Офтоп
Ольга Жигулина

Бывший кандидат в депутаты попытался воспользоваться не вступившим в силу законом о «праве на забвение»

Директор НП «Информационная культура» Иван Бегтин в Фейсбуке рассказал о том, что получил запрос на удаление со своего сайта «неактуальной информации» о неназванном бывшем кандидате в депутаты. Бегтин отметил, что при этом у него была опубликована только исследовательская база по составу и кандидатам думы 2011 года созыва.

Пока подбираю нематерные выражения в ответ. Так что не надо, пожалуйста, ******** [глупых] дифирамбов закону о забвении. Закона ещё нет, а воспользоваться им уже пытаются.

Иван Бегтин, директор НК «Информационная культура»

На вопрос TJ Бегтин рассказал, что пока только попросил подтвердить, что автор запроса — тот, за кого себя выдаёт, а также представить ссылку на конкретный закон, по которому тот хочет удалить информацию.

К дискуссии в Фейсбуке присоединился также основатель проекта NextGIS Максим Дубинин. Он сообщил, что ему пригрозили судом «за раскрытие персональных данных, полученных — внимание, барабанная дробь — с портала открытых данных Москвы».

Наш сервис, который следит за порталом и архивирует все изменения, сохранил то, что показалось человеку неправильным. Хватит ли на всех попкорна.

Максим Дубинин, основатель NextGIS

Законопроект о «праве на забвение», касающийся права граждан удалять информацию о себе из поисковых систем, был принят Госдумой в третьем чтении 3 июля. После подписания президентом он вступит в действие с 1 января 2016 года.

#Новость #рунет #депутаты #право_на_забвение