Офтоп
Вадим Елистратов

Блогеры заподозрили МВД ЛНР в подделке американских «Стингеров» на основе игры Battlefield 3

22 июля начальник следственного отдела Генпрокуратуры самопровозглашённой Луганской народной республики Леонид Ткаченко сообщил, что при разборе завалов в аэропорту Луганска был найден склад боеприпасов, стрелкового и тяжёлого вооружения, в том числе и произведённого в США. Проанализировав оперативную съёмку с места, блогеры усомнились в подлинности показанного на видео переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Стингер», сравнив его внешний вид с моделью из игры Battlefield 3.

Видео продолжительностью около двух с половиной минут с места событий опубликовало информационное агентство «ЛНР Сегодня». На нём сотрудники Центра специального назначения МВД ЛНР обследуют завалы в аэропорту Луганска и находят вещи, якобы оставленные солдатами армии Вооружённых сил Украины.

На отметке 1:41 оперативники демонстрируют деревянный ящик с пометкой «US Army», внутри которого якобы хранится американский ПЗРК «Стингер».

О «находке» ЛНР рассказал ряд российских СМИ, включая Russia Today, LifeNews и газету «Взгляд».

Изучив съёмку, пользователи сети отметили, что «Стингеры» обычно хранятся не в деревянных ящиках, а в алюминиевых футлярах (на фото).

Кроме того, многие обратили внимание на то, что на корпусе ПЗРК вместо «Tracking trainer» написано «Tracking rainer». Первой надписью обозначаются тренировочные ПЗРК для ведения воздушных целей.

На самой коробке «re-usable container» написано без дефиса и есть бессмысленное обозначение «date louded».

Смутил пользователей сети и сам внешний вид оружия, а также серийные номера.

По мнению популярного блогера Антона Логвинова, на видео была показана подделка. Он предположил, что её создатели вдохновлялись скриншотами из игры Battlefield 3.

А теперь главное — знаете, откуда взялся «rainer»? Из Battlefield 3. Именно изображение из этой игры вылезает первым при запросе «Stinger» в Google — картинка ведёт на IGN.

Видимо, [разработчики игры из студии] DICE намеренно искажали надписи, как и некоторые детали, потому что у них нет лицензий на вооружение. Ну, либо ошиблись — в игре надпись почти не видно.

Антон Логвинов, блогер
Модель «Стингера» из Battlefield 3

Наблюдение Логвинова вызвало бурную реакцию в сети у известных медиа-персон, из-за высокой нагрузки его сайт на время оказался недоступен.

Обновление: вечером 23 июля на находку Антона Логвинова обратил внимание портал Kotaku.

#Антон_Логвинов #Battlefield_3 #Tracking_Rainer #Tracking_Trainer