Офтоп
Никита Лихачёв

Глава ВЦИОМ назвал прослушку окружения человека со смартфона будущим социологии

Глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров считает, что действующие методы социологии давно устарели, а получать более точные данные следует напрямую через смартфоны пользователей с помощью уже существующих технологий. Об этом он рассказал на форуме «Территория смыслов», сообщает газета «Коммерсантъ».

Валерий Фёдоров. Фото Владислава Волкова

По словам главы ВЦИОМ, опросы общественного мнения всегда были несовершенны. Это связано с природой человеческой психологии: «Говорит одно, думает другое, а делает третье», — заявил Фёдоров.

В ближайшее время популярными станут технологические способы сбора данных о предпочтениях населения, которые не потребуют активного участия самих респондентов, считает Фёдоров: «Эти технологии активно развиваются. И это главный вектор нашего поиска».

Он привёл в пример сканирование аудиопространства вокруг человека в течение дня при помощи микрофона в его смартфоне. Подобно Shazam, такая технология будет искать в аудиопотоке «слепки» известных произведений или прослушиваемых медиа (например, радио).

Анализ производится при помощи специального приложения, установленного на подключённый к интернету смартфон. Раз в день собранная аналитика отправляется на сервер, добавляя информацию в базу данных.

Глава ВЦИОМ заверил, что такие технологии уже тестируются в рамках научно-исследовательской работы, а их внедрение в реальную социологию — «дело нескольких лет».

По мнению замдиректора «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, хотя эти методы действительно существуют, «смелые футуристические прогнозы всегда уравновешиваются действительностью». Например, при анализе мнений из соцсетей социологи столкнулись с большим количеством мусорной информации, которую оказалось сложно фильтровать.

#Новость #социологические_опросы #прослушка #Shazam #распознавание_музыки #Левада_Центр #ВЦИОМ #социология #распознавание_звука #Валерий_Фёдоров #Алексей_Гражданкин