Офтоп
TJ

Город интеллекта

Житель Нижнего Тагила и игрок в «Что? Где? Когда?» Анатолий Чиквин оспорил сложившийся имидж «города танков»

Руководитель нижнетагильского клуба «Что? Где? Когда?» Анатолий Чиквин рассказал TJ о многотысячном движении имени популярной телеигры, действующем по всей России и за её пределами, а также о том, почему небольшие города в регионах — это не только «мужички с пивасом».

Анатолий Чиквин

Долгое время, путешествуя по разным городам России от Мурманска до Владивостока, я стеснялся сказать местным, что приехал из Нижнего Тагила. И дело здесь даже не в том, что этого маленького провинциального города можно стыдиться, а, скорее, в той славе, которую создали ему массовая культура и блогосфера в последние годы.

Стоило только забыться петросяновским шуточкам про шпингалетную фабрику, как им на смену пришла «Наша Раша», в выпусках которой Светлаков вопил «Тагииииииил». В самом городе, кстати, так кричать начали гораздо позже, чем по всей стране.

Потом был Холманских на танке, Балыбердин на митинге... В общем, образ у Нижнего Тагила окончательно сложился такой, что даже Иван Ургант в эфире федерального канала позволил себе сказать, что если бы тагильчанин попал в тюрьму, то чувствовал бы себя как дома.

Однако поверьте, я сама крымчанка, дочь офицера, и здесь не всё так однозначно.

В какую бы компанию я ни попал, рассказывая о Нижнем Тагиле, всё время натыкаюсь на удивлённые взгляды, когда отвечаю на вопрос «Чем вы там вообще занимаетесь в свободное время?»

А я, представьте себе, играю в «Что? Где? Когда?». Людям, которые о городе знают максимум то, что здесь танки ездят по улицам, сложно объяснить, что тагильчане — это не только мужички с пивасом.

Не все вообще знают, что такое играть в «Что? Где? Когда?». Ну то есть у всех на слуху телеигра, в которой, как любят шутить в Твиттере, «шесть мужчин в дорогих костюмах пытаются выиграть пятьсот рублей у пенсионерки из Иваново». Меньше людей знают о том, что само движение любителей этой интеллектуальной игры давно уже перешагнуло рамки телеэкрана и насчитывает сегодня тысячи человек и сотни клубов в десятках городов. Да, и даже в Нижнем Тагиле.

Правда, у массового, или, как его ещё называют сами участники, «спортивного» варианта самой главной интеллектуальной игры есть ряд существенных отличий от телеверсии. В двух словах все эти люди занимаются вот чем: все команды играют одновременно в общем зале, и для всех ведущий задаёт один вопрос. У каждой команды есть ровно минута на поиск правильного ответа, после чего капитан сдаёт ответ жюри — обязательно в письменном виде. Звучит второй вопрос, третий и так далее. Судьи оценивают правильность ответов команд и засчитывают им баллы. Команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов, выигрывает турнир.

Турнирная дистанция может быть небольшой — в школьных лигах, как правило, 24 вопроса, — а может быть и экстремально долгой. Своеобразным развлечением наиболее увлечённых интеллектуалов является так называемый «марафон», когда вопросы без передышки задаются 24 часа подряд и более.

Спортивная значимость турниров тоже разнится от местных фестивалей интеллектуальных игр до чемпионатов России и мира. При чём же здесь Нижний Тагил? Здесь проводится один из этапов Кубка России по «Что? Где? Когда?», например — «Кубок "Уралвагонзавода"». Да и традиция городского клуба уже немаленькая: не так давно отметили 20 лет.

У клуба ЧГК Нижнего Тагила есть одна характерная особенность, которая резко отличает его от почти всех других городов. Почти все те школьники, которые активно играют, занимают места на российских и международных турнирах, после выпуска уезжают поступать в другие города. В городских вузах их остаётся исчезающе малое количество.

Так что я со временем полюбил ездить по стране, встречая наших бывших игроков в Уфе и Петербурге, Сочи и Москве, Самаре и Челябинске. Где бы мы ни встретились, всех нас объединяет Тагил, каким мы его запомнили — отнюдь не шпингалетными фабриками и светлаковским «Тагииил», а таким, каким мы его сделали друг для друга — городом интеллекта.

Как написать про Нижний Тагил и «Что? Где? Когда?» в одном предложении и не умереть,
Анатолий Чиквин,
Специально для TJ

#Статья #Нижний_Тагил #Что_Где_Когда