Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» отключила ссылки на Инстаграм через две с половиной недели после запуска Snapster

Ссылки на Инстаграм, отправляемые через личные сообщения «ВКонтакте» и публикуемые на страницах пользователей, перестали быть активными — на них теперь нельзя кликать. Изменения в социальной сети произошли спустя две с половиной недели после запуска конкурирующего с Инстаграмом продукта Snapster. Позднее Павел Дуров раскритиковал действия основанной им компании.

Пользователи «ВКонтакте» заметили, что ссылки на записи или профили в Инстаграме стали преобразовываться в неактивные при обновлении страницы. Кроме того, при публикации записи в микроблоге ссылка на Инстаграм также перестала быть активной: на неё нельзя кликнуть.


При копировании ссылок в чат или в окно создания записи на странице парсер обрабатывал и преобразовывал их в изображение. Ссылки на другие сайты оставались активными.

Некоторое время пользователи жаловались, что 3 августа соцсеть также стала запрещать переход по ссылкам на домен instagram.com, предполагая, что он может содержать вирусы. Как сообщили в сообществе «SMM-щики», позднее эту неполадку исправили.

Синхронизация между «ВКонтакте» и Инстаграмом продолжала работать. При публикации снимка в Инстаграме и отправке его во «ВКонтакте» он отображался на странице, а по наведению на иконку фотоприложения ссылка на домен instagram.com была активной.

Операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов подтвердил TJ внесение изменений в работу соцсети.

Да, мы их [ссылки на Инстаграм] перестаём подсвечивать, но не вырезаем. Они также у себя ссылки не подсвечивают. […] Синхронизацию не трогаем.

Андрей Рогозов, операционный директор «ВКонтакте»

23 июля, спустя несколько дней после запуска Snapster, Рогозов рассказывал в интервью TJ, что в соцсети рано или поздно планировали начать бороться с конкурирующими продуктами: «Я не исключаю, что мы действительно будем каким-то образом ужесточать нашу политику относительно конкурирующих продуктов. Мы будем это делать в тот момент, когда будем считать, что они нам не помогают, а мешают».

«ВКонтакте» выпустила Snapster 17 июля. Приложение позволяет обрабатывать фотографии и публиковать их в соцсеть, создавать собственные фильтры и посылать самоуничтожающиеся сообщения.

Обновлено в 21:40: Павел Дуров прокомментировал решение «ВКонтакте» отключить ссылки на Инстаграм и опубликовал на своей странице ссылку на собственную фотографию в фотосервисе Facebook. Несмотря на то, что парсер изображений работает, в записи фото Дурова нет — значит, он удалил его после добавления ссылки самостоятельно.

#Новость #ВКонтакте #Instagram #Андрей_Рогозов #Snapster