Офтоп
Никита Лихачёв

В Москве спустя полтора года после Петербурга появились «лежачие светофоры»

В Москве запустили первый светодиодный пешеходный переход со светящейся полосой, устанавливаемой на земле для повышения безопасности дорожного движения. Об этом сообщает издание M24.ru.

Первый «лежачий» светофор появился на проспекте Мира напротив дома №49. По словам главы Центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадима Юрьева, это пока лишь пилотный проект: если он подтвердит свою эффективность в столице, такие переходы могут установить в других местах города.

«Лежачий светофор» работает синхронно с обыкновенным, но в отличие от выносных конструкций, не всегда заметных пешеходу, светодиодная лента визуально преграждает дорогу, когда светится красным. Разработкой конструкции занималась компания «Айра» совместно с ЦОДД.

Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД. Кроме того, яркость светодиодных полос за счёт «игрового эффекта» позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге.

Вадим Юрьев, глава Центра дорожного движения правительства Москвы

Как отмечает издание, это не первый эксперимент в Москве с привлечением внимания к пешеходным переходам. Например, на знаки переходов нанесли светоотражающее покрытие, а перед «зебрами» появились так называемые шумовые полосы, которые вызывают вибрацию колёс автомобилей и гул, заставляя водителей снижать скорость.

Эксперимент со светодиодными наземными лентами начал проводиться ещё в декабре 2013 года в Санкт-Петербурге при участии компании Quadro Electric. Тогда их установили у входа в Таврический сад, а летом 2014 года оборудовали полосами ещё один переход на Малой Морской улице.

По словам основателей Quadro Electric, оснащение одного перехода такими «чертами безопасности» стоит от 150 тысяч рублей. Идею использования светодиодных полос поддержал и дизайнер Артемий Лебедев.

#Новость #Артемий_Лебедев #пешеходный_переход #светодиодные_ленты_на_пешеходных_переходах #ЦОДД #Вадим_Юрьев #безопасность_дорожного_движения #Quadro_Electric #Айра