Офтоп
Никита Лихачёв

Блогеры обнаружили у пресс-секретаря президента РФ часы стоимостью в четыре его годовых дохода

1 августа пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал свадьбу со спортсменкой Татьяной Навкой в Сочи. На фотографиях с мероприятия блогеры рассмотрели дорогие часы на руке Пескова и усомнились в том, что он мог заработать на их покупку самостоятельно.

Обновлено в 15:42: Песков рассказал РБК, что часы подарила ему Татьяна Навка в день свадьбы: «Это подарок от Тани [Татьяны Навки]. Действительно, часы очень дорогие. Но стоят они существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи», — заявил пресс-секретарь президента, уточнив, что Навка купила часы на свои деньги: «А какие — никого не касается».

Дмитрий Песков и Татьяна Навка. Фото Олега Митволя

Cнимок со свадьбы, на котором Песков и Навка целуются после обмена обручальными кольцами, опубликовал политик Олег Митволь, присутствовавший на мероприятии. На руке Пескова заметили часы, похожие на Richard Mille RM 052 Tourbillon Skull: в разных источниках их стоимость указывалась разная.

385 тысяч долларов — это около 23 миллионов рублей.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что такие часы, как у Пескова — Richard Mille RM 52-01 — были выпущены ограниченной партией в 30 штук. Их цена составляет 620 тысяч долларов (около 37,8 миллиона рублей), а задекларированный доход пресс-секретаря президента за 2014 год — 9,1 миллиона рублей.

Это не первый раз, когда на руке Пескова видели эти часы. Его дочь публиковала их у себя в инстаграме ещё весной. Зимой 2014 года Пескова снимали вместе с Навкой в похожих часах на Олимпиаде в Сочи.

Дорогостоящие часы встретили шутками.

Вспомнили про известный микроблог «Усы Пескова».

«Лентач» предположил, что и череп на часах обязательно должен быть с усами.

Другие блогеры пошутили, что часы могли оказаться дешёвой репликой.

Стоимость часов перевели в квартиры, но вспомнили и об активах семьи Навального.

Журналисты предложили запустить флешмоб.

Были и те, кто предположил, что Песков мог получить часы в подарок в служебной командировке или на официальном мероприятии — в этом случае старая редакция закона «О противодействии коррупции» позволяла должностному лицу оставлять подарок себе. Однако актуальная версия закона признает полученные при таких обстоятельствах презенты собственностью РФ, хотя чиновник может выкупить их в установленном порядке.

#Новость #Алексей_Навальный #Дмитрий_Песков #ФБК #борьба_с_коррупцией #часы_Пескова #дорогие_часы #свадьба_Пескова_и_Навки #Татьяна_Навка #Richard_Mille