Офтоп
Вадим Елистратов

Британский комик осыпал Йозефа Блаттера долларами во время пресс-конференции ФИФА

Во время пресс-конференции ФИФА, посвящённой выбору даты внеплановых выборов президента организации, британский комик Ли Нельсон (Lee Nelson) осыпал Йозефа Блаттера купюрами от 1 до 10 долларов. Об этом сообщает The Guardian.

Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Ли Нельсон (настоящее имя Саймон Бродкин) пробрался на конференцию, проходящую в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, встал перед Блаттером с пачкой купюр мелкого достоинства, а затем подбросил их вверх, когда к ним подошли охранники.

Когда купюры осели, Блаттер произнёс «Это не имеет никакого отношения к футболу... сначала здесь надо прибраться» и покинул сцену, тогда как Нельсона вывели из здания. По возвращении действующий президент ФИФА сказал: «Я всё ещё жив, волны цунами не унесли меня».

Многие издания отметили, что комик закрепил на своём бейдже для прессы флаг Северной Кореи, сделав вид, что он хочет заплатить взятку Блаттеру от имени этой страны.

Зепп, это за чемпионат мира 2026 года в Северной Корее.

Ли Нельсон
Photograph: Arnd Wiegmann/Reuters

Внеплановые выборы нового президента ФИФА назначены на 26 февраля. До этого Блаттер подал в отставку после громкого коррупционного скандала с задержанием нескольких влиятельных сотрудников организации.

Это далеко не первый раз, когда Нельсон устраивает подобного рода акции. В 2014 году он попытался сесть в самолёт сборной Англии на Чемпионат мира по футболу, смешавшись с игроками, а 28 июня 2015-го прервал выступление Канье Уэста в Гластонбери.

#Йозеф_Блаттер #ФИФА #Блаттера_осыпали_деньгами #осыпали_долларами #пресс_конференция_ФИФА #Ли_Нельсон