Офтоп
Никита Лихачёв

Очереди и переливание газировки в пятилитровые бутылки: открытие первого Burger King в Минске

9 июля в столице Белоруссии открылся первый в стране ресторан Burger King. В соцсетях появились фотографии длинных очередей и людей, уносивших в бутылках и бидонах доступную в неограниченном количестве газированную воду.

В России первый «Бургер кинг» открылся в Москве ещё в 2010 году и с тех пор появился в десятках других городов. Долгое время Россия оставалась единственной пограничной с Белоруссией страной, где был «Бургер кинг», поэтому белорусы пробовали его бургеры только во время поездок в Европу или Россию.

Первый «Бургер кинг» в Минске открылся по адресу Притыцкого, 154 на станции метро «Каменная горка». Принимать гостей ресторан начал с 9 часов утра: некоторые жители пришли за полтора часа, но их было немного.

В течение дня к фастфуду выстроилась очередь. В разговоре с Tut.by минчане отмечали, что в «Бургер кинге» цены выше, чем в «Макдональдсе», зато бургеры больше и есть неограниченная газировка. Покупатель платит за напиток только один раз и может доливать добавки сколько угодно — в Россию такая система впервые пришла вместе с магазинами IKEA.

Burger King на уровне с «Макдоналдс», но здесь в бургерах вкуснее мясо и они больше по размеру. Ну и система рефил (от refill, «долив» — TJ) радует. Да, возможно, некоторые будут этим злоупотреблять, но большинство людей будет вести себя нормально.

первые студенты-посетители «Бургер кинг» в Минске

Некоторые из гостей не верили, что «Бургер кинг» сделают бесплатный долив газировки из-за местного менталитета: «Ведь будут упиваться вечно. Я, конечно, верю в лучшее, верю в наших граждан, но время покажет».

Как оказалось, минчане действительно отличились на открытии фастфуда. Некоторые из них приходили с пустой тарой: кто-то с обычными бутылками, другие брали объём побольше.

Другие пользователи утверждали, что посетитель пришёл с купленным у метро квасом.

Открытие «Бургер кинга» и бесплатная газировка породила массу шуток, в том числе про «Бела-колу» — известный белорусский заменитель «Кока-колы».

Пользователи часто жаловались на необоснованно длинные очереди. Некоторые писали, что ресторан не мог справиться с наплывом посетителей, а иной раз бургеров приходилось ждать по полтора часа.

С другой стороны, многие узнали об открытии «Бургер кинга» именно благодаря сложившемуся ажиотажу и неограниченной газировке.

По правилам «Бургер кинга», посетители покупают на кассе стаканчик для газировки и могут пополнять его неограниченное число раз, пока находятся в заведении. Если гость вышел из зала, бесплатный долив перестаёт действовать для него — администраторы требуют купить новую тару. Обход этого правила сотрудники ресторана не будут формально считать кражей, поскольку правила озвучиваются устно и далеко не каждый раз, но злостным нарушителям могут отказать в обслуживании.

#Новость #Белоруссия #Burger_King #бургеры #Минск #фастфуд #бесплатная_газировка #Бела_кола