Офтоп
Ольга Жигулина

«Власть — это всегда борьба»: в Брянске сделали Mortal Kombat с кандидатами в губернаторы

В начале июля брянский сайт 24tv.pro представил читателям флеш-игру Bryansk Kombat по мотивам знаменитого файтера Mortal Kombat. Место привычных героев в ней заняли политики и общественные деятели Брянска.

На протяжении многих лет в Брянске продолжаются жестокие противостояния между воинами света и воинами тьмы. Победить в этой битве может только твёрдо уверенный, что Брянск будет неприкосновенным перед тьмой ещё ни одно поколение.

из описания игры

Выборы губернатора Брянской области, которым посвящена игра, назначены на 13 сентября. В середине июля местный житель Юрий Миронов подал иск о переносе даты голосования из-за несоответствия регионального и федерального законодательства. Ранее сенатор от Брянской области Екатерина Лахова предлагала отменить выборы вовсе.

TJ задал несколько вопросов редакции 24tv.pro.

Как предвыборная гонка трансформировалась в игрушку?

Вся наша редакция интересуется ходом предвыборной кампании. Скажу даже больше, мы её ждали. Всё-таки для журналистов политические дебаты всегда интересны. И вот когда кандидаты начали подавать заявления в областной избирком, некоторые из сотрудников редакции предложили создать игру, участниками которой и должны стать все кандидаты. В Брянске выборы проходят всегда очень тихо и скучно, поэтому нам хотелось добавить какого-то изюма, добавить того, чего в Брянске ещё не было.

Власть — это всегда борьба. Персонажи игры либо сейчас, либо ранее хотели быть губернатором нашей области, и мы дали шанс нашим жителям выбрать себе героя в таком формате.

Вы адаптировали только дизайн?

Только дизайн, да. Ну и конечно же, фаталити. Каждое фаталити тоже несет смысл: тот, кто кидается картошкой — он картофельный магнат. Тот, у кого в руках весы — юрист, и так далее.

Что сказали ваши читатели и вообще брянские интернет-пользователи?

Отзывы положительные. Хотя некоторые игроки на страницах брянских электронных изданий высказали мнение, что некоторые персонажи сильнее. Это неправда. Все персонажи одинаково сильные, среди них нет слабых или сильных. Мы всех поставили в равные условия — всё-таки это игра, а не политическая арена. А некоторые думают, что это политический заказ.

Мы издание молодое, видимо, в Брянске есть привычка — если что-то про политику, значит, заказ. А мы просто хотели дать жителям города лишний раз посмеяться.

У вас там бодрый саундтрек, я, например, услышала «Ленинград». Не боитесь претензий по поводу прав? И почему, кстати, «Ленинград», если дело происходит в Брянске?

Саундтреки использовали самые разные, от шансона до панка. По поводу «Ленинграда» — важен смысл песни, а не место расположения. Она очень подходит для наших чиновников — пусть играют, слушают музыку и делают дело, а не разглагольствуют впустую.

А так да, боимся, что предъявят, но надеемся на адекватность господина Шнурова и на то, что он оценит и пройдёт игру. Тем более что она не используется для получения коммерческой выгоды.

#Статья #игры #выборы #Брянск #Mortal_Kombat