальных покупателей, откровенно слабый интерфейс, небольшое время автономной работы и высокие цены (в основном — дороже 300 долларов). У Apple Watch — аналогичные беды, но цена ещё выше (стальные — от 550 долларов), а время работы ещё меньше. Зато на их стороне дизайн, сенсорный экран и наличие встроенного пульсометра.

Тем не менее решения конкурентов тяжело назвать доработанными продуктами: когда к вечеру второго дня на руке болтается погасший циферблат — это катастрофа. В Pebble решают эту проблему с минимальными компромиссами: из важных характеристик сильно не хватает разве что тачскрина и русской локализации (уведомления на кириллице показываются квадратиками). Осталось дождаться выхода революционных ремешков, и новые часы Pebble станут для швейцарских производителей не менее серьёзной проблемой, чем Apple Watch.

#Статья #умные_часы #обзоры #Android_Wear #Apple_Watch #Madrobots #Pebble_Time #Pebble #Pebble_Watch