Офтоп
Вадим Елистратов

Австралийку посадили в тюрьму Абу-Даби за «плохие слова в адрес другого человека» на Фейсбуке

Австралийская художница Джоди Маги (Jodi Magi) была заключена под стражу для ожидания депортации из Абу-Даби из-за публикации «плохих слов» на Фейсбуке. Об этом сообщает Mashable.

Обновление в 10:00 от 16.07: Суд ОАЭ разъяснил ситуацию с депортацией Маги. Подсудимая акцентировала внимание на том, что опубликовала снимок в закрытом аккаунте и скрыла номера машины, а также опровергла факт написания «оскорбительного комментария». Однако в процессе разбирательства были представлены доказательства того, что подпись действительно носила негативный характер. Как отмечает суд, женщина «сделала фото без согласия владельца автомобиля, опубликовала его в соцсети и добавила оскорбительные выражения». Все эти три действия преследуются по местным законам.

Джоди Маги

39-летняя Джоди Маги проживает в Абу-Даби с 2012 года. В феврале 2015-го она обнаружила в своём районе автомобиль, припаркованный на месте для инвалидов, но, судя по отсутствию наклеек, не принадлежащий инвалиду. Маги сделала снимок машины и опубликовала кадр у себя на странице в Фейсбуке с гневным комментарием (его содержание не уточняется).

Несмотря на то, что Маги замазала номера на фото, один из местных жителей подал на неё в суд. Рассмотрение дела началось в июне, а 12 июля женщина была признана виновной в «написании плохих слов о другом человеке в социальной сети».

Когда Маги узнала, что её собираются депортировать, она явилась в суд, чтобы заплатить штраф в размере 3600 австралийских долларов (около 153 тысяч рублей) и предложить уехать из страны самостоятельно, однако была заключена под стражу.

Моя жизнь превратилась в хаос. Никто со мной не говорит. Никто мне не рассказывает, что происходит.

Джоди Маги

По словам местных властей, с Маги обращаются в соответствии с законами ОАЭ. Её задержали для депортации, которая последует «в ближайшее время».

Джоди Маги — профессиональная художница. В Абу-Даби она занималась обучением местных женщин рисованию. Последнее обновление на её странице в Фейсбуке — изображение зебры за тюремной решёткой. В комментариях под снимком пользователи соцсети поддерживают Маги и называют её «храброй».

В середине июня в власти Объединенных Арабских Эмиратов приравняли оскорбления в интернете к киберпреступлениям. За них можно получить тюремный срок и штраф до 3,6 миллиона рублей.

#Facebook #Джоди_Маги #посадили_за_пост_на_фейсбуке #депортировали_из_за_поста_на_фейсбуке