Офтоп
TJ

Город интеллекта Статьи редакции

Житель Нижнего Тагила и игрок в «Что? Где? Когда?» Анатолий Чиквин оспорил сложившийся имидж «города танков»

Руководитель нижнетагильского клуба «Что? Где? Когда?» Анатолий Чиквин рассказал TJ о многотысячном движении имени популярной телеигры, действующем по всей России и за её пределами, а также о том, почему небольшие города в регионах — это не только «мужички с пивасом».

Анатолий Чиквин

Долгое время, путешествуя по разным городам России от Мурманска до Владивостока, я стеснялся сказать местным, что приехал из Нижнего Тагила. И дело здесь даже не в том, что этого маленького провинциального города можно стыдиться, а, скорее, в той славе, которую создали ему массовая культура и блогосфера в последние годы.

Стоило только забыться петросяновским шуточкам про шпингалетную фабрику, как им на смену пришла «Наша Раша», в выпусках которой Светлаков вопил «Тагииииииил». В самом городе, кстати, так кричать начали гораздо позже, чем по всей стране.

Потом был Холманских на танке, Балыбердин на митинге... В общем, образ у Нижнего Тагила окончательно сложился такой, что даже Иван Ургант в эфире федерального канала позволил себе сказать, что если бы тагильчанин попал в тюрьму, то чувствовал бы себя как дома.

Однако поверьте, я сама крымчанка, дочь офицера, и здесь не всё так однозначно.

В какую бы компанию я ни попал, рассказывая о Нижнем Тагиле, всё время натыкаюсь на удивлённые взгляды, когда отвечаю на вопрос «Чем вы там вообще занимаетесь в свободное время?»

А я, представьте себе, играю в «Что? Где? Когда?». Людям, которые о городе знают максимум то, что здесь танки ездят по улицам, сложно объяснить, что тагильчане — это не только мужички с пивасом.

Не все вообще знают, что такое играть в «Что? Где? Когда?». Ну то есть у всех на слуху телеигра, в которой, как любят шутить в Твиттере, «шесть мужчин в дорогих костюмах пытаются выиграть пятьсот рублей у пенсионерки из Иваново». Меньше людей знают о том, что само движение любителей этой интеллектуальной игры давно уже перешагнуло рамки телеэкрана и насчитывает сегодня тысячи человек и сотни клубов в десятках городов. Да, и даже в Нижнем Тагиле.

Правда, у массового, или, как его ещё называют сами участники, «спортивного» варианта самой главной интеллектуальной игры есть ряд существенных отличий от телеверсии. В двух словах все эти люди занимаются вот чем: все команды играют одновременно в общем зале, и для всех ведущий задаёт один вопрос. У каждой команды есть ровно минута на поиск правильного ответа, после чего капитан сдаёт ответ жюри — обязательно в письменном виде. Звучит второй вопрос, третий и так далее. Судьи оценивают правильность ответов команд и засчитывают им баллы. Команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов, выигрывает турнир.

Турнирная дистанция может быть небольшой — в школьных лигах, как правило, 24 вопроса, — а может быть и экстремально долгой. Своеобразным развлечением наиболее увлечённых интеллектуалов является так называемый «марафон», когда вопросы без передышки задаются 24 часа подряд и более.

Спортивная значимость турниров тоже разнится от местных фестивалей интеллектуальных игр до чемпионатов России и мира. При чём же здесь Нижний Тагил? Здесь проводится один из этапов Кубка России по «Что? Где? Когда?», например — «Кубок "Уралвагонзавода"». Да и традиция городского клуба уже немаленькая: не так давно отметили 20 лет.

У клуба ЧГК Нижнего Тагила есть одна характерная особенность, которая резко отличает его от почти всех других городов. Почти все те школьники, которые активно играют, занимают места на российских и международных турнирах, после выпуска уезжают поступать в другие города. В городских вузах их остаётся исчезающе малое количество.

Так что я со временем полюбил ездить по стране, встречая наших бывших игроков в Уфе и Петербурге, Сочи и Москве, Самаре и Челябинске. Где бы мы ни встретились, всех нас объединяет Тагил, каким мы его запомнили — отнюдь не шпингалетными фабриками и светлаковским «Тагииил», а таким, каким мы его сделали друг для друга — городом интеллекта.

Как написать про Нижний Тагил и «Что? Где? Когда?» в одном предложении и не умереть,
Анатолий Чиквин,
Специально для TJ

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Пышный завод

Что?! Где?! Когда?! За сколько, говоришь, брал? Не может быть такого.

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий ключ

- Кто отвечает?
- Отвечает Толян Длинный, гражданин начальник.

Ответить
Развернуть ветку
Смутный дым

Понимаю, что автору немного обидно за то, что его родной город прослыл в массмедиа не самым приятным для местного населения образом, однако это не повод писать разгромные (шучу) статьи в стиле "Я играю в спортивное ЧГК, и, как следует, я Д'Артаньян".
Я вот из Перми, города "пацанов", гопоты и техногенных катастроф, и, вы не поверите, играю в спортивное ЧГК на уровне местного универа; могу ли я начать рушить стереотипы?

Ответить
Развернуть ветку
Лесной холод

А почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Смутный дым

Это был риторический вопрос. Т.е. все вышеперечисленные стереотипы, к сожалению, в какой-то мере правдивы. Не "просто так" же сформировались.

Ответить
Развернуть ветку
Условный вентилятор
Т.е. все вышеперечисленные стереотипы, к сожалению, в какой-то мере правдивы

И как все стереотипы гротескно преувеличенны, а некоторая часть просто надуманна (дополнительная достоверность, как от уроженца этого самого Тагила). .
Впрочем я соглашусь с вами в том, что волноваться по таким пустякам совершенно бесполезно, да и наличие команд ЧГК абсолютно ни на что не указывает.

Ответить
Развернуть ветку
Равный Артем

Пермяков вообще больше знают по сериалу «Реальные пацаны» :)

Ответить
Развернуть ветку
Здешний рубин
вопросы без передышки задаются 24 часа подряд и более.

Крутота какая.

Ответить
Развернуть ветку
Выходной украинец

Нет, если ты — муж, вернувшийся поздно домой, а Господин Ведущий — это жена.

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный якорь

Из "знатоков" на слуху этим вроде главным образом Новиков занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Дурной утюг

Так про Тагил статья или про ЧГК?
Вообще достаточно странно пытаться опровергать сложившиеся стериотипы о городах - на то они и стериотипы. А уж тем более одним, сугубо частным и узконишевым примером как ЧГКашечка.

Ответить
Развернуть ветку
Законный волк

т.е. мне теперь следует ассоциировать Нижний Тагил с «Что? Где? Тогда?».
мало ли где играют в «Что? Где? Тогда?». Да в каждом городе играют, где-то это более популярно, где-то менее. Неужели это все, что можно было рассказать о своем городе? какой-то не очень убедительный способ разрушить стереотипы. я бы даже сказала наоборот - я теперь знаю, что Нижний Тагил это, оказывается, смешно и об этом шутят на тв. ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Многие вентилятор

Что в этой истории особенного?
Это понятно, что в малых городах никакой культуры не будет, пока не начнешь делать ее сам. Таких людей, которые делают, безусловно хорошие вещи тысячи по всей стране. Так же как и дворники. Но мы же не пишем захватывающие истории про рядового дворника как он там по утрам убирает снег и выносит мусор?

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный динозавр

Быть может автор просто хотел попробовать изменить устоявшееся мнение о своем городе? Хотя бы в рамках сети.

Ответить
Развернуть ветку
Многие вентилятор

Мнение среди кого? Все и так понятно тому, у кого есть чем думать, а остальным и не надо.
Это как писать для какого-нибудь гардиан, что в России медведи по улицам не ходят на самом деле, на балалайках не играют, а кроме водки пьют еще вискарик и коньячок.

Ответить
Развернуть ветку
Равный Артем

Ответьте честно, каким был для вас Тагил до этой статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Многие вентилятор

Обычный российский рабочий город с кучей людей с различными интересами.
А ну да, мемчики про Тагил есть ну типа мемесов про Челябу.

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий ключ

Ответьте честно, до этой статьи Вы считали, что в Нижнем Тагиле все как персонаж Галустяна и Холманских?

Ответить
Развернуть ветку
Неизбежный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

"стеснялСЯ"

"Однако поверьте, я сама крымчанка, дочь офицера и здесь не всё так однозначно."

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ

Ответить
Развернуть ветку
Воинский пистолет

Что за бред?

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

Это крылатое выражение? Мужик пишет, что он крымчанка

Ответить
Развернуть ветку
Лесной холод
Ответить
Развернуть ветку
Неизбежный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Воинский пистолет

Я знаю это выражение, только здесь оно к чему?

Ответить
Развернуть ветку
Лесной холод

К месту

Ответить
Развернуть ветку
Воинский пистолет

К какому? Проясните, потому что не понимаю..

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

Это написано в новости, под которой ты пишешь этот комментарий. Скрины для чего? Повторяю, это не я написал, это новость

Ответить
Развернуть ветку
Воинский пистолет

Ты тупо кинул скрин из статьи с известным выражением, что смешного? Ты не сделал открытия

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

В контексте статьи как-то это не особо, да и не смешно..

Ответить
Развернуть ветку
Футбольный Паша

Тоже не сразу понял. Похоже, там нужны кавычки или что-то вроде того, что указывало бы на крылатое выражение. В контексте статьи это указывает на то, что Анатолий сам из Нижнего Тагила.

Ответить
Развернуть ветку
Принятый шар

Один не тренде, другой не понял этого, в итоге целая ветка "а он чо? а ты чо?".
А шутка неплоха, хотя кавычки/ссылка/пояснение_при_наведении были бы уместны.

Ответить
Развернуть ветку
Должен череп

А раньше тех, кто не в тренде, попросту просили отсюда.

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

Чем докажешь что ты в тренде?

Ответить
Развернуть ветку
Воинский пистолет

В контексте статьи это было уместно и понятно, а вот выносить в каменты с "неебыческим удивлением" было лишним. Это выглядит также уныло, как человек, который, рассказав анекдот, начинает его объяснять...

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

Шутка может и неплоха. А человек, написавший статью с кривыми руками из жопы - плох - не мог элементарно знаки препинания расставить. Подам а суд за минусы

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский пистолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

Да ладно это шутка была

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный шар

Кто нибудь вообще читает прежде, чем оставлять комментарии?

Ответить
Развернуть ветку
Животный ихтиандр

"..занимают места на российских и международных турнирах, после выпуска уезжают поступать в другие города. В городских вузах их остаётся исчезающее малое количество." - а это тоже печально, друзья. Что означает, что от поколения к поколению потенциал будет теряться.

Ответить
Развернуть ветку
Равный Артем

Да даже если не уезжают, всё равно в ВУЗах сильно меньше играют, чем в школьных лигах.

Ответить