Офтоп
Никита Лихачёв

NASA рассказало об открытии новой похожей на Землю экзопланеты

Космическое агентство NASA обнаружило за пределами Солнечной системы ещё одну экзопланету — Kepler-452b, размерами и свойствами подобную Земле. Это даёт учёным основания рассуждать о возможности обнаружения на ней жизни или заселения с целью проживания. Об этом сообщается на сайте агентства.

Изображение Kepler-452b в исполнении художника. Фото NASA

Kepler-452b находится в так называемой «зоне обитаемости» своего «солнца». Это означает, что расстояние до звезды, вокруг которой вращается планета, и её размер делают возможным существование воды в жидком состоянии, а значит и зарождение жизни. Однако комфортных условий для проживания людей эти условия всё равно не гарантируют: всё зависит от того, из чего состоит атмосфера планеты и какая на ней температура. Этого учёные пока не знают.

Возраст звезды, освещающей Kepler-452b, составляет примерно 6 миллиардов лет — она на 1,5 миллиарда старше Солнца. Чем старше звезда, тем больше она в размере, а значит, отдаёт окружающим планетам больше энергии.

Мы можем относиться к Kepler-452b как к старшему, большому брату Земли, дающему возможность понять и подумать над развивающимся окружением Земли. Невероятно вдохновляет то, что эта планета провела 6 миллиардов лет в зоне обитаемости своей звезды — дольше, чем Земля. Это солидная возможность для зарождения жизни, если на планете для этого существуют все необходимые ингредиенты и условия.

Джон Дженкинс, ведущий аналитик исследовательского центра NASA

Kepler-452b — первая планета, размер которой примерно соответствует Земле (Kepler-452b больше на 60%). Есть ли на ней жизнь или нет, пока не известно. Она делает оборот вокруг своего «солнца» каждые 385 дней и находится на расстоянии примерно 1400 световых лет от Земли. Kepler-452b получает на 10% больше энергии от своей звезды, чем Земля от Солнца.

Kepler-452b в сравнении с планетами Солнечной системы

Это не первый раз, когда учёные при помощи телескопа «Кеплер» обнаруживают похожие на Землю планеты за пределами Солнечной системы. В 2014 году NASA сообщало об открытии Kepler-186f — первой совпадающей по размеру с Землёй планеты за пределами Солнечной системы.

Kepler-186f находится в 500 световых годах от Земли в созвездии Лебедя. Масса и состав Kepler-186f неизвестна. Она делает оборот вокруг своего «солнца» каждые 130 дней и получает примерно треть той энергии, что Земля получает от Солнца.

Изображение Kepler-186f в исполнении художника. Фото NASA

В 2011 году учёные обнаружили ещё одну планету, меньшую по размеру, чем Земля — Kepler-20e, но она оказалась слишком горячей для того, чтобы на ней существовала вода. В том же году NASA обнаружило другую экзопланету Kepler-22b: она была в два раза больше Земли, а поэтому маловероятно, что она имела твёрдую поверхность.

#Новость #NASA #внеземные_цивилизации #освоение_космоса #Kepler_452b #экзопланеты