Очереди и переливание газировки в пятилитровые бутылки: открытие первого Burger King в Минске Статьи редакции

9 июля в столице Белоруссии открылся первый в стране ресторан Burger King. В соцсетях появились фотографии длинных очередей и людей, уносивших в бутылках и бидонах доступную в неограниченном количестве газированную воду.

В России первый «Бургер кинг» открылся в Москве ещё в 2010 году и с тех пор появился в десятках других городов. Долгое время Россия оставалась единственной пограничной с Белоруссией страной, где был «Бургер кинг», поэтому белорусы пробовали его бургеры только во время поездок в Европу или Россию.

Первый «Бургер кинг» в Минске открылся по адресу Притыцкого, 154 на станции метро «Каменная горка». Принимать гостей ресторан начал с 9 часов утра: некоторые жители пришли за полтора часа, но их было немного.

В течение дня к фастфуду выстроилась очередь. В разговоре с Tut.by минчане отмечали, что в «Бургер кинге» цены выше, чем в «Макдональдсе», зато бургеры больше и есть неограниченная газировка. Покупатель платит за напиток только один раз и может доливать добавки сколько угодно — в Россию такая система впервые пришла вместе с магазинами IKEA.

Burger King на уровне с «Макдоналдс», но здесь в бургерах вкуснее мясо и они больше по размеру. Ну и система рефил (от refill, «долив» — TJ) радует. Да, возможно, некоторые будут этим злоупотреблять, но большинство людей будет вести себя нормально.

первые студенты-посетители «Бургер кинг» в Минске

Некоторые из гостей не верили, что «Бургер кинг» сделают бесплатный долив газировки из-за местного менталитета: «Ведь будут упиваться вечно. Я, конечно, верю в лучшее, верю в наших граждан, но время покажет».

Как оказалось, минчане действительно отличились на открытии фастфуда. Некоторые из них приходили с пустой тарой: кто-то с обычными бутылками, другие брали объём побольше.

Другие пользователи утверждали, что посетитель пришёл с купленным у метро квасом.

Открытие «Бургер кинга» и бесплатная газировка породила массу шуток, в том числе про «Бела-колу» — известный белорусский заменитель «Кока-колы».

Пользователи часто жаловались на необоснованно длинные очереди. Некоторые писали, что ресторан не мог справиться с наплывом посетителей, а иной раз бургеров приходилось ждать по полтора часа.

С другой стороны, многие узнали об открытии «Бургер кинга» именно благодаря сложившемуся ажиотажу и неограниченной газировке.

По правилам «Бургер кинга», посетители покупают на кассе стаканчик для газировки и могут пополнять его неограниченное число раз, пока находятся в заведении. Если гость вышел из зала, бесплатный долив перестаёт действовать для него — администраторы требуют купить новую тару. Обход этого правила сотрудники ресторана не будут формально считать кражей, поскольку правила озвучиваются устно и далеко не каждый раз, но злостным нарушителям могут отказать в обслуживании.

0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Я минчанин и мне просто очень стыдно.

Ответить
95
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А после этого народ удивляется, почему чиновники воруют.

Ответить
30
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это очень неприятное чувство - когда делают они, а стыдно тебе.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто тебя газировка не вштыривает, а у людей зависимость

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хах
Я хоть и в России живу, но мне все равно стыдно за минчан)

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вам может быть стыдно за незнакомых людей? Сложно вам, наверное, приходится в жизни)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тоже самое чувство.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот и мне стыдно. Хорошо, что на каменке больше не живу

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вот мне стыдно что я сейчас там живу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поясни тогда пожалуйста, раз тебе стыдно. Вот есть возможность доливать, да? И что плохого взять с собой 5 литровую бутылку и наполнить?

Почему бы ты так не поступил?

Ответить
–5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я вижу Пепси в первый раз в жизни? У меня вообще нет денег? Смогу ли я выпить столько Пепси, не повредив желудок? Мне не лень торчать несколько часов в очереди ради халявного напитка? По сути плохого ничего, но любовь к халяве - это так типично для нас, беларусов. Ну и самое главное - это теперь все знают, с этого теперь все ржут).

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Еще раз. Набирать нельзя. Суть рефилла - ты поел и выпил сколько смог, пока ты в заведении. ПИТЬ. СКОЛЬКО. СМОГ. ПОКА. ТЫ. В. ЗАВЕДЕНИИ. ПИТЬ. НЕ НАЛИВАТЬ, А ПИТЬ. ПИТЬ. ПИТЬ. Ты понимаешь? ПИТЬ, А НЕ ЗАБИРАТЬ С СОБОЙ. ПИТЬ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

теперь и с малиновым вкусом

Ответить
39
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Самый хуевый главный комментатор)))

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Он «Молчуном» был до этого.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бля, охуенная же идея. Я бы попробовал. Приду домой — налью в колу малинового сиропу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а ведь такая существует (существовала)

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Рапортую: идея и правда хорошая. Добавлять сироп следует в отношении 1:10. Кола приобретает приятный малиновый привкус. Если больше — уже начинает перебивать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
35
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для тех кто думает, что такая херня только с «нашим менталитетом». Везде есть, хоть «у нас» в мазерландии и в большей степени.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эй, ребята! В нашем районе сегодня закончилась опрессовка труб, и по ошибке инженеров из крана вместо горячей воды тоже течёт безлимитная пепси! Приходите со своими канистрами, ромом и виски, я угощаю!

Ответить
26
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы не поверите, но она не отличается от пепси не только по внешнему виду, но и по вкусу! Обогащено железом и микроэлементами!

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не пизди. Этой фотке много лет и она не твоя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хуй саси бля умник. Я и не говорил, что фото моё. А вот горячую воду и правда дают! Поэтому приглашаю не только любителей газированных напитков, но и ценителей гигиены!

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чуваки из Минска, которым стыдно за других, вот вам Москва, чтоб не рефлексировали

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да пусть пьют, че вы. Лучше пусть колой упиваются, чем водярой во дворах. В Питере, когда открылась первая икея, где впервые был free refill, было примерно то же самое. Это все издержки советского прошлого

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

То есть вы думаете, что те, кто пили водяру, будут теперь пить пепси не доливая туда алкоголь?

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да на самом деле непонятно, что вреднее, кола или водка

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Водка.

Ответить
29
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В социальном смысле точно водка. Не слышал, чтобы упились пепси и пырнули собутыльника ножом

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А если кола для того чтобы водку запивать, как Вам такой поворотик?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тут уже

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вкустная

"Пишу с двухъяростной кровати"

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подождите вечера. Сегодня за запивоном пойдут все

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Провокатор.Интриган пропал чё-то. Упился пепси? :D

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
30
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хорошо, что в статье объяснили, что такое рефил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Долгое время Россия оставалась единственной пограничной с Белоруссией страной, где был «Бургер кинг»

Эмм, два вам по географии, если вы не в курсе, что Польша и ее Бургер Кинги примыкают к Беларуси.

И да, Беларуси.

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ура ура ура!
Официально теперь заявляю, что у меня, как и любого другого русского патриота, дичайше бомбит от того, что «Россия» по-беларусски «Расiя». Уууу как бомбит! Как вы смеете!
(на самом деле пофиг. Это ваш язык, я ж не дурак, чтобы вам указывать как на своём языке говорить)

Ответить
33
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на нашем языке Россия - Rosja или даже Federacja Rosyjska - начинайте бомбить

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у меня, как у патриота

Проорал.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На украинском если что очень пошоже - Росія, но интереснее другое - по-украински будет "москалі", а по-баларусски "маскалі". Да и в польском тоже кстати есть это слово.

Ответить
3
13 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Доставил чувак в Вайне, пробующий пепси на вкус и со словами "говно" подставляющий стакан для новой порции.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это все беженцы с донбасса

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Был я как то в бургер кинге, что в Нижнем Новгороде. Этот хваленый якобы безлимит -редкостная параша. Ощути вкус водопроводной воды, купи Пепси в бургеркинге :класс:

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подтверждаю, в Нижнем что в БК, что в Икее напитки едва пахнут тем, что на ярлыках написано.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну вкуснее бутилированной-то точно

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да ладно? С чего вдруг. Я же говорю - разбавленная в десятки раз. Можно сказать, что в этом бургер кинге гомеопатическая кола. Чтобы получить стакан Пепси за 70 рублей обычный в бургер кинге ты должен налить себе 5 литров, потом в какой нибудь лаборатории выпарить лишнюю воду и снова насытить углекислым газом, вот тогда вес вкус может вернется, в аромат тухлой воды из под крана исчезнет. Но как-то это все сложно и не выгодно

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я из НН, вчера там был, вроде ничего странного в Пепси не заметил. Может лучше стало, а может у меня вкуса нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В 7 небе время от времени тупо вода течёт. Пепсой даже не пахнет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А в Краснодаре бургеркинговская кола отдает сиропом, как будто наоборот, недоливают обычной воды)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бедные, нищие люди.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По моему такое повсеместно. Поначалу ажиотаж, а потом пройдет и будет приходить один-два человека в день, чтобы пополнить свой бидончик. Сам наблюдал подобную картину в той же икее, причем наполняла женщина лет 45 на вид и нельзя было сказать, что она таки прям нищенствует. Думаю все таки это от человека зависит и от менталитета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Она из Белоруссии была может просто)

Кстати, я заметил, что беларусы как-то сильно привязаны к вражеским газировкам. У нас их давно так много не пьют, вредные.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вспомнился случай из детства.

В Сочи какая-то компания решила устроить пиар-акцию, и в одном из фонтанов Адлера вместо воды потекло вино, так тот же самый стыд был, 2 и более литровые бутылки, вот это вот всё.

Братский народ, хули.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну ты сравнил вино с колой, конечно.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Помню, я через полгорода ездил в один из первых БК в Европейском, чтобы воппер поесть. Как минимум тогда он был реально вкусный, в отличие от маковской жранины.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Белоруссия же все еще во многом совок. Там мало что есть, и появление чего-то нового - больше событие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

только сегодня первый раз была в Бургер Кинге, только во Владивостоке. нет такого трэша. хм.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Земляк⚓️

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Белорусы спиздили колы на миллионы рублей"

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бургеркинг - отвратительная блевожуйка. Почему там такая невкусная еда? Непонятно. Завлекают только бонусами с карт, в Питере их тратить больше негде

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто у никчемных непитерцев Сити Гриля нет, вот все с бургер кингами и носятся, как с писаной торбой

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ладно Ситигриль, заведение несколько иного формата, в том же Мандоналдсе вкуснее гораздо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Фиш кинги у них вкусные.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Беларуси всё настолько плохо? Иначе не понимаю, зачем такое делать

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто у нас культ халявы. И ведь у всех этих людей есть деньги, но за халяву удавятся.

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну в Москве, например, тоже везде сам наливаешь, но чтобы приходили с пятилитровками - не видел

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По-моему, это просто весело.

Ответить
24
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это называется халява. Купил стакан, а домой притащил пять литров.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почитайте вчерашний твиттер о Гуме и очередях за мороженным. В России все так плохо? Да, у и у вас и у нас все хуево.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да здесь в принципе всё понятно.
1) первый подобный сервис в синеокой
2) открыли в достаточно специфическом районе (не хочу по этому поводу сильно распространяться (:
3) совка и вот этого всего несомненнно больше в белорашке за счёт куда худжего уровня жизни

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Гребаный стыд

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, возможно, некоторые будут этим злоупотреблять, но большинство людей будет вести себя нормально.
АХАХАХАХАХАХАХА!!!!

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В спб на малой садовой всякие странные дети пёрли стаканчики, оставшиеся от посетителей, и до отвала напивались напитками. А рядом сидели бомжи, которые лопали соус. Веселое было время.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это Минск детка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Долгое время Россия оставалась единственной пограничной с Белоруссией страной, где был «Бургер кинг»,
Польша может в Бургер Кинги.

Ответить
2
12 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поцаны, у них есть акция счастливых часов. С 10-12 и с 20 до закрытия. Экономия и профит!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Все равно самые вкусные бургеры - у бабушки.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А в Китае в Макдаке кофе бесплатно доливают сколько угодно.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

4 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Последние несколько лет работаю в ресторанах при отелях и такого насмотрелся на буфетах, что подобные приколы уже не удивляют. Скорей, грустно от этого

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Может туда завезли кока колу с кокой, как в старые добрые времена?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В прошлом году у нас в Томске открыли бургер кинг, но чет за все время даже мысли не возникло с собой притащить огромную тару, чтобы залить ее пепси. Максимум, что я наблюдал - как в БК наливали пепси стаканчиками из других кафе на том же фудкорте (KFC, например). Стоит отметить, что может играть роль также тот факт, что у многих просто нет желания тащить с собой безумно разбодяженную пепси, где соотношение ее с водой, субъективно, 30 на 70.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Постсовковый менталитет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прикольна!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За несколько литров газировки такой охват, не только вся Беларусь, но и Россия теперь знает, что где-то в Минске на Каменной горке открыли Бургер Кинг. Потрясающе!

Ответить