Офтоп
Вадим Елистратов

Пармезан в печи: пользователи сети предложили свои варианты «расправы» с санкционными продуктами

3 августа правительство РФ уточнило правило уничтожения незаконно ввезённых в страну санкционных продуктов как на границе страны, так и в её пределах. Новость, которая в течение дня «обрастала» дополнительными подробностями, стала одной из главных тем дня в рунете.

Фото: fedpress.ru

Изначально предполагалось, что запретные продукты будут уничтожаться только на границе, и эта ответственность ляжет только на Федеральную таможенную службу. Однако в финальную версию постановления вошли также Россельхознадзор и Роспотребнадзор, которые теперь обязаны утилизировать санкционные товары на территории всей страны.

Под уничтожением правительство понимает любой способ, не нарушающий законодательство в области охраны окружающей среды. Предполагается, что еду будут сжигать или нарушать упаковку с последующей отправкой на свалку. Считать ли поедание уничтожением, в ведомствах пока не уточняют.

Как сообщает РБК, Минсельхоз уже закупает крематории для утилизации еды: стоимость одного такого устройства составляет порядка 6 миллионов рублей. Гендиректор компании «Турмалин», поставляющей печи, предполагает, что пограничники смогут сэкономить средства, используя мобильные инсинераторы на базе грузовиков.

Были предложены и другие способы ликвидации запретных товаров. Например, депутат Госдумы Андрей Крутов направил обращение к министру сельского хозяйства Александру Ткачёву с просьбой начать отправку санкционных продуктов на Донбасс в качестве социальной помощи.

А помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко предположил, что конфискованную еду можно также использовать в качестве корма для скота: молочные продукты можно перерабатывать в белковую муку. Однако позже в ведомстве заявили, что не будут прибегать к подобным мерам.

Многие пользователи сети посчитали уничтожение еды расточительством.

Вспомнили и опрос на сайте «Эха Москвы» от 2 августа, в котором большая часть из почти 50 тысяч пользователей предположила, что Владимир Путин ест санкционные продукты.

В связи с постановлением правительства пользователи сети напомнили о часах пресс-секретаря президента, заметно превышающих в цене его месячную зарплату.

Появилось и множество общих шуток по теме уничтожения продуктов. Еду представляли в качестве военнопленного, а также решали, кому она может достаться.

Пойду поем российского сыра с пальмовым маслом,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #уничтожение_еды #санкционная_еда #сжигание_еды