Офтоп
Никита Лихачёв

Житель Курска замаскировал городской квест под поисковую операцию «Лиза Алерт»

В течение двух недель жители Курска искали якобы пропавшую 25-летнюю девушку Лизу, ориентируясь по расклеенным по городу объявлениям. 28 июля сотрудник курской IT-компании Максим Филатов рассказал газете «Курские известия», что это он развесил объявления, замаскировав свой квест под поисковую операцию, а девушка в действительности не пропадала.

Объявление о пропаже девушки Лизы на улицах Курска

В середине июля листовки о пропавшей Лизе появились в Курске на остановках общественного транспорта и затем стали распространяться по социальным сетям. Они были оформлены в стилистике волонтёрского проекта «Лиза Алерт», занимающегося поисковыми операциями, но не содержали ни номера полиции, ни упоминания волонтёров.

В курском отделении «Лиза Алерт» обеспокоились фактом появления листовок. Представители организации сообщили на своей странице во «ВКонтакте», что не принимали такое заявление к поиску, и в полиции его тоже не было. Дозвониться по указанному в листовке номеру было нельзя.

16 июля в сообществе Opus Magnum Dei («Великая работа бога» с латинского) появилась информация о том, что объявления — часть квеста, и девушку можно «спасти», если выполнять определённые задания.

На странице сообщества стали появляться подсказки, связанные с различными местами Курска, и загадки, за правильные ответы на которые полагались новые подсказки. Авторы «игры» публиковали аудио- и видеозаписи, разговаривая с участниками квеста при помощи изменённого голоса.

Позднее в сообществе появились комментарии от якобы знакомых Лизы, Игоря Мелихова и Марии Коноваловой. Они писали, что девушка действительно существует: её якобы ищут, так как она уже несколько дней не выходила на работу.

В ночь с 23 на 24 июля автор квеста привёл 13 финалистов к разгадке — то есть к себе. Игроки сделали совместное фото с автором приключения, и на этом игра закончилась.

Максим Филатов, автор игры

24 июля Филатов рассказал на странице Opus Magnum Dei, что начал думать об игре и писать её сценарий ещё за год до её начала. Фотографии персонажей он взял у реально существующих людей из Европы: «Игорь Мелихов» оказался жителем Испании, «Маша» была из Словении, а сама «Лиза» проживала в Будапеште.

Я хотел создать подобие — всё-таки я был один, ресурсов не хватало — игры в альтернативной реальности. «Выходы», «инкаунтеры», «Фобос» — это всё круто, но суть их в том, что вы изначально знаете, что будете играть. Тут ситуация другая: здесь вас нужно держать на грани. Вбрасывается то, что кажется реальным, и затем мы начинаем раскачивать лодку. […] Если иметь ресурс, можно планету убедить в чём угодно и поиграть в это.

Максим Филатов, автор игры

Филатов заявил, что в его действиях нет ничего незаконного, так как он не подавал ни заявление в полицию, ни запрос в «Лиза Алерт», а информация является непроверенной: «С меня как с гуся вода. Сообщения лизаалертовцев я игнорировал». По словам молодого человека, на всю организацию он потратил 3 тысячи рублей, но ничего прорекламировать ей не хотел: «Я создавал игру ради игры». Свой квест он сравнил с фильмами голливудских режиссёров, где также используется смерть для придания драматизма истории.

В «Лиза Алерт» развлечение Филатова не оценили. После появления листовок о пропаже Лизы на них обрушился шквал звонков, а уже во время следующей поисковой операции люди спрашивали, не розыгрыш ли это. «Наши ориентировки знают, нам доверяют. Мы-то не в игрушки играем», — заявила координатор «Лиза Алерт Курск» Татьяна Багина.

#Новость #розыгрыши #городские_квесты #Курск #Лиза_Алерт #Максим_Филатов #поисковые_операции