Офтоп
Никита Лихачёв

Репортаж из соцсетей: Гроза в Москве

Утро 27 июля в Москве началось с грозы: потемневшее небо, обильный ливень и потоки воды на дорогах на некоторое время стали одной из главных тем в соцсетях. TJ заглянул на страницы москвичей и понаблюдал за ситуацией с необычно мощными осадками в столице.

Обновлено в 21:05: Гроза продолжалась весь день. Пользователи соцсетей публиковали снимки затопленных улиц по всей столице.

Грозовой фронт переместился с запада Москвы на северо-запад и накрыл территорию аэропорта «Шереметьево», где стали отменять посадки рейсовых самолётов. Три из них направили в Домодедово, ещё три — в аэропорт Нижнего Новгорода.

Опубликовано в 10:23: По данным портала «Метеоновости», днём 27 июля воздух в Москве прогреется до +27-29 °С. Среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 4-5 градусов. Ожидались дожди с грозами, а во второй половине дня — град. Ветер синоптики прогнозировали на уровне 5-10 метров в секунду.

В 9 утра МЧС по Москве выпустило экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. По данным ведомства, гроза могла продолжаться от часа до трёх часов, а скорость ветра — достигать 13-18 метров в секунду: порывы такой мощи способны вызвать повреждения линий электропередач, падение деревьев и рекламных щитов.

Спустя несколько часов после начала грозы МЧС порекомендовало городским властям «организовать контроль готовности […] для ликвидации последствий возможных ЧС».

На западе Москвы в женщину попала молния. Пострадавшая получила ожоги и электротравму. В другом случае разряд попал в дерево, под которым от дождя скрывались трое рабочих: один из них получил обширные ожоги и скончался на месте. Оба происшествия произошли неподалёку от природного заказника «Долина реки Сетунь».

Пользователи соцсетей необычно активно встретили утреннюю грозу.

Многие жаловались на проблемы при попытках добраться на работу — или скорее о том, что течение воды этому способствовало.

Другие — на то, что проснулись именно из-за громких раскатов грома.

Некоторые пытались скрыться от дождя, уже выехав из дома.

Пользователи публиковали снимки грозы по хэштегу #бегинеоглядывайся.

Фотографии ливня и потоков воды на улицах часто встречались в инстаграмах москвичей.

A video posted by Sergey👤 (@iamreaktor) on

#Новость #Москва #дождь #гроза #МЧС #ливень