Офтоп
Никита Лихачёв

В сети опубликовали первую главу новой книги автора «Убить пересмешника»

Западные издания опубликовали первую главу нового произведения «Пойди, поставь сторожа» от культовой писательницы и автора книги «Убить пересмешника» Харпер Ли. Выход полной версии книги запланирован на 14 июля.

Харпер Ли в 1961 году. Фото Дональда Урброка, The Life Images Collection

Отрывок появился одновременно на сайте The Wall Street Journal и в виде интерактивного материала у The Guardian. У последней доступна в том числе 24-минутная аудиоверсия, озвученная актрисой Риз Уизерспун («Дикая», «Американский психопат», сериал «Друзья»).

«Пойди, поставь сторожа» фактически является продолжением «Убить пересмешника», хотя работа над ним была начата раньше. По совету своего редактора Харпер Ли решила изменить сюжетную линию, сначала написав про детство героини, а не про её взрослые годы.

В «Пойди, поставь сторожа» Джин Луиза Финч возвращается домой в вымышленный город Мейкомб в Алабаме из Нью-Йорка, чтобы повидаться со своим отцом Аттикусом Финчем. В первой главе описывается это путешествие (которое The Guardian обыграл стуком колёс поезда) и мысли Финч о предложении выйти замуж за старого друга детства.

По данным WSJ, предзаказы на «Пойди, поставь сторожа» стали рекордными за всю историю существования издательства HarperCollins, выпускающего книгу. При этом спрос на издание в твёрдой обложке в два раза превышает заказы цифровой копии книги, что журналисты объяснили желанием читателей сохранить книгу для последующего обмена с друзьями.

Ранее считалось, что рукопись «Пойди, поставь сторожа» была утеряна, однако осенью 2014 года её обнаружили в конверте с отпечатанной версией «Убить пересмешника». В 2015 году Харпер Ли исполнилось 89 лет, и это будет её первая опубликованная работа за прошедшие 55 лет.

«Убить пересмешника» был опубликован в 1960 году и спустя год получил Пулитцеровскую премию. В 1962 году экранизация романа получила три премии «Оскар».

#Новость #книги #Харпер_Ли #Убить_пересмешника #Пойди_поставь_сторожа #HarperCollins