Офтоп
Никита Лихачёв

Место установки памятника князю Владимиру предложили выбрать через интернет

Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило голосование по выбору места для возведения памятника князю Владимиру. Об этом сообщает газета «Ведомости».

vlad-1.jpgМакет памятника на Лубянской площади
vlad-2.jpgМакет памятника на Боровицкой площади
vlad-3.jpgМакет памятника в Зарядье

20 июля на сайте РВИО появился опрос на тему «Где стоять князю Владимиру». Организация предложила выбрать одно из трёх мест в Москве для установки памятника: Лубянская площадь, Боровицкая площадь или Зарядье.

Все три предложенных места находятся в самом центре Москвы по периметру вокруг Кремля и Красной площади. По словам представителей РВИО, варианты для голосования были отобраны историками из 10 мест, но полностью их список не раскрывается.

Выбор места будет продолжаться до 20 августа: после этого будет принято финальное решение о расположении скульптуры. Спустя несколько часов после старта опроса с небольшим отрывом лидировала Лубянская площадь. Для участия не требуется никакой авторизации или регистрации аккаунта: голосовать могут любые пользователи интернета, не только из Москвы, но и других стран.

Вне зависимости от того, какой вариант выберут пользователи, мероприятие, посвящённое открытию 25-метровой бронзовой статуи, намечено на 4 ноября — День народного единства. Ожидается, что станет главным событием праздничных мероприятий в честь тысячелетия со дня смерти князя Владимира 15 июля 1015 года (по Юлианскому календарю).

Изначально РВИО предлагала установить памятник князю Владимиру на Воробьёвых горах. Этот вариант стал поводом для многочисленных споров. В начале июня организация отказалась от площадки при МГУ из-за «серьёзных опасений геологического и технологического характера» и предложила перенести его в другое место.

#Новость #РВИО #памятник_князю_Владимиру_в_Москве