Офтоп
TJ

Обещания недели: российский Инстаграм, прощание с Капелло и уроки трезвости для школьников

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

За прошедшую неделю мы узнали, когда якутских детей обучат здоровому образу жизни, придёт ли в Москву жара и чем порадует иностранцев Путин. Также читайте, что обещал, но не успел выполнить «отставной» Капелло.

Ой, всё

В середине июня министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал разобраться с главным тренером национальной сборной по футболу Фабио Капелло, который никак не мог вывести своих подопечных к победе. «Все вопросы, связанные с управлением национальной командой, будут решены до конца июля», — уточнил он.

Думал министр долго, даже советовался с президентом и наконец-то решил судьбу итальянца — 14 июля РФС официально заявил о том, что контракт с Капелло расторгнут. Теперь осталось найти деньги, чтобы выплатить неустойку в размере 930 миллионов рублей. Предприниматель Алишер Усманов, который дважды помогал Российскому футбольному союзу гасить задолженность по зарплате Капелло, участвовать в оплате неустойки отказался. Зарплата Фабио Капелло в сборной России составляла 7 миллионов евро в год.

Обещание выполнено

Мы пробьёмся к победе

Именно так звучало одно из обещаний отправленного в отставку главного тренера футбольной сборной Фабио Капелло. «Скажу болельщикам, что я очень уверен в своей команде, и я не сомневаюсь в положительном исходе отборочной кампании чемпионата Европы-2016», - заявил Капелло в конце прошлого года.

Разорванный контракт освободил тренера от данного обещания, но судя по итогам отборочного матча чемпионата Европы, который завершился для российской сборной поражением, слово он бы всё равно не сдержал. Наши футболисты уступили сборной Австрии со счетом 0:1, существенно сократив свои шансы на прямое попадание в финальную часть чемпионата.

Обещание не выполнено

«Уроки трезвости» — такому дома не научат

Власти Республики Саха (Якутия) намерены вести антиалкогольную пропаганду не только среди взрослого населения, но и среди школьников. Об этом заявил первый заместитель председателя регионального правительства Пётр Алексеев.

С 1 сентября текущего года во всех школах республики с пятого класса будут проводиться уроки культуры и здорового образа жизни.

Пётр Алексеев, первый заместитель председателя регионального правительства

Чиновник напомнил, что руководством Якутии приняты очередные меры, направленные на деалкоголизацию местного населения. В частности, уже менее чем через месяц вступит в силу запрет на продажу спиртных напитков в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. А в 2010 году власти республики радикально ограничили время продажи алкогольной продукции: не только крепкие напитки, но и пиво в торговых точках Якутии официально продаётся лишь с 14.00 до 20.00.

Однако контролирующие органы констатируют, что этот запрет регулярно и повсеместно нарушается. Согласно данным Росстата, Якутия является одним из самых «пьющих» регионов страны: ежемесячно на каждого жителя республики приходится почти литр водки.

Вероятность: 77%

Фотоприложение от «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшие дни запустит приложение для работы с фото, подобное популярному сервису Instagram. По данным РБК, сейчас приложение находится на премодерации в интернет-магазине App Store.

Собеседник РБК также рассказал, что «ВКонтакте» планирует создать версию приложения и для платформы Android, но мобильный магазин Google Play обычно рассматривает запросы быстрее, поэтому соцсеть ориентируется, прежде всего, на сроки одобрения в магазине Apple. В среднем премодерация в App Store занимает пять рабочих дней, после проверки и одобрения модераторами приложение автоматически станет доступно для скачивания пользователям устройств на платформе iOS.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил, что команда проекта действительно работает над приложением, но какие-либо подробности, в том числе сроки запуска, сообщать отказался.

Вероятность: 90%

Мы ещё всех порадуем

Президент РФ Владимир Путин обещал «порадовать» зарубежных конкурентов новыми разработками в области обороны. По его словам, в ближайшие годы Россия представит новые военные разработки, созданные специалистами отечественного оборонно-промышленного комплекса.

«Мы ещё наших партнеров и конкурентов обрадуем нашими разработками, новейшими в области обороны и безопасности», — заявил глава государства. Путин добавил, что со временем эти инновации будут так или иначе применяться и «в гражданских отраслях».

Предыдущая демонстрация новейших военных разработок России состоялась 9 мая 2015 года на Красной площади во время парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Широкой публике, в том числе иностранным гостям, были впервые показаны танки Т-14 «Армата», созданные на «Уралвагонзаводе». Такие боевые машины уже начали поступать в войска. А вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин позже заявил, что после некоторых доработок танка выпущенный «Арматой» снаряд «будет прожигать метр стали».

Вероятность: 85%

Вот и лето пролетело

Совсем печальный прогноз от ведущего специалиста погодного центра «Фобос» Евгения Тишковца — жары во второй половине лета в столице не будет. По его словам, в самые тёплые дни столбик термометра не поднимется выше отметки в 24 градуса.

Июльской традиционной 30-градусной жары, которая хоть в какой-то декаде месяца выскакивает, в этом году у нас не будет. Температура уже ниже нормы, много дождей. В дальнейшем и август не за горами, но ничего не располагает к тому, чтобы с юга к нам пришла хорошо прогревшаяся воздушная масса.

Евгений Тишковец, синоптик

Однако директор Гидромецентра России Роман Вильфанд уверен, что последний месяц лета ещё подарит москвичам жаркие дни, и воздух прогреется до 30 градусов.

В конце прошлой недели в Москву пришёл прохладный фронт, который принёс сильные дожди и грозы. В начале этой недели погода улучшилась: показалось солнце и прекратились дожди, но температура осталась ниже среднемесячной нормы (21-23 градуса).

Вероятность: 50%

#Статья #ВКонтакте #Обещания_Ru