Офтоп
Никита Лихачёв

Мнение: Flash пора удалить навсегда

Журналисты и представители IT-компаний стали массово выступать за отказ от Flash

Журналист издания The Next Web Оуэн Уильямс (Owen Williams) раскритиковал технологию Flash от компании Adobe, отметив её уязвимости и призвав пользователей удалить Flash-плееры со своих компьютеров навсегда. Спустя несколько дней его примеру последовали сразу в двух крупных компаниях: Facebook и Mozilla.

Фото dev deploy

За долгие годы пользователи привыкли устанавливать Flash по умолчанию: он был нужен даже для таких простых вещей, как просмотр видео, отметил Уильямс. Однако большинство популярных сервисов, включая YouTube, Vimeo и Dailymotion, уже давно поддерживают плееры на HTML5.

Частично своей постепенной смертью Flash «обязан» компании Apple, писал Уильямс. Даже спустя восемь лет после выхода первой версии iOS на мобильных устройствах Apple не появилось поддержки Flash, что заставило разработчиков переходить на более новые технологии.

[Flash] был одной из тех программ, которую приходилось ставить, чтобы интернет работал правильно. Если у тебя её не было, ты не мог смотреть видео или слушать музыку.

Теперь уже нет: интернет наконец-то дошёл до точки, когда свободно пользоваться им можно и без Flash, не беспокоясь, что не получится использовать важные сервисы. […]

Я не использовал Flash два месяца и ничего не упустил. Удаление его занимает всего минуту и является одним из лучших способов предотвращения целого ряда атак. […]

Пришло время убить Adobe Flash и перестать оглядываться. Безопасность от этого только вырастет.

Оуэн Уильямс, журналист The Next Web

По словам Уильямса, главной причиной для отказа от Flash является ухудшившаяся в последнее время безопасность. После утечки данных фирмы Hacking Team, специализирующейся на продаже инструментов для онлайн-слежки правительственным организациям по всему миру, выяснилось, что один из методов проникновения в компьютеры жертв использовал ошибки в Flash.

К 14 июля эксперты по безопасности обнаружили три таких ранее неизвестных уязвимости. В Adobe заявили, что последняя из них способна «вызвать неполадки и потенциально позволить атакующему захватить контроль над системой».

Уязвимости Flash подняли переполох в IT-компаниях. В Mozilla, разрабатывающей популярный браузер Firefox, сообщили о блокировке всех версий Flash в своём браузере: меры останутся в силе до тех пор, пока в Adobe не исправят дыры в безопасности.

Недавно назначенный директор по безопасности Facebook Алекс Стамос (Alex Stamos) призвал Adobe выбрать определённую дату в будущем, когда поддержка Flash полностью прекратится — например, через полтора года. Это позволит всей индустрии безболезненно перейти на новые стандарты и получить один большой «апгрейд», считает топ-менеджер Facebook.

За всё время, что существует Flash, пользователи неоднократно критиковали его за медленную работу — в особенности это касалось проигрывания видеороликов. Сторонние компании выпускали специальные расширения для браузеров, блокирующих запуск Flash-баннеры и любых скриптов на его основе: самым популярным из них является FlashBlock.

Существуют пошаговые инструкции по удалению Flash с компьютера. На сайте Adobe можно найти такие руководства на английском языке для компьютеров под управлением OS X и Windows (альтернативный гайд для OS X от Appleinsider).

#Статья #Facebook #браузеры #Adobe #Google_Chrome #Mozilla_Firefox #Оуэн_Уильямс #Flash #HTML5