Офтоп
Никита Лихачёв

«Девушки и шаурма» по-западному: блог продемонстрировал женскую одержимость фастфудом

В Инстаграме набирает популярность блог «Девушки и глютен», коллекционирующий фотографии знаменитостей и обычных любителей фастфуда за поеданием пиццы, бургеров, пирожных и другой потенциально вредной еды. На блог обратило внимание издание Mashable.

Первая фотография появилась в блоге ещё в апреле 2015 года, и с тех пор «Девушки с глютеном» собрали более 400 примеров сочетания женской красоты и фастфуда. За это время аккаунт получил более 22 тысяч подписчиков.

Как пишет Mashable, «Девушки с глютеном» продолжают ставшую модной за последний год тенденцию «снеквейва» (snackwave) — одержимости молодых девушек вредным закусками, которая в популярной культуре считалась мужской пищей. Термин, введённый женским изданием The Hairpin, подразумевает не просто потребление вредной еды вроде полуфабрикатов или «Макдоналдс», а экстремальное выражение поддержки фастфуду — например, ношение одежды в виде пиццы или бургера.

В «Girls with gluten» появляются в том числе фотографии знаменитостей: например, Рианны, Ирины Шейк, Натальи Водяновой и Кендалл Дженнер.

Ирина Шейк
Нина Агдал
Крисси Тейген
Жизель Бундхен
Наталья Водянова
Эмили Ратажковски
Рианна

C недавних пор аккаунт занялся продвижением напитка Dirty Lemon Detox — популярной смеси воды, лимонного сока и активированного угля, которая якобы помогает быстрее худеть. Сайт продукта не даёт узнать подробности без специального приглашения, однако в кэше Google можно найти информацию о цене: шесть банок стоят 10 долларов.

Летом 2015 года в России стало известным сообщество во «ВКонтакте» под названием «Красивые девушки и шаурма». Её запустил в конце мая московский специалист по SMM Роман Бордунов: по его мнению, в последнее время шаурма получила «перерождение имиджа», став по-настоящему популярной среди молодёжи.

До снейквейва активно развивалось «безглютеновое» направление. В 2010-2014 годах отказ от еды, содержащей клейковину, стал модой среди как западных, так и российских знаменитостей. В 2015 году этот тренд юмористически переосмыслили в блоге Gluten Free Museum, убрав с известных картин глютеносодержащие продукты.

#Новость #Instagram #блоги #фото #Макдоналдс #бургеры #пицца #красивые_девушки_и_шаурма #фастфуд #снеквейв