Офтоп
Никита Лихачёв

Продюсер фильма «28 панфиловцев» назвал развенчивание подвига солдат «ослаблением нравственных опор народа»

Несмотря на документальное опровержение достоверности так называемого «подвига 28 панфиловцев», продюсеры одноимённого фильма считают его настоящим и выход фильма отменять не собираются. Об этом сообщает издание «Титр».

Кадр со съёмок «28 панфиловцев». Фото с сайта фильма

Как сообщает «Титр», в июне прошла первая часть съёмок фильма «28 панфиловцев» под руководством режиссёра Кима Дружинина и продюсера Андрея Шальопы. Авторы фильма собираются рассказать о подвиге советских солдат, остановивших под Москвой в районе деревни Дубосеково наступление немецких войск в ноябре 1941 года.

8 июля Госархив опубликовал справку-доклад Главной военной прокуратуры от 10 мая 1948 года, согласно которой информация о подвиге 28 панфиловцев впервые появилась в газете «Красная звезда» 27 ноября 1941 года за авторством фронтового корреспондента Коротеева. По результатам серии публикаций, в которых были разглашены имена всех 28 панфиловцев, солдатам посмертно присудили звание Героев Советского Союза.

В 1947 году один из указанных в списке солдат по фамилии Добробабин был арестован за измену Родине. По данным следствия, Добробабин подтвердил, что бой в районе Дубосекова действительно был, однако сам он был ранен, пленён немцами и никаких подвигов не совершал. В плену Добробабин работал начальником немецкой полиции в оккупированном русском селе, в 1943 был пойман советскими войсками, но бежал и снова работал в полиции у немцев.

Следствие также установило, что кроме Добробабина в бою под Дубосековым выжили ещё четыре солдата. По итогам доклада Главный военный прокурор Н. Афанасьев признал подвиг 28 панфиловцев выдумкой военных корреспондентов газеты «Красная звезда» и в особенности их литературного секретаря Кривицкого. В документе подчёркивалось, что после публикации материалов Коротеева и Кривицкого вымысел был многократно повторён в литературных произведениях, а бойцам поставили памятники на родине в Казахстане.

На сайте фильма «28 панфиловцев» о подвиге рассказывается так, как будто бы его историю кто-то пытается сознательно замять. Авторы ленты признают развенчание подвига и одновременно заявляют, что «историческая правда отвернулась от героев».

Дети в школах узнавали про битву у Дубосекова раньше, чем начинали изучать историю. Текст о панфиловцах был в учебнике Родной Речи для начальных классов, и по этому тексту детей учили читать. По-прежнему звучат в гимне Москвы строчки «В сердцах будут жить двадцать восемь / Самых храбрых твоих сынов»

Но, всё это, впрочем, не помешало подвиг развенчать. И вот сегодня любой подросток, набрав в Google «28 панфиловцев», получит изобилующую «фактами» информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-ми солдатах, остановивших немецкие танки.

На дворе XXI век. Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений, выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков.

из описания фильма на сайте «28 панфиловцев»

В комментарии изданию «Титр» продюсер фильма Андрей Шальопа заявил, что не сомневается в доблести бойцов, а опровержение фальсификаций истории он назвал «ослаблением нравственных опор народа».

Опубликованная информация давно есть в доступе. Так что эффект разорвавшейся бомбы вряд ли произойдёт. К тому же, этот документ никак не опровергает подвиг, а напротив подтверждает его, поскольку в нём ясно сказано, что бой был, и также сказано, что 28 фамилий взяты не с потолка, а у командира 4-й роты П. Гундиловича, который, к сожалению, защитить этот список возможности не имел, так как погиб в апреле 1942. Но лично я сомневаться в доблести названных им бойцов оснований не вижу. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство из них геройски погибли.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что в легендарных подвигах, ставших частью культуры народа, хранится нравственный потенциал. Это то, из чего состоит наше национальное самосознание. Это те простые примеры, которые позволяют нам воспитывать новые поколения. Трогать их нельзя. Это святыни. Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив.

Андрей Шальопа, продюсер фильма «28 панфиловцев»

По заявлению авторов фильма, им удалось собрать при помощи краудфандинга 33 миллиона рублей из заявленной суммы в 60 миллионов. Пожертвования принимались через платёжные онлайн-системы, а в списке более 33 тысяч отправивших деньги пользователей есть некто, подписавшийся «От В. Р. Мединского».

На сайте фильма перечислены организации-партнёры, в число которых входит Российское военно-историческое общество. Его председателем является министр культуры РФ Владимир Мединский.

#Новость #краудфандинг #Министерство_культуры #Великая_Отечественная_война #поддержка_отечественных_фильмов #Владимир_Мединский #российское_кино #фильм_28_панфиловцев #подвиг_28_панфиловцев #исторические_фальсификации #Андрей_Шальопа #Госархив