Офтоп
TJ

Синдром патриотического иммунодефицита

Специалист по пиару Александр Цыпкин о том, почему цензура невыгодна даже самому правительству

Cпециалист по конфликтному пиару Александр Цыпкин написал для TJ навеянную днём ВДВ колонку о том, почему важно сигналить о проблемах, даже если в обществе такое поведение принято сравнивать с «раскачиванием лодки», и о том, что свобода слова в действительности нужна самому правительству.

Александр Цыпкин, фото: сообщество «Буквоед» во «ВКонтакте»

Среди даже достаточно либеральных и разумных граждан часто слышу фразу: «Не стоит раскачивать лодку, непатриотично». Под раскачиванием в данном случае понимается проговаривание голосом того, что у нас в стране пошло не так. Дескать, иногда патриотичнее помолчать, вон там в Америке вообще что творится, у нас не хуже. Не кричите, не баламутьте народ. Либо мое любимое «плохо, но так надо, чтобы потом было хорошо, у меня друзья в Кремле так и сказали».

Начну с лодки. От параноидальности фразы про раскачивание лодки у меня складывается ощущение, что все 140 миллионов россиян плывут на чёртовой байдарке, икнуть боятся. Хотя мне всё-таки кажется, что мы, по крайней мере, пассажирский теплоход, и нужно всем коллективом бегать от борта к борту, чтобы его хотя бы накренить. А у нас 80% впаялись в кресла и смотрят Киселёва. Бегают фрики, и некоторых регулярно ловят за кражу воды из-за борта. Но речь не о раскачивающих.

Моё твёрдое убеждение: свобода слова нужна именно рулевым нашего плавсредства. Иначе просто можно не заметить, как кто-то из сторонников тупо продаст весло или проспит айсберг, потому что никто не посмеет написать, что вперёдсмотрящий вечно пьян. Такое писать — это же лодку раскачивать. Зачем портить настроение капитану?

Этот текст навеян днём ВДВ, потому что две недели назад из-за какого-то запредельного разгильдяйства погибло 23 десантника. То, что это разгильдяйство (чьё конкретно, пока ещё не ясно), а не метеорит, надеюсь, все понимают. 23 погибших бойца — это даже для афганской войны значительные единовременные потери.

Про трагедию, конечно, написали, но не то чтобы рьяно — и всё затихает. Не знаю, была ли общероссийская минута молчания в День ВДВ. И я не думаю, что это команда сверху. На местах заранее прогибаются, есть же тренд, и вот это уже, как мне кажется, команда сверху — никаких плохих новостей. Какой вывод сделает из произошедшего очередной бессовестный военный функционер, или подрядчик, или поверяющий? Правильно. Если из-за 23 погибших нет общероссийского грохота, то уж если я просто где-то чего-то украду, то точно ничего не случится.

Очевидно, что сильная армия нужна именно правительству. А откуда взяться сильной армии, если все ошибки будут замалчиваться? Я далёк от мысли, что все государственные мужи думают лишь о том, как распилить и свалить. Наверху достаточно тех, кто и правда считает своим долгом строить сильное государство. Возможно, то, что собираются строить и как именно, вызывает вопросы. Но это другая дискуссия.

Очевидно, что качественное ЖКХ, наука, инфраструктура, медицина и так далее нужна этим людям не меньше, чем обывателям. Так ведь принцип тот же. Если региональная газета панически боится написать, что «тигру не докладывают мясо», рано или поздно тигр сдохнет. А если копнуть глубже? Представим себе, что где-то и правда готовится заговор и бунт. Очередной губернатор узнаёт, что зреет у него в области. Хотелось, чтобы зрел овёс, а тут на тебе. Он ведь всё сделает для сокрытия такого «урожая», а местной свободной неподконтрольной прессы почти не осталось.

Или вот выяснится, что смертность от какой-то болезни в регионе высокая. Срочно надо статистику подправить и сидеть в противогазах, авось ветер соседу заразу сдует. А если местный какой писать начнет, его тут же обвинят в дефиците патриотизма и, разумеется, в раскачивании.

Помните, как стремительно рухнул СССР? А ведь как радостно докладывали со страниц газеты «Правда». Свобода слова — это иммунная система для любой власти. Нет свободы слова — нет сигналов о болезнях. Морфином кариес не лечится. Критики реальности — возможно, большие патриоты, чем те, кто её восхваляют.

Если бы я был зловредным ЦРУ, мечтающим нас поставить на место, я бы спонсировал закрытие всех негосударственных СМИ в России. Через два года всё само начнет валиться. Можно весь российский отдел сокращать в Ленгли.

Мысль банальная, но пора перестать принимать техобслуживание лодки за её раскачивание. Не все понимают сверху, может, хоть снизу не переставать сигналить об имеющихся проблемах и не считать врагами тех, кто между одами сообщает о суицидах от отсутствия обезболивающих.

#Статья #Россия #патриотизм #Александр_Цыпкин