Офтоп
Никита Лихачёв

«Мы — антисектантская *****»

Главные высказывания лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова из интервью РБК

7 июля журнал РБК опубликовал интервью с лидером группировки «Ленинград» Сергеем Шнуровым, в котором музыкант рассказал о коммерческом успехе, выступлениями перед провластными и оппозиционными журналистами, конфликтах в группе и отношению к ведению Инстаграма. Матерные реплики Шнурова издание зацензурировало без подсказок. TJ выбрал главные заявления певца из интервью.

Про отношение к коллегам-музыкантам

Несмотря на большой состав группировки «Ленинград», всех её участников Шнуров воспринимает как друзей, однако на репетициях относится как к сотрудникам. Лидер группы приучил коллектив не опаздывать на репетиции с помощью крупных штрафов: по его словам, подготовка к концертам важна так же, как и сами выступления.

По словам Шнурова, с бывшей вокалисткой «Ленинграда» Юлией Коган он принял решение расстаться из-за «стилистического расхождения».

Тот образ, который я придумал Коган, долгое время работал. Это была такая кибер-Аллегрова, баба, которая должна растопить жопой лед. Но в один прекрасный момент я понял, что это никакая не кибер-Аллегрова, а самая настоящая Аллегрова. Это проявлялось в чудовищных платьях, чудовищной манере исполнения. И в этот самый момент я понял, что мне с этим человеком не по пути.

Сергей Шнуров, лидер «Ленинграда»

Другие группы, прославившиеся при помощи «Нашего радио» (музыкальной станции, ротирующей только отечественный рок), по мнению Шнурова, перестали быть актуальными из-за «угрюмости».

У «Сплина» интерес не пропал. Дело в том, что они остались в рамках «Нашего радио». А «Наше радио» — это, по удачной формулировке моего товарища Александра Адольфовича Попова, Угрюм-река. И вот они в этой Угрюм-реке и плывут. Но сейчас угрюмости и так полно, надо все-таки выходить как-то на берег на кисельный. […]

Просто когда жизнь невесёлая, всё равно остается место для какого-то праздника. Даже в войну люди праздновали что-то. Сейчас-то не война. [Война,] но не у ворот. В предельном смысле война всегда. И мир всегда.

Cамое главное отличие «Ленинграда» от любой рок-группы заключается в том, что мы не создаём секту. Любая другая группа создает секту. Есть некий гуру, который говорит от лица небес, у него есть апостолы, то бишь его «цать» человек в группе. Они собираются в студии звукозаписи, пишут Священное Писание, потом выпускаются плакаты, на которые молятся, и далее происходят богослужения, то бишь концерты, где выходит человек и говорит: «Ребята, я вас всех люблю». Мы не такие, мы — антисектантская *****.

Сергей Шнуров, лидер «Ленинграда»

Про Инстаграм

TJ уже публиковал подборку записей Шнурова в Инстаграме: аккаунт музыканта в фотосервисе ведётся с марта 2014 года и успел стать одиозным пособием по философии. 24 марта 2015 года Шнуров перевёл его в закрытый режим, никак не объяснив своё решение.

В интервью лидер «Ленинграда» признался, что завёл инстаграм не по собственной инициативе, а по совету главного редактора журнала «Собака.ру» и автора книг о кулинарии Ники Белоцерковской.

Его завела Ника Белоцерковская со словами: «Тебе надо». А я привык слушаться умных женщин и завёл. […] Есть в этом плюсы. Я могу вбросить то, что мне нужно сейчас, обходя журналистов, то бишь я исключаю журналистику как профессию.

Вот я написал пост про закон, по которому алкоголь надо продавать только людям с высшим образованием. Раньше мне нужно было бы позвонить в РИА Новости и сказать: «У меня есть такая ******** инициатива». Но тогда не было бы всего того шума, какой был сейчас. […]

О чём этот вообще пост? О том, что законы идиотские, — раз, о том, что с образованием ******, о том, что пьют, — да. И о том, что люди вдруг верят, что через Инстаграм можно внести какую-то законоинициативу. В общем, полный ******.

Сергей Шнуров, лидер «Ленинграда»

Про «социальные» песни вроде «Химкинского леса»

Шнуров признал, что песня «Химкинский лес» была PR-трюком, с помощью которого группа успешно заявила о возвращении после некоторой «паузы» в развитии. По его словам, постоянно такие песни писать нельзя, но и в тот раз мотивацию «Ленинграда» слушатели восприняли неправильно.

Реакция тогда была чудовищная, потому что была не понята песня. О чём была песня? О том, что сейчас появятся «Граждане поэты» и поедут по Руси зарабатывать на политических песнях. И вот они появились. […]

Песня «Химкинский лес» — это жест, сама по себе она ненадолго. На концерте ты её не можешь играть: не будет реакции. Ты не можешь использовать тот же самый жест постоянно: это скучно. Сиюминутность подобных произведений должна присутствовать, но она не должна превалировать. Я понимаю, что через пять лет я песню «Рыба моей мечты» буду петь, а «Мусор выносил», конечно, нет. Мусор — это мусор, это то, что пройдет.

Сергей Шнуров, лидер «Ленинграда»

Про выступления на корпоративах и различия в аудитории НТВ и «Дождя»

По словам Шнурова, для него нет никакой разницы, перед кем выступать, так как «везде люди». Самые сильные впечатления у него оставались от корпоративов в строительных компаниях.

Шнуров не стал отвечать, поступали ли ему предложения сыграть на Донбассе и отказывался ли он от них. Однако он подчеркнул, что такое выступление было бы явным политическим жестом, который он делать не хочет.

Мы не играем ни для красных, ни для синих, ни для жёлтых, ни для зелёных — мы играем для людей. По большому счёту даже с теми же самыми корпоративами в 99% случаев мы не знаем, перед кем мы будем выступать, нас это не интересует. Вообще, все эти разговоры, перед кем играть, должны в итоге закончиться тем, что я должен буду сам встать на фейс-контроль у клуба и говорить: «Вот ты иди, а ты — нет». Простите, но это не про меня.

Сергей Шнуров, лидер «Ленинграда»

То, что «Ленинград» одновременно выступает на противоположных по идеологии телеканалах НТВ и «Дождь», по словам Шнурова, «абсолютно встраивается в современный абсурд».

На НТВ тоже работают люди. Нельзя думать, что люди — идиоты. Они дураки, конечно, но не совсем. Потом тот же самый, простите за параллель, «Ревизор» Гоголя игрался в императорском театре. Кто присутствовал на премьере, как вы думаете? Те же самые герои. Смеялись ли они? Конечно, смеялись. […]

«Дождёвских» мы в итоге раскачали, хотя это было довольно сложно сделать. Они, конечно, все обременены мыслями о судьбах мира. И даже когда они пьяные, они только о судьбах мира и пекутся. Я не знаю, как они занимаются сексом — это для меня вообще загадка. Всё-таки чтобы *******, нужно немножко отодвинуть все проблемы.

Сергей Шнуров, лидер «Ленинграда»

#Статья #Телеканал_Дождь #Сергей_Шнуров #Ленинград #НТВ #инстаграм_Сергея_Шнурова #Юлия_Коган #Ника_Белоцерковская