Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: Елена Мизулина покинет Госдуму и перейдёт в Совет Федерации

Депутат Елена Мизулина — участник нескольких громких скандалов и автор множества резонансных высказываний, покинет Госдуму и перейдёт из нижней палаты в верхнюю. Об этом сообщает РБК.

Елена Мизулина. Фото: «Газета.Ru»

Повышение депутата до члена Совета Федерации может произойти в результате коалиционного соглашения между партией «Единая Россия» и оппозицией в Омской, Смоленской и Брянской областях.

«Справедливая Россия» поддержит действующего губернатора Омской области Виктора Назарова, а тот взамен выдвинет в сенаторы Елену Мизулину. Она будет включена в тройку потенциальных сенаторов перед выборами, а в случае победы будет делегирована в верхнюю палату.

Пользователи сети встретили новость с одобрением, однако отметили, что лучше бы депутат ушла насовсем.

Часть комментаторов отмечала, что Мизулина в должности сенатора может стать большей неприятностью, чем прежде.

Мизулина — соавтор законов «о чёрных списках в интернете», которые формирует Роскомнадзор, о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и о борьбе с абортами. Кроме того, она активно выступала в поддержку «закона Димы Яковлева» о запрете усыновления российских детей американцами.

В области законотворчества Совет Федерации имеет подчинённую роль: законы сначала вносятся в Госдуму, а уже после одобрения нижней палатой поступают в верхнюю. При этом Совет Федерации не имеет права вносить поправки, но может не одобрить закон. Тем не менее вся верхняя палата и её члены обладают правом законодательной инициативы.

#Елена_Мизулина #Совет_Федерации #Мизулина_покинет_Госдуму