Офтоп
Никита Лихачёв

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за ролика с девочкой на поводке в Екатеринбурге

24 июля в сети появился ролик, на котором женщина выгуливала в Екатеринбурге маленькую девочку на поводке. После того, как видео опубликовали несколько федеральных СМИ, Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ролик впервые опубликовали на региональном новостном сайте E1.ru утром 24 июля. По словам очевидца Алексея Власкина, он снял это видео 20 июля в екатеринбургском парке «Зелёная роща».

Я гулял около футбольного поля и встретил такую странную пару. Наблюдал за ними 10 минут, и всё это время ребёнок бегал на четырёх конечностях. Очень умело, я бы отметил. На ноги она при мне не вставала. Другие дети кормили девочку хлебом с рук, она подбегала к ним, как собака.

Алексей Власкин, автор ролика, очевидец

Журналисты E1.ru направили обращение в местное ГУ МВД. Там изданию пообещали, что проведут проверку, чтобы установить, имеет ли девочка психические отклонения, или взрослые так обращаются с ней по собственной инициативе.

Другие очевидцы связались с редакцией E1.ru и сообщили, что женщина на видео является бабушкой девочки. По их словам, 5-летнюю героиню видео замечали на курсах в центре развития: «Она немного агрессивная, но, как многие дети, не сказать, чтобы ненормальная, она играла в кошечек, но до такой степени не доходило».

В Детском доме творчества рассказали E1.ru, что бабушку зовут Анна, а девочку — Лиза.

Она ходила в утреннюю группу, но бывала не на всех занятиях. Впечатление бабушка производила не очень адекватное: ходила всё время с тележкой, возила в ней и зимой и летом дублёнку, которую периодически доставала и убирала. А девочка постоянно играла в кошечек, но, конечно, без поводка.

сотрудница Дома детского творчества

К расследованию происходящего подключился уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Омбудсмен недавно и сам оказался в центре скандала из-за твита с опросом, один из вариантов которого предполагал допустимость связывания буйных детей.

Вечером 24 июля в Следственном комитете сообщили, что «в целях наиболее тщательного установления всех обстоятельств» возбудили уголовное дело по статье 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней»). По нему Анне или матери девочки может грозить от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет.

Как отмечает E1.ru, это не единственный случай подобного обращения с детьми в России. Ранее такое происходило в Омске, Волгограде и Казани, а в Ангарске ребёнка привязывали к столбу у магазина.

#Новость #вирусное_видео #Екатеринбург #Следственный_комитет_РФ #уголовная_ответственность #ненадлежащее_обращение_с_детьми