Офтоп
Вадим Елистратов

«Лады», трамваи и скафандры: пять российских прототипов на промышленной выставке «Иннопром-2015»

8 июля в Екатеринбурге открылась промышленная выставка «Иннопром-2015», на которой представлены новейшие образцы техники из России и стран-союзников вроде Китая. Мероприятие уже успели посетить Дмитрий Медведев, Дмитрий Рогозин и Тина Канделаки.

Как отмечают СМИ, на фоне продления санкций выставка проходит в «патриотическом» ключе. По этому поводу TJ выяснил, что на «Иннопроме» в этот раз представила Россия.

Банковский офис будущего

На «Иннопроме» «Сбербанк» показал свой офис будущего. Внешне он представляет собой несколько комнат-шаров, в которых роли окон выполняют прозрачные шестиугольные вставки в форме пчелиных сот. Внутри — диваны для клиентов, банкоматы, единственный консультант и ряды экранов, на которых можно самостоятельно выполнить большинство операций.

Фото: 66.ru

В разговоре с изданием 66.ru представители компании отметили, что необходимость в привычных офисах падает: большинство операций для клиентов и бизнеса можно выполнять через интернет.

Фото: 66.ru

Из других инноваций — «говорящий банкомат», который может произносить ограниченный набор фраз и выполнять скромный набор голосовых команд, составленных по шаблону.

Российский аналог Boeing-737

Вице-премьеру Дмитрию Рогозину на «Иннопроме» показали «российский аналог Boeing-737» — L-410 NG. На практике самолёт не совсем отечественный.

В 2008 году уральский «УГМК-Холдинг» приобрёл контрольный пакет акций чешской авиакомпании LET Aircraft Industries, а в 2013-м выкупил её целиком. L-410 NG строится на базе чешского L-410, который ранее неоднократно закупали российские авиаперевозчики.

Самолёт вмещает до 19 человек, а также может быть переоборудован в санитарный или грузовой борт. С него также можно совершать прыжки с парашютом.

Фото: «Вечерние ведомости»

Скафандр будущего

Ещё одно заметное достижение — российский скафандр «Орлан МКС». Как утверждает «Российская газета», на выставку прямо с испытаний приехал сильно потёртый образец. Тестировать скафандр будут до конца года, после чего он отправится на МКС.

В отличие от предыдущих моделей «Орлан М» и «Орлан МК», новая обладает автоматической системой терморегуляции: сейчас космонавты настраивают внутреннюю температуру вручную.

В скафандре также заменена гермооболочка: вместо резиновой — полиуретановая. Она позволит костюму прослужить 17-20 выходов в открытый космос вместо текущих 15, а также повысит срок службы с 4 до 5 лет.

Кроме того, «Орлан МКС» обзавёлся встроенным цветным дисплеем и не требует посторонней помощи при надевании.

Фото: «Российская газета»

Трамваи будущего

Сразу после начала «Иннопрома» СМИ сообщили, что выставка поставила рекорд по потреблению электроэнергии. Одними из самых прожорливых оказались новые модели трамваев.

Екатеринбург в этом году вновь посетил футуристичный R1, который в 2014-м прозвали «айфоном из мира трамваев». Его разработчики заявили, что к «Иннопрому-2016» привезут уже рабочий прототип.

Показывали и более «приземлённые» модели — например, трамвай «Витязь» с гигантскими 27-метровыми вагонами.

«Витязь». Фото: «Наша газета»
«Витязь». Фото: «Наша газета»

«Патриотичный» автомобиль

Компания «АвтоВАЗ» на «Иннопроме» представила спортивный и стандартный концепты своего нового автомобиля «Лада Веста». Его серийное производство начнётся в сентябре, а в продажу он поступит уже в ноябре. Создатели акцентировали внимание на том, что машина будет сделана преимущественно по российским технологиям, хотя и без деталей от альянса «Рено-Ниссан» не обошлось.

В последний год-два очень заметен такой тренд — и в политике, и в экономике, и на потребительском рынке — это тренд патриотизма. Наш автомобиль наилучшим образом, по сравнению со всеми другими автомобилями, которые можно в России купить, соответствует этому тренду.

Александр Бредихин, начальник управления по маркетингу «АвтоВАЗа»

Машина будет продаваться по цене от 300 до 600 тысяч рублей в комплектации с двигателем от 87 до 114 лошадиных сил, механической коробкой передач от «Рено» или автоматом МТ, установленным также в «Калине», «Гранте» и «Приоре».

Фото: «Наша газета»

#Статья #Дмитрий_Медведев #Иннопром_2014 #Орлан_МКС #L_410_NG #Сбербанк #Лада_Веста