Офтоп
Ольга Жигулина

Facebook восстановил страницы Дмитрия Киселёва в Фейсбуке и Инстаграме, объяснив их удаление сомнениями в подлинности

20 июля личные аккаунты телеведущего и генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва в Фейсбуке и Инстаграме были восстановлены после ошибочного удаления. По словам представителей компании Facebook, причиной этого удаления стало сомнение в подлинности обеих страниц. Об этом сообщает РИА Новости.

Мы получили жалобы, которые указывали на то, что аккаунты пользователя могут быть ненастоящими. Поскольку впоследствии мы получили всю необходимую для подтверждения подлинности информацию, оба аккаунта были восстановлены.

пресс-служба Facebook

Личные страницы в Фейсбуке и Инстаграме телеведущий завёл 18 июля, и они были удалены администраторами сервисов уже через четыре часа после создания. Удалению не смогла воспрепятствовать даже опубликованная в фейсбуке ссылка на статью МИА «Россия сегодня» с упоминанием этого аккаунта.

«Сейчас в отпуске с семьёй в Крыму. Нашей Варе понравился пляж в Евпатории»

После этого Киселёв создал профиль и сообщество во «ВКонтакте». Произошедшее с его аккаунтами в американских сервисах он назвал цензурой.

Начались неприятности, пропал аккаунт. Чтобы его восстановить, просили номер телефона, присылали код, я вводил, говорили, что он неверный. Я отправляю паспортные данные. Говорят, что вирус в паспорте и не принимают файл. Пронзительные блогеры решили, что я смылся. Что я, как кисейная барышня, почитал оскорбления в мой адрес, взялся за голову и решил — пора смываться. Я расцениваю это как цензуру в Facebook. Коллеги этим увлекаются.

Дмитрий Киселёв, телеведущий

Отвечая на вопрос о том, как он мог бы доказать подлинность аккаунтов во «ВКонтакте», телеведущий опубликовал короткий видеоролик, в котором продиктовал веб-адрес, соответствующий адресу сообщества. Личная страница телеведущего в российской соцсети обозначена как техническая, все публикации и обновления будут появляться на публичной.

После восстановления страницы в Фейсбуке Киселёв опубликовал на ней ссылку на «ВКонтакте» и сообщил, что «уже в ВК и счастлив».

#Новость #Facebook #фейки #Дмитрий_Киселев