Слово на «х» Статьи редакции

Как ситуацию вокруг поголовных блокировок Facebook превратили в промо-кампанию российских соцсетей

Блокировка фейсбука писателя Эдуарда Багирова за использование слова «хохлы», как оказалось, определила новую политику модерации соцсети. Всю следующую неделю СМИ сообщали о новых случаях — от друзей Багирова и других известных блогеров до замглавы Роскомнадзора, который после временной блокировки решил уйти из Фейсбука полностью.

Однако чем больше пользователей блокировали, тем активнее они «заигрывали» с модераторами, проверяя разные абсурдные формулировки на дозволенность. В итоге новые «правила сообщества», как их называют в Facebook, заставили блогеров всерьёз задуматься о поиске альтернатив, а помощник президента и представители «ВКонтакте» только поддержали их желание перебраться в российские соцсети.

История серии блокировок началась в понедельник 29 июня с записи писателя Эдуарда Багирова, в которой он использовал выражение «несчастные хохлы». 1 июля сотрудникам Роскомнадзора удалось выяснить у представителей Facebook, что именно эту фразу модераторы посчитали хейтспичем (разжиганием розни). Пост Багирова удалили согласно «правилам сообщества», которые этот хейтспич однозначно запрещают.

Багиров оправдывался, что под «хохлами» ничего обидного в виду не имел, но администрация Facebook оставила недельную блокировку в силе. Как выяснилось позднее, Багиров, будучи известной медиаперсоной и доверенным лицом Путина, задал мощный тренд.

В четверг 2 июля под бан попал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, известный за свободный стиль общения в соцсетях. За запись, в которой он написал «хохлы такие хохлы» и заявил, что «не хочет быть толерантным», представитель известного своими блокировками ведомства лишился возможности что-либо публиковать на 24 часа.

В пятницу, через сутки после удаления записи, Ксензов отключил свой аккаунт и заявил о готовности уйти из Фейсбука насовсем, но не сказал, куда именно. Судя по его странице «ВКонтакте», 6 июля он настроил импорт записей из Твиттера.

C началом новой рабочей недели появились и другие блокировки. Широко известной стала история журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Попова: вместе с коллегой он провёл успешный эксперимент по подаче жалобы в Facebook и удалению безобидной записи.

3 июля он разместил в своём аккаунте на Фейсбуке текст «Хохол, такой хохол. На голове после стрижки», подразумевая под словом «х» торчащий клок волос. Такую запись Попов сделал намеренно: с аккаунта знакомой журналистки Ольги Кочетковой он подал жалобу «Здесь выражается ненависть по отношению к расе и этнической группе», формулировку которой предлагает сам Фейсбук.

6 июля Кочеткова получила уведомление о том, что её жалобу удовлетворили, а пост Попова удалили. Тем не менее аккаунт журналиста не заблокировали: у себя в фейсбуке он заявил, что намерен продолжить эксперимент, но уже со словом «укроп».

В тот же день уведомление об удалении и на этот раз блокировке контента получил другой известный журналист и блогер Максим Кононенко. Как он рассказал у себя в ЖЖ, Facebook на неделю ограничил его в создании новых постов за цитирование стихотворения Пушкина «Моя родословная».

Хохол-причёска и хохол Пушкина к этому моменту стали элементами виртуального соревнования «Кто придумает более нелепую запись, которую Facebook посчитает разжигающей рознь». Виртуальное первое место оказалось за бывшим шеф-редактором TJournal Султаном Сулеймановым, зашифровавшим слово на «х» при помощи нулей, но всё равно получившим блокировку на трое суток.

Не обошлось и без поиска способов обойти систему.

Вечером 7 июля Facebook вышел на иной уровень, в очередной раз доказав, что не использует автоматический поиск по заданному слову, а каждую жалобу действительно обрабатывает живой модератор. Медиаменеджер и блогер Антон Носик рассказал, что его аккаунт забанили за скриншот уведомления Кононенко о блокировке из-за слова на «х».

По мнению Носика, такими действиями администрация Facebook не демонстрирует поддержку условных украинцев, для которых слово «х» могло прозвучать обидно — скорее, компания официально расписалась в низком качестве своей работы и неприоритетности российского рынка.

Если раньше об уходе с Фейсбука говорили Ксензов и Багиров, то теперь об этом задумался и их идеологический противник. Носик отметил, что для него уход с Фейсбука не может пройти безболезненно: из-за блокировки он потерял доступ к большой аудитории, однако личную коммуникацию он давно перевёл в Telegram, а для его агентства «Мохнатый сыр» всё равно приоритетнее аудитория «ВКонтакте».

Если руководство [Фейсбука] приняло принципиальное решение про кириллический сегмент «чума на оба ваши дома», то это их сугубое и суверенное право. […] Нелёгкую клоунскую долю публично учить Цукерберга, как ему правильно рулить Фейсбуком, оставляю Петру Алексеевичу Порошенко, благо он давно уже вызвался.

Разумеется, как потерпевшая сторона, я вовсе не призываю относиться к действиям Facebook с христианским смирением. Хамство (даже коммерчески оправданное) можно и нужно наказывать. Когда мне представится возможность ощутимо наказать Фейсбук рублём, я это сделаю. Но покуда такой возможности нет, впустую махать кулаками не буду. Для этого есть кум Стеця. […]

У меня в Фейсбуке — 119 174 фолловера, это больше московского тиража «Коммерсанта» или «Ведомостей» (хотя на очень значительный процент эти множества пересекаются). Для меня это важный рабочий и бизнесовый инструмент, совершенно бесплатный в эксплуатации. Я постоянно использую его для личных, коммерческих и благотворительных нужд. И если б у вас был такой инструмент, вы б тоже ни на минуту не задумались о возможности его грохнуть от обиды на каких-то калифорнийских манагеров, которым не важен российский и украинский рынок.

Антон Носик, медиаменеджер

Вечером 7 июля на волну блокировок отреагировал и помощник президента РФ Игорь Щёголев, в последнее время известный за желание обложить Google и Apple дополнительными налогами в России. Беседуя в кулуарах с журналистами на международном IT-форуме в Ханты-Мансийске, в ответ на просьбу прокомментировать политику Facebook Щёголев заявил: «Пользуйтесь российскими интернет-сервисами».

Судя по всему, там медиаперсон из российского Фейсбука уже заждались.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u0434\u0443\u0430\u0440\u0434_\u0431\u0430\u0433\u0438\u0440\u043e\u0432","\u0445\u043e\u0445\u043b\u044b","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043c\u0430\u043a\u0441\u0438\u043c_\u043a\u0441\u0435\u043d\u0437\u043e\u0432","\u043c\u0430\u043a\u0441\u0438\u043c_\u043a\u043e\u043d\u043e\u043d\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0438\u0433\u043e\u0440\u044c_\u0449\u0451\u0433\u043e\u043b\u0435\u0432","\u0434\u043c\u0438\u0442\u0440\u0438\u0439_\u043f\u043e\u043f\u043e\u0432","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438_\u0432_\u0444\u0435\u0439\u0441\u0431\u0443\u043a\u0435","\u0430\u043d\u0442\u043e\u043d_\u043d\u043e\u0441\u0438\u043a","facebook"], "comments": 119, "likes": 19, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55660, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 08 Jul 2015 00:44:22 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Элементарный хот-дог

36

добро пожаловать! Снова

Ответить

Максимальный танк88

N/a
–7

На сосач, быдло!

Ответить

Избирательный Мурод

Кира
2

твоё место в /b/

Ответить

Максимальный

Artem
1

Я просто чту мёртвых.

Ответить

Христианский Женя

N/a
0

Поясните, прошу

Ответить

Телевизионный историк

Anton
63

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Женатый яд

Kat
10

Мне очень часто не хватает таких комментариев.

Ответить

Телевизионный

Алексан…
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подлинный мангал

Kat
7

Чур я к Вам зам. зав. кафедрой )

Ответить

Банковский динозавр

33

короче, пишите "люди-х"

Ответить

Христианский Женя

26

"Человек, который сказал "хохол""

Ответить

Подлинный мангал

Anton
0

Слову "nigger" придумали же замену "ligger". Так и слову "хохол" надо придумать замену. Может "кокол"?

Ответить

Христианский Женя

Marat
2

"Наколи мне кокола"

Ответить

Христианский Женя

Marat
1

Там, между прочим, ответ был naggers.

Ответить

Последний файл

21

В 2014-м Вконтакте хвалилось реальными достижениями, в 2015-м хвалится тем, что за «хохлов» не банят.

Ответить

Жирный Макс

Saint
3

Ну вроде видно 1080px прикрутили недавно. Годно.

Ответить

Трогательный блик

Serge
9

1080p же, а не px.

Ответить

Жирный Макс

Трогате…
1

Правильнее так, но так как это реальные 1080 точек по высоте - я ошибся с синтаксисе, а не в сути. Спасибо.

Ответить

Жирный Макс

Serge
1

Видео*

Ответить

Последний файл

Serge
0

видео 1080px

Чего-то оно какое-то маленькое, 1080 пикселей всего.

Ответить

Жирный Макс

Saint
2

Это по высоте. Полностью 1920х1080 должно быть.

Честно говоря далеко не каждый ноут и интернет могут адекватно качественно и плавно показывать такое видео даже в YouTube.

Ответить

Одетый парфюмер

Saint
–1

А ты 1080 метров хотел?

Ответить

Благополучный волк

12

Виртуальное первое место оказалось за бывшим шеф-редактором TJournal Султаном Сулеймановым

Неплохо.

Ответить

Головной Мурод

Vlad
1

Хотят заманить к себе обратно.

Ответить

Гигантский Никита

Maxim
7

Добро пожаловать! Снова.

Ответить

Типичный Валера

9

В Баварии напряглись

Ответить

Литературный жар

DELETED
2

А вот это верно. Вся прогрессивная общественность России давно называет прогрессивную общественность Украины укропами, а не хохлами. А те, в свою очередь отвечают колорадами и ватой.

Ответить

Женатый яд

Roman
11

Жителей России не называют колорадами, ватой да. Колорады — вооруженные люди на территории Донбасса действующий под знаменем из оранжевых и черных полос.

Ответить

Скорый цвет

Алексан…
1

Жителей России по дружески называют "кацапами" и "москалями"?

Ответить

Женатый яд

Рог
0

Я не понял акцента, называют ли так "по дружески" или называют ли в общем? Если в общем, то конечно называют.

Ответить

Скорый цвет

Алексан…
0

Переиначу вопрос: сейчас те слова, что я назвал, в каком ключе употребляются? Пока что я встречал только негативный оттенок.

Ответить

Телевизионный

Рог
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гигантский

Kat
8

баян, но в тему:

Переполненный автобус в Киеве. Стоит хохол в шароварах с гарными усами. На сиденье напротив сидит 100%-ный негр и читает газету "Жовтневий прапор" на украiiнской мовi.
Хохол его так осторожно спрашивает: А шо, пан розумие нашу мову?
Негр: А як же.
Хохол, после раздумья: Так може пан ще й хохол?
Негр: А як же.
Хохол, после долгого раздумья : А я тоди кто ж?
Негр: Та може и москаль.

Ответить

Женатый яд

Андрей
0

100%-ный негр?

Ответить
3

Это типа как в Кении. Такой, что если бы Барак Обама стал президентом Кении, то он был бы первым белым президентом.

Ответить

Женатый яд

Рог
2

В том же ключе в котором "жид", "макаронник", "хохол" и т. д. Когда нужно подчеркнуть негативную особенность присущую определенному народу. На мой взгляд "москаль" чаще в шутках используют, "кацап" когда цель — задеть.

Ответить

Литературный жар

Алексан…
0

Скажете, там нет жителей России?

Ответить

Интеллектуальный

Roman
5

Президент сказал, что нету.

Ответить

Литературный жар

Slow
13

Он сказал, войск нет. А про граждан ничего не говорил. У нас свободная страна, за кого хочешь, за того и воюй.

Если только это не Правый Сектор.

И не ИГИЛ.

И не освободительное движение Сибири.

И не фонд Династия.

И не еще список террористический организаций и не пацанов.

Ответить

Женатый яд

Roman
–4

Я такого не сказал, колорады — вооруженные люди любого гражданства.

Ответить

Элементарный

Алексан…
3

Может быть в таком случае и расскажите об этимологии данного слова?

Ответить

Подлинный мангал

N/a
2

Вы правда узнать или только поразжигать?

Ответить

Женатый яд

N/a
1

Я не эксперт. Говорю с точки зрения человека который это слово использовал и неоднократно встречал, не более.

Ответить

Территориальный кот

8

А за кацапа и москоля не банят ? Из чистого любопытства спрашиваю :)

Ответить

Последний файл

Robert
39

Нет.

Ответить

Земной цветок

Saint
1

Тогда Носик зря гнал на бесполезное обращение Порошенко к FB.

Ответить

Жирный Макс

Robert
15

Уверен что нет) справедливость же и равноправие. А за колорада еще и бесплатные лайки дают.

Ответить

Специфический чувак

Robert
1

Оставил методичку по литературному краеведению (кубанскому) в Краснодаре, там рассказы атамана Якова Кухаренко со словом "москаль" были, проверил бы фейсбук)

Ответить

Литературный жар

8

Помню одну историю.

Когда вот это все в начале 2014 забурлило, тогда-то и стали обращать внимание на "хохлов". До этого все дружно друг друга крыли хохлами-кацапами/москалями, это как дружеская подъёбка была. Но потом они, видимо, стали народ-герой и народ-страдалец, поэтому нельзя. Ну и вообще, уважительно друг друга называть - разве плохо? Ничуть не плохо.

Вот подобную тираду про слово на букву х я слышал от своего украинского товарища.

И тут, буквально через два поста в его фейсбуке я вижу слово на букву м, притом весьма обильно.

Я говорю, как же так, дружочек, мы тут пару постов назад за хохлов терли, мол уважать друг друга надо в это непростое время, и тут москали.

Он мне отвечает: мол, что ты напрягся-то. Москаль - значит из Москвы, у вас столица - в Москве, поэтому вы и москали. Ничего оскорбительного здесь нет.

Вот и все, что вам нужно знать про блокировки в фейсбуке.

Ответить

Практический Илья

7

маразм крепчал

Ответить

Районный жар

7

Этим людям же если и возвращаться, то в ЖЖ. Они ж оттуда вылезли и засрали фейсбук, пытаясь использовать его как платформу для блога.

Ответить

Виноватый ящик

7

вы тут еще про пшеков попиздите, москали

Ответить

Правильный утюг

Plan
1

Пш пш пш... Пш!

Ответить

Земной цветок

4

Максим Кононенко - типичный калоед. Его "цитирование стихотворения" никак не относится к "нелепой блокировке". Это ни разу не стихотворение, это специально вырванное четверостишье из контекста стиха с ни много ни мало 88 строчек. Так что туда ему и дорога, будет он ещё нашим всё прикрываться.

Ответить

Гигантский Никита

it-trend
3

ну вообще нет такого правила: "если цитируешь - цитируй полностью"

Ответить

Земной цветок

Андрей
0

нет, и? Но говорить, что блокируют стихотворения Пушкина, когда ты из 88 строчек выбрал нужные тебе четыре, отвечающие твоим целям - это не Пушкин, это почти как брать одно слово негр из любой книжки, и говорить в суде, что это цитата оттуда. Он хотел, чтобы его заблокировали, его заблокировали, это никаким образом не является "нелепой блокировкой".

Ответить

Всевозможный жар

4

А если я частично хохол, есть ли у меня право хохлов, хохлами называть?

Ответить

Элементарный хот-дог

Vladislav
4

Если не на фэйсбуке, то да.

Ответить

Четкий самолет

Vladislav
4

Наполовину, вот так: хох**.

Ответить

Умный кофе

Vladislav
1

зависит от геолокации

Ответить

Головной Мурод

3

Какая-то специальная олимпиада с виртуальными призовыми местами

Ответить

Похожий инструмент

Maxim
1

и все подебители

Ответить

Торжественный микроскоп

2

МЕЖДУНАРОДНЫЙ IT ФОРУМ в Ханты-Мансийске???

R u sirius?

Ответить

Неведомый кофе

Pavel
2

R. U. Sirius is an American writer, editor, talk show host, musician and cyberculture celebrity

Ответить

Иностранный холод

2

Как хохлы стали каклами

Ответить

Обычный космос

Апгрейд
3

креаклами еще

Ответить

Призванный вентилятор

0

ещё меньше мусора на FB будет

Ответить

Банальный велосипед

2

Странно как то продвигать российские интернет-сервисы не из-за их удобства, функционала, а делать упор что в них не забанят за слово "хохол". Сомнительный повод для гордости. Хотя Facebook тоже "хороши" со своей политикой...

Ответить

Вредный рак

Ghost
0

Будто в упоре на свободу слова есть что-то сомнительное

Ответить

Организационный цветок

1

Багиров. Кто он? Ни разу не видел результатов его работы.

Ответить

Разнообразный крюк

Организационный
11

Как-то так.

Ответить

Организационный цветок

Михаил
1

На видео два урода:)

Ответить

Ценный томагавк_два

Организационный
6

Деньги любят тишину

Ответить

Отдаленный Филипп

Организационный
1

А это вообще-то так и надо.

Ответить

Организационный цветок

Руслан
0

Подозреваю что да:)

Ответить

Относительный бокал

Организационный
1

А это не мужик Леси Рябцевой?:)

Ответить

Гигантский Никита

Организационный
1

Багиров. Кто он? Ни разу не видел результатов его работы.

Зачем ты так? Вдруг твой камент наберет много лайков, станет видимым снаружи, Багиров его прочитает и расстроится. А ставшие бесполезными Яндекс, Гугл, Вики и Лурк вообще закроются.

Ответить

Организационный цветок

Андрей
0

Какбэ в инфоповодах он давно упомянут, но реальной отдачи от этого тела ни разу не наблюдал.

Ответить

Банковский динозавр

1

антон носик, это который "dolboeb" ?

Ответить

Хозяйственный Петя

Дмитрий
17

Дад.
Смешно конечно, еврея забанили за хохла =)

Ответить

Элементарный хот-дог

Roman
10

"Когда хохол родился, еврей заплакал"

Ответить

Ключевой паркур

N/a
1

Там, где прошел хохол, еврею делать нечего. Это я про отряд модеров в фейсе, если что )
P.s. сам на половину украинец.

Ответить

Банковский динозавр

1

а жиды можно писать?

Ответить

Невинный звук

Дмитрий
47

Можно, но мы-таки вас запомним)

Ответить

Официальный пистолет

Дмитрий
3

только латиницей, слово zyd на польском, литовском, чешском и словацком всего лишь еврей/иудей.
Немецкий и английский так-же восходят от латинского judaeus, так, что блокировать пришлось бы большую часть пользователей :)

Ответить

Четкий самолет

admiless
2

так-же

Ах, ты!

Ответить

Невинный звук

Дмитрий
1

Как вы можете, убедиться, нас много и мы запомнили)

Ответить

Строительный пёс_анон

1

А может это начало очистки соцсети от орд кремлеботов, ольгиновцев и их дирижеров?

Ответить

Призванный вентилятор

–3

"У нас ВКонтакте туалетов нет - всё в эфир!"

Ответить

Похожий инструмент

–1

Странно. Раньше вон не банили за фотографии мертвых солдат украинских, а сейчас начали резко за слово "хохол" банить.

Ответить

Виноватый ящик

DELETED
0

и сейчас не банят кстати, просто предлагают не смотреть

Ответить

Красивый микрофон

–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Красивый микрофон

–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Красивый микрофон

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Личный волк

DELETED
7

Что еще за Хо вуман? Вьетнамская девушка, которую на ломаном английском просят перестать плакать?

Ответить

Гигантский Никита

DELETED
1

Что это, Дэн Браун для детей?

Ответить

Ключевой паркур

0

Интересно, после этого идиотизма в фейсе задумаются о найме профессиональных филоллогов?

Ответить

Грубый Данила

DELETED
25

ФилоЛЛогов. ЛЛол.

Ответить

Исходный файл

Cyril
1

проффесоров

Ответить

Ключевой паркур

Paul
0

Это к чему?

Ответить

Умный кофе

DELETED
4

Это к "филоллогам", просто один любитель страусов писал слово "професор" с двумя "ф".

Ответить

Скорый цвет

vaaalik
3

Хотя оно пишется с двумя "с" - профессор:)

Ответить

Умный кофе

Рог
2

завтыкал, но в оригинале оно на украинском было, там с одной)

Ответить

Ключевой паркур

vaaalik
0

Спасибо, посмеялся.

Ответить

Ключевой паркур

Cyril
0

Смешная, может быть пророческая, опечатка ))

Ответить

Гигантский Никита

DELETED
1

о найме профессиональных хохлологов

Ответить

Ключевой паркур

DELETED
0

Или, пускай и несколько оскорбительное "хохол", теперь станет словом, которое нельзя писать? )

Ответить

Ежегодный Орзэмэс

DELETED
1

X-word.

Ответить

Мелкий блик

DELETED
0

Интересно, кстати, как они модерируют русскоязычную часть Facebook: представительства в России же нет.

Ответить

Управляющий чайник

0

Все начинается с вас самих. Даже с такого малого как "хохол", "москаль" и тд. В любом случаи эти слова имеют плохой смысл.
Не нужно быть малыми детьми - ах ты меня "хохлом" назвал, тогда ты "москаль". Остроумия и патриотичности это слова вам не приносят.

Ответить

Объективный кофе

–25

Слово "хохлы" можно спокойно заменять словом "биомусор". За него тоже банят?

Ответить

Благополучный волк

Qpwoeiruty
11

Вы перепутали ресурс с любым другим в рунете.

Ответить

Подлинный мангал

Qpwoeiruty
5
Ответить

Объективный кофе

Marat
2

Я ЧО ПЛАЧУ 59 РУБ ЧТОБ МИНЯ ТУТ ДИСЛОЙСАЛИ?

Ответить

Федеральный

Qpwoeir…
0

Ага.

Ответить

Объективный кофе

Qpwoeir…
–2

Кацапье повелось на троллинг! На самом деле расияне биомусор! Geroyam slava!!!

Ответить