Папино одобрение Статьи редакции

Шеф-редактор TJ о «Пикселях» — опоздавшем на двадцать лет фильме о вторжении враждебных видеоигр

23 июля на экранах российских кинотеатров состоялась премьера фильма «Пиксели» — комедии с Адамом Сэндлером о вторжении на Землю инопланетян, принявших облик героев классических видеоигр. Шеф-редактор TJ посмотрел новую работу Криса Коламбуса («Гарри Поттер», «Один дома») и помимо откровенно слабого блокбастера нашёл в ней опоздавшее на двадцать лет высказывание о геймерах.

Начинать текст про «Пиксели» с мысли о кризисе идей в Голливуде несколько банально, однако от этой темы в данном случае едва ли можно уйти. Рождённый из французской короткометражки летний блокбастер Sony является живым доказательством того, что крупные студии к 2015 году при желании могут превратить в двухчасовое кино даже самый абсурдный питч.

Картина про боевых хомячков? Экранизация настольной игры, у которой нет сюжета? Фильм о простушке, в которую почему-то влюбился миллиардер? Отлично, парни, работаем.

«Пиксели» начинаются с длинного флешбэка в начало восьмидесятых, в котором главные герои знакомятся на чемпионате по аркадным играм. Отснятые во время соревнования кадры отправляют в космос в качестве послания внеземным цивилизациям, а инопланетяне почему-то воспринимают запись как объявление войны и спустя тридцать лет, когда протагонистов уже серьёзно раскидало по социальной лестнице, прилетают на Землю, решив уничтожить людей их же «оружием» — видеоиграми.

В мире есть множество примеров того, как короткий рассказ или простая идея превращались в грандиозный фильм или увлекательный сериал, однако «Пиксели» — не тот случай. Более-менее худшие известные комедийные актёры современности — Адам Сэндлер и Кевин Джеймс — делают картину невыносимой с самых первых кадров.

Не спасает положение и Питер Динклейдж из «Игры престолов». Своими ролями вне сериала HBO (последние «Люди Икс», игра Destiny) он уже доказал, что является актёром одной роли. Здесь он смотрится выигрышно только на фоне Адама Сэндлера. «Счастливчик гилмор» каждый раз появляется в кадре как будто бы после сладкого воскресного сна и забывает играть, по-видимому, окончательно превратив свою лень и безразличие в творческий метод.

О качестве юмора в развлекательном кино можно спорить долго. Но когда сценаристы завершают слабую сцену бессмысленным набором слов и кривляньем — а такое в «Пикселях» случается неоднократно — двух мнений быть не может.

Налицо творческая импотенция.

Незамысловатый сюжет «Пикселей» тоже трещит по швам. Например, выиграв две битвы с инопланетянами из заявленных трёх, герои почему-то на всякий случай начинают праздновать и ведут беззаботные разговоры о будущем, а только после этого затевают финальную битву. При этом абсолютно все второстепенные герои, включая президентов, генералов и прочих важных лиц, ведут себя в фильме как круглые идиоты.

«Пиксели» могли найти себя, уподобившись диснеевскому «Ральфу» и «выехав» на переосмыслении видеоигр как явления, однако создатели не только не любят главную тему своей картины, но и отстают в её видении на несколько десятков лет. Они заявляют: «бесполезный навык» — умение проходить игры — однажды может спасти мир, а «никчёмный геймер» способен найти своё место под солнцем.

Эта концепция могла быть актуальной в девяностые, но никак не в 2015 году, когда ни геймерам, ни игровой индустрии уже никому ничего не нужно доказывать.

«Пиксели» — не просто плохой фильм, это безбожно отставшее от жизни и сдобренное отчаянным сексизмом высказывание об играх из уст поколения пятидесятилетних. Запоздавшее «папино одобрение», которого никто не просил.

В дорогом блокбастере про вторжение раритетных видеоигр всё-таки нашлось несколько изобретательных сцен, но их всех можно уместить в две с половиной минуты — ровно столько длится оригинальная короткометражка. Несколько лет работы и сотня миллионов долларов не добавили к первоначальной идее француза Патрика Жана ничего.

И это не пиксели, а воксели,
Вадим Елистратов,
TJ

0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

В фильме есть момент, когда кому-то бьют по яйцам?

Просто в фильмах с Адамом Сэндлером это обязательная штука.

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

То они бы сняли нормальный фильм.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Без Адама Сендлера

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

И с Халком

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

и енотом

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Особенно с енотом.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Я есть Грут

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

И без человека-паука

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Но с Робертом Дауни-младшим

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Вроде в кино сходил, а будто говна поел.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Там, где фигурирует Алам Сэндлер, не нужно смотреть совсем 😌

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

д*

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я вот чего не понимаю:

фильм 2015-го года называется «Пиксели»

в нем используются самые заезженные персонажи видеоигр

в нем играет Адам Сендлер

обильно рекламируется

И все равно многие решили, что фильм выстрелит и будет хорошим

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Потому что Коламбус, потому и решили

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А причем тут коламбус? КЛУБ снял Валле жан Марк ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я отвечал на комментарий, который намного выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

о, поверь, он в прокате нормально денег заработает)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В том то и дело, что я в это верю. Просто в самом трейлере абсолютно всё кричало о том, что это будет очередное летнее говно с Адамом Сендлером (включая актера из «Игры престолов», который помимо этого сериала играет роли якобы смешных карликов во всяких комедиях). И я понимаю не самых искушённых зрителей, которые пошли на это в кино, уповая на пару смешных моментов и чтобы дома вечером не сидеть. Я не понимаю людей, которые всерьёз рассуждали о том, станет ли фильм главным блокбастером года и все-такое. Как будто все мечтают о том, что Сендлер, как Макконахи, внезапно превратится в хорошего актера

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Извините, «главным блокбастером лета»*

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я таких людей не видел, вполне возможно они уже забрали свои слова обратно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я всегда буду помнить его по таким фильмам, как «Автобусное приключение» и «Как отделаться от парня за 10 дней». Если вы действительно не видели фильмов с ним в двухтысячных, то сразу скажу, что тогда за ним закрепился образ такого себе техасского плэйбоя-весельчака. Потом — году так в 2008-ом — он начал сниматься в более-менее серьезном кино, а после «Даллаского клуба покупателей» стал таким, каким его знают сейчас

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Настоящий детектив 1ый сезон посмотрите

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Линкольн для адвоката, Время убивать с Джексоном.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Вот кстати вспомнил так про «Автобусное приключение» и решил его поискать, а его нет в фильмографии Макконахи и поиск в гугле тоже ничего не даёт. Фильм был где-то 2001-2003 года, молодежная комедия. Теперь буду искать его

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вот тут я облажался. Я имел в виду фильм «Дорожное приключение» 2000-го года и Макконахи там не играл, а немного похожий на него парень. А учитывая, что этот фильм я смотрел 11 лет назад, в моей памяти прочно закрепилось мнение, что там играл именно он

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Субъективное мнение конечно. Мне например нравится дуэт Макконахи-Пачино в "Деньги на двоих"- отличное кино!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

даласский клуб покупателей весьма себе. он заслужил

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

На самом деле нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вадим, ты, простигосподи, киномудак.

Я сходил, посмеялся поностальгировал,остался доволен. Да, где то фильм провисает, но свои 7,5-8 из 10 он полностью заслуживает.

Жду минусов и срач ниже.

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Срач бы может и был, но на фильм просто никто не пошел. Ну кроме вас.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Я выделяю класс фильмов "смотри и не думай" - когда ты изначально знаешь, что сюжет фильма прост, многого ты от него не ждешь, но идешь на него, чтобы развеяться, посмеяться и получить хорошее настроения, не особо задумываясь о реализме, правильности и продуманности действия на экране. В 90% случаев в таких фильмах присутствуют заезженные голливудские штампы и юмор иногда не к месту. Но это на настроение, задаваемое фильмом, никак не влияет.
"Пиксели" как раз я отношу к такому классу фильмов.
Ожиданий по поводу охуенно закрученного сюжета и экшона у меня не было, я ждал легкий веселый фильм. И ожидания оправдались. Я сам поностальгировал и посмеялся. А Вадим просто слишком много ждал и хотел увидеть блокбастер там, где его, по сути, и не должно быть.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

На IMDb оценка - 4.80. Я не то чтобы надрачиваю на рейтинг, например у моего любимого Спиди Гонщика с рейтингом тоже не очень. Но я что-то не могу припомнить другого крупнобюджетного фильма, с оценкой меньше 5.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Очередная малина в огород Сэндлера

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Он был шикарен в "Опустевшем городе", что пошло не так?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

А что с Кейджем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да, он умеет играть в драмах

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

ну кстати здесь мне кажется относительно неплохо. http://www.kinopoisk.ru/film/798110/

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Традицию нарушать нельзя))

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

я могу понять как с 90х поменялся имидж Программиста

вот он сидел в уродских очках и свитере с оленем, над ним смеялись девушки,

А сейчас он популярный миллиардер покоряющий космос, перед которым не устоит ни одна топ-модель

Но Геймеры? серьезно? Вадим?

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Геймеры не стали крутыми. Они просто стали обычными, вне стереотипов. Потому что почти каждый сегодня — геймер в том или ином смысле. Кто-то задрачивает мморпг, кто-то играет на досуге в два-три любимых тайтла, а кто-то избивает птиц свиньями. Это всё тоже геймеры. Все играют в игры. И почти никто этого не стесняется. Так же как не стесняются признаваться, например, что смотрят сериалы, хотя в 90х они ассоциировались у нас только с мыльными операми.

Ответить
23
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Сейчас даже полный задрот может неплохо устроиться, зарабатывая на жизнь стримингом. Количество киберспортивных чемпионатов постоянно увеличивается, как и размеры призовых фондов. Так что мифы о никчемности и бесполезности навыка действительно уже давно устарели.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

как обычно, Елистратов строит из себя серьезного старого критика и пердит в лужу.

Возможно, он даже не смотрел серию Футурамы ровно про то же самое

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Вот всегда поражали такие комменты. Да, может мне фильм понравился, а КГ/АМ, но отчего сразу говорить, что человек критик? Он же и сам писал по этому поводу. Я также бываю не согласен с мнением, но от чего автор мудак то? Напиши вы статью о подобном, что вам понравилась некое горько или что то еще, неужели не найдутся такие, что напишут, что вы также пердите в лужу?

И да, сравнение по фильмам условное.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Так намного проще в массы пускать фильмы: выпускают множество плохих фильмов, в итоге когда выходит средненький фильм люди его "берут" на ура :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Да господи итак было ясно что это та еще параша, там же Адам Сэндлер, кто-то из ныне живущих может вспомнить последний нормальный фильм с его участием?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

это был сарказм

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

это был сарказм

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Опустевший город

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

это был сарказм.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Аминь.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Главный нос

Коммент а-ля "первый нах"

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

Будто он может в другой контент.

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

Умею, практикую.

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Пфф... Пиксели. Уже по трейлеру было понятно, что получилась полнейшая хрень. Рассказали бы лучше про "Ускорение". На удивление качественное кино получилось, но про него почему-то никто не пишет и не говорит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Благодаря этой рецензии, я узнал что такое воксель, кино не такое уж и бесполезное!

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Minecraft, о котором не знают только мои ванные тапочки, — пример воксельной игры.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Хитрый Вадим всегда пишет отзывы на фильмы, когда их ещё никто не посмотрел, чтобы с ним не спорили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Статья опубликована 24 числа.

А фильм можно было посмотреть уже 23.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

какой нормальный человек (не фанат и не журналист) идет в кино на хз что за фильм на второй день проката?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

блин да ладно? трейлер довольно крутой, я даже подумал что увижу первый нормальный фильм с Сэндлером...

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Трейлер крутой? Вы серьезно что ли?

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Насчитал в фильме три шутки, правда одну забыл, но точно была. В остальном фильм совсем плох.

НО многие зрители вокруг меня, буквально заливались хохотом, особенно от совсем не смешного (для меня) Кьюберта.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Настолько тонким был юмор?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Это означает, что мне не нужно идти смотреть этот фильм, верно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Не смторя на спецефичный вкус Елистратова(больной ублюдок), нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Эй, ну хоть кому-нибудь понравилось, а ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Да.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Вам одиноко?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Понравилось. В отличие от "Земли будущего", например, уходил веселеньким без мысли типа "зря сходил".

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

На Земле достаточно много людей, чтобы ответ на вопрос этого рода("хоть кому-то/кому-то кроме меня ...?") с любым контекстом был положительным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я понимаю и сам люблю приебываться, когда кто-то спрашивает "я один такой ?". Но на момент написания моего комментария не было ни одного положительного отклика, поэтому свой вопрос я считаю оправданным. Тем более, что обращен он был не к жителям Земли, а к участникам клуба

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Хоть кто-то кроме меня, сегодня спал на моей половине кровати?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Читал мнение, что если фильм провалится и за ним будут плохие показатели у нового Хитмена и у Варкрафта (в чем я лично сомневаюсь, фанаты вытянут), то нам надолго прийдется забыть о фильмах по мотивам игр и готовится к очередному десятилетию фильмам в стиле "ехал комикс на комиксе через спайдермена, видит бэтмен комикс комикс", так как студии не будут вкладывать деньги в рискованное кино. Им проще тянуть дальше лямку с комиксами, которые гарантировано принесут прибыль

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

"ехал комикс на комиксе через спайдермена, видит бэтмен комикс комикс"

Самая лучшая характеристика этих фильмов! Спасибо, доставило

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ну, как бы, Уве Болл уже чуть ли не пару десятилетий успешно и в одиночку хоронит игровые экранизации, но тем не менее, они продолжают регулярно выходить.

Хотя я согласен с мнением, что в ближайшее время фильмов по играм будет становиться меньше, только не из-за плохих экранизаций, а напротив, из-за хороших игр. Современные тайтлы уже сюжетно вполне превосходят стандартный киноформат - это было заметно уже на примере Макс Пейна. И в финансовом плане игровой рынок уже перешагивает киношный (GTA5 тому пример).

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Очень странно.
Тут на ТЖ обосрали Терминатор, а мне понравилось. Обосрали Пиксели - а мне понравилось. Отличное кинцо под попкорн.
Что-то не то с вашим кино-критиком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Это пэкмэн на заднем плане? С закрытым ртом...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вадим или кто-то кто смотрел, скажите стоит ли идти просто чтобы посмотреть на спецэффекты? Понимаю, что отстой, но скучно а смотреть все равно нечего. Видеоряд то есть хоть какой-нибудь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Их очень мало.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Спасибо. Значит не стоит идти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не стоит доверять мнениям Елистратова :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Обычно я и не доверяю, но тут мое личное чутье подсказывает, что фильм - лажа

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Узнал из статьи, что такое воксели .

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Кто рассмотрел: чит-код правдивый или же от балды написан?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не успел разглядеть, к сожалению.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В последнюю битву, Вадим, они вступают, потому как инопланетяне объявляют о нарушении правил из-за читов карлика. А так они праздновали заслуженную победу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вадим, ты не прав. Возможно потому, что в детстве у тебя этих игр не было.

Я начинал с 8 бит, и поэтому меня фильм очень повеселил героями из детства. А сюжет.. Да кому он в наше время нужен?

Ответить