«Молодой» и «Молоток»: о чём писали молодёжные журналы в начале нулевых Статьи редакции

2 августа в сообществе «Памя†ь» во «ВКонтакте» опубликовали подборку вырезок из молодёжных журналов «Молодой» и «Молоток», выходивших с 2000 по 2001 год.

Как отметил у себя в Твиттере бывший заместитель главного редактора портала Hopes&Fears Роман Федосеев, это «журналистика, которую мы потеряли»: ориентированные на подростков издания писали о самоубийствах, сексе, однополой любви и публиковали снимки обнажённой груди.

«Молоток» и «Молодой» помимо запретных тем соревновались и вызывающих заголовках и подводках.


Соответствовала содержанию и реклама: тогда молодёжный журнал мог свободно продвигать сигареты и алкоголь.

«Молоток» и «Молодой» также публиковали словари молодёжного сленга, большая часть которого к 2015 году не сохранилась.

Кроме того, эти журналы использовались как аналоги сайтов знакомств. В объявлениях подростки указывали не только свои номера телефонов, но и точные домашние адреса.

А я тогда стеснялся при родителях смотреть сериал «Друзья»,
Вадим Елистратов,
TJ

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0442\u043e_\u043f\u0438\u0441\u0430\u043b\u0438_\u0432_\u043c\u043e\u043b\u043e\u0434\u0451\u0436\u043d\u044b\u0445_\u0436\u0443\u0440\u043d\u0430\u043b\u0430\u0445","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0440\u043e\u043c\u0430\u043d_\u0444\u0435\u0434\u043e\u0441\u0435\u0435\u0432","\u043c\u043e\u043b\u043e\u0442\u043e\u043a","\u043c\u043e\u043b\u043e\u0434\u043e\u0439"], "comments": 144, "likes": 64, "favorites": 45, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55858, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 03 Aug 2015 21:10:04 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Клинический бинокль

111

Я тоже на него зол

Ответить

Советский Мурод

Vadim
48
Ответить

Логический алмаз

96

Были времена.
А теперь хуй знает, как научиться кончать.

Ответить

Отдельный франт

Руслан
0

А мы то думаем, почему демографический кризис

Ответить

Логический алмаз

Anonymous
0

Так даже знакомиться с обалденными-брюнетками-которые-слушают-электронную-музыку-пиши-оттянемся, негде.

Ответить

Влюбленный Мика

93
Ответить

Новогодний Филипп

Анатолий
7

Неповторимый оригинал | Жалкая Пародия

Ответить

Постоянный ключ

Анатолий
4

на первой фотке Александр "Чача" Иванов по-моему

Ответить

Скорый дебаркадер

66

Таргетированная реклама

Ответить

Клинический бинокль

Иван
25

это был 2001, мы таргетировались как могли

Ответить

Клинический бинокль

Vadim
1

а еще круче было бы, если б текст статьи был супермелким шрифтом, а в блоке с рекламой крупными буквами намекалось бы на то, что пора бы прикупить линзы)

Ответить

Спокойный ГОСТ

Иван
18

"ЛДПР одобряет однополые браки"
АААААААА

Ответить

Израильский якорь

Спокойный
0

Да, а спустя полтора десятка лет представители либеральной партии ненавидят либералов.

Ответить

Властный завод

61

Великое время. Легкое, злое, интересное. Никакой цензуры, никто из молодежи не думал о политике, рынки с пираткой в своем золотом веке, Черкизон с джинсами, которые могли убить своим составом химии...

Мне тогда девять лет было, я в лего играл.

Ответить

Международный рак

mishka_kokosola…
11

дворы оживленные были. щас куда не заедешь, везде матери с грудными ходят, 7летних и старше хуй увидишь, в комп долбятся

Ответить

Парижский шар

Krem-brule
20

И подъезды тоже родственные были... А щас даже в лифтах толком не ссут

Ответить

Парижский шар

Парижск…
0

Оживленные подъезды то есть

Ответить

Быстрый татарин

Krem-brule
3

Мне кажется еще имеет место быть большее количество точек досуга для молодежи. Смысл тусоваться во дворе, когда можно поехать в какой-нибудь ТЦ или в центр города? В галерее и меге всегда дохуя подростков.

Ответить

Растительный космос

Krem-brule
2

понятно почему люди скучают по совку, в общем.

Ответить

Быстрый татарин

Сергей
4

Я не скучаю, и не хочу вдаваться в старперское брюзжание, мол молодёжь уже не та. Она та, и во многом получше нас. Но свою ебанутую трэшовую юность я ни на что не хочу менять.

Ответить

Мокрый микрофон

Krem-brule
1

Вот да, я недавно проходил через двор, в котором вырос - вообще его не узнал, абсолютно мёртвый, хотя, казалось бы - лето, раньше постоянно толпы детей бегали.

Ответить

Растительный космос

mishka_kokosola…
6

Наркоманы около подъездов, отбирающие деньги у школьников, гопники, бандиты...
Ну короче, лучше уж я бы сейчас рос.

Ответить

Согласный спрей

Сергей
6

Пф ага сейчас активное засирательство мозгов в школе и дома, ханжество, мракобесие и сомнительные перспективы для всей страны в целом.

В 99 ые было бедно, но посвободней, а криминальный пиздец ныне просто перетек во власть.

Ответить

Парижский шар

Сергей
4

Где как. Но шприцев и фанфуриков с перцовкой и боярышником много по дворам валялось.

Ответить

Логический алмаз

Парижск…
2

Вот боярышник пропал — это да. Его же на почте продавали раньше?

Ответить

Методический

Руслан
2

Сейчас на почте сигареты собираются продавать

Ответить

Парижский шар

Руслан
0

В аптеках точно был, про почту не знаю.

Ответить

Комментарий удален

Быстрый татарин

Сергей
–1

Ну вот уж хуй знает. С одной стороны сейчас и правда поспокойнее, но с другой стороны не уверен, что хотел бы, чтобы мои одноклассники вместо того, чтобы пить водку и бутерат и нюхать клей, висели бы на турниках и слушали Мишу Маваши. Весь этот ЗОЖ тренд и прочая занудная унылость че то не вдохновляют.

Ответить

Растительный

Василий
8

Да они все в дотку играют без перерывов

Ответить

Быстрый татарин

Сергей
5

Ну мы раньше тоже рубились, правда не в дотку. У нас в школе в кабинете информатики мелодой препод организовал компьютерный клуб, по 5 рублей с нас брал. Компьютеры максимум что тянули - вторую кваку, и старкрафт.

Ответить

Небесный

Василий
0

0_0 мы не в одной школе учились??

Ответить

Коммерческий

Василий
0

ушлый какой препод )

Ответить

Логический алмаз

Сергей
2

То, что мы выросли, не означает, что это всё исчезло.

Ответить

Математический

Руслан
6

Шприцов во дворах не видно, это уж точно.

Ответить

Логический алмаз

N/a
13

Ну это вам с двором повезло.))

Ответить

Честной Никита

45

А сейчас "ой бедный ребенок, не получится ли у него психотравма от того, что он потеряет девственность в 16 лет" и заодно найдет сайт со смешными статейками типа луркмора. А вдруг ребенок совершит самоубийство из-за инторнета? А вдруг даже взрослый человек прочитает какую-то не такую информацию? Запретить! Во имя нравственности и морали!

Как так случилось, что за 15 лет мы плавно скатились в мракобесие? Раньше тренды создавали молодые люди, а сейчас бабки и маразматики. Как так это все незаметно произошло? Мы все потеряли тренды, упустили возможность их создавать, значит всем нам нужно уйти. Это рип

Ответить

Честной Никита

Bucket
3

И походу у меня есть одна версия — это демографическая яма. В 90х родилось мало детей и теперь нас давят численностью, а могло бы быть по другому

Ответить

Быстрый татарин

Bucket
3

Есть более простая версия - просто гайки подзакрутили.

Ответить

Честной Никита

Василий
1

Все таки количество имеет значение. Должна быть критическая масса какая-никакая. И после определенного порога уже никто не сможет задавить

Ответить

Быстрый татарин

Bucket
1

А зачем давить, когда можно просто промыть мозги)

Ответить

Чеченский теркин30см

Bucket
1

Да ну, не. Вот по своему поколению скажу (1997 год) - многие выросли ханжами и консервами.

Ответить

Обыкновенный

Stanley
1

Ибо в школах в последние года три творится невесть что. Чего стоили только контрольные по выходным в дни митингов.

Ответить

Обыкновенный

Синдром
0

*последние года три

Ответить

Бумажный коктейль

Bucket
1

Демографическая яма присутствует, это точно. Почему-то в благословенное свободное от мракобесия время детей не рожалось ;)

Ничего, где-то с 2020 года веселуха начнется, когда начнут дозревать зачатые во времена проклятой стабильности миллионы.

Ответить

Британский химик

37

и публиковали снимки обнажённой груди.

Ответить

Важный цветок

Vladimir
7

так лучше?)

Ответить

Устойчивый рак

Игорь
3

Это что, ЦП? Так вот оно какое

Ответить

Решающий рак

Игорь
0

Элен и ребята

Ответить

Решающий рак

Даниил
13

Я просто не знаю, как описать свои эмоции от этих слов. Что-то в самом низу памяти зашевелилось, о чём я давно позабыл и не знал уже, что оно существует.

Ответить

Заинтересованный ихтиандр

34

Ебаный сюрреализм. Ни добавить, ни убавить.

Ответить

Обыкновенный алмаз

33

Где-нибудь в 2030 так же МДК вспоминать будут.

Ответить

Резиновый бас

27
Ответить

Населенный Денис

25

Какой острый политический вопрос! Ребята как в воду глядели...

Ответить

Вкусный фонарь

Населенный
4

Лишь три часа спустя до меня дошёл юмор вашей шутки. Извините)

Ответить

Вкусный фонарь

Населенный
0

Меня вот теперь терзает любопытство: ***** [зачем] два?

Ответить

Уголовный пёс_анон

Stalker
1

Среди молодёжи бытует мнение, что два презерватива надежнее одного. Что абсолютно неверно.

Ответить

Вкусный фонарь

Arthur
1

Говорят, не трахаться — ещё надёжнее. А два презерватива это же жутко неудобно, не? И, по-моему, за счёт трения двух презервативов друг с другом (а не с плотью, сильно отличающейся механическими характеристиками от латекса) сильно повышается шанс их повреждения, нэ?

Ответить

Местный Женя

23

Хм, а в принципе, по "скандальным" заголовкам издания легко спутать с Миром Криминала...

Ответить

Решающий рак

Олег
6
Ответить

Всемирный ключ

Олег
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уверенный Денис

Олег
1

Ору!

Ответить

Шумный хичхакер

22

А еще модно было развесить всю комнату разворотами журналов со звездами.

Я каким то образом избежал этот тренд. Был занят кормлением тамагочи, наверное)

Ответить

Дикий звук

14

А я помню журнал COOL... Особенно радовали письма в редакцию, в которых читатели делились своими половыми неудачами.

Ответить

Уверенный Денис

Антон
61

Там еще были невероятно захватывающие фотоистории!

Ответить

Жестокий алмаз

Антон
0

Ага, и комната у меня в плакатах вся была))

Ответить

Властный завод

12

P.S.: Игромания и ЛКИ в самом разгаре были. Тимур Хорев и Призрак начинают свои черновики рассказов. Эээээээх, Псмит в ЧГК играет..

Ответить

Решающий рак

mishka_kokosola…
2

Я от Stager'а фанател. Как сейчас помню «это не просто рояль в кустах, это уже целый камерный оркестр с дирижёром» в прохождении True Crime: Streets of LA.

Ответить

Уверенный Денис

12

Приятно, что моя юность прошла в эпоху этого чтива )

Ответить

Клинический бинокль

11

Кроме этих читал bravo, cool, ну и cool girl иногда потыривал у сестры (сугубо для понимания "чо там у девчонок")

Ответить

Всемирный ключ

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Финский хичхакер

9

А кто в то время уже был парнем Алины Кабаевой?

Ответить

Всемирный ключ

Kirill
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исключительный американец

Илюхер
2

Вы про штопанного Путина?

Ответить

Всемирный ключ

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Глупый микрофон

7

С прикольными кренделями!

Ответить

Рыбный томагавк_два

7

В одном из выпусков молотка, была фотографии девушки в стиле ню, на природе. Прошло лет *дцать, а я все еще воспринимаю именно ее перси как идеальные, ребят, там правда была просто потрясающая грудь. Форма, симметричность....

Ответить

Короткий томагавк_два

Рыбный
6

Ищи. Ищи и покажи...

Ответить

Экспертный бинокль

6

Да было время, ни какой цензуры и мракобесия...Эх, всё просрали...

Ответить

Местный Женя

6

Суки, а ведь они так и не ответили на вопрос! Напечатали чисто чтобы читатели поржали!

Ответить

Уголовный пёс_анон

6

Хочу самокат за 400₽!

Ответить

Характерный Мурод

Arthur
2

Помню времена когда роликовые коньки на черкизоне стоили 120р, а силиконовые - 500

Ответить

Революционный месяц

hyposlasher
0

Помню времена, когда футбольный мяч стоил 100-150р (китайский). Нам его во дворе хватало на 2-3 дня максимум)

Но при этом каждое лето мы обязательно скидывались на хороший кожаный мяч (около 1000-1500р стоил). Нам его в идеале на 1-2 месяца хватало.

Ответить

Характерный

Сергей
2

Помню июль 1998г, когда покупал принглз за 11р

Ответить

Могучий шмель

7

«Молоток» для меня вообще целая эпоха. Особенно тот трушный, который издавался чуть ли не в формате А3. Хранил подшивку на даче, но она ушла в костёр. Не по моей воле... Аж сейчас слёзы наворачиваются.

Ответить

Морской волк

Maxim
3

молоток вообще легендарный для меня журнал. именно в формате А3. охладел к нему, после смены формата.
собирал выпуски, вырезал всякие штучки. крутое было время.
а потом повзрослел - GQ, maxim, NME, rolling stones, Esquire. скупил все что мог на Проспекте мира. там продавали старые выпуски по 50р.
предполагаю, что эти журналы и сделали меня, как личность. в плане вкусов, восприятия и проч.

Ответить

Художественный томагавк_два

Koliasha
6

А меня сделали "Наука и жизнь" и "Знак вопроса".

Ответить

Одинаковый франт

Koliasha
0

Блин, ламповый NME с переведенными интервьюхами The Strokes и Coldplay - это прям до слез умиления было. До сих пор все номера в подшивочке есть. Аж перечитываю иногда.

Ответить

Морской волк

Maria
0

У меня на даче подшивки хранятся. Несколько коробок чтива :)

Ответить

Забавный бинокль

6

Ахахахахаха

Ответить

Пыльный чувак

Sorokin
11

А я в начале нулевых был почетным подписчиком вот этого издания:

Ответить

Забавный бинокль

Егор
1
Ответить

Водный химик

5

МакЛарен! С табачной рекламой!!! Ааа, верните начало нулевых!!!!1

Ответить

Логический алмаз

5

На дврое интернэшнл идёт, а я сижу читаю комментарии к материалу, как жирик в юности передёргивал.

Ответить

Логический алмаз

Руслан
0

дворе

Ответить

Методический Петя

Руслан
16

Етсь мнинее, что гавлоне преувю и псоедлюню бвуку схароинть, мзог апитадуртсея.

Ответить

Устойчивый рак

Руслан
–1

Лучше уж жирик онанист, чем дота

Ответить

Логический алмаз

Стас
2

У онанизма и доты много общего, на самом деле.

Ответить

Положенный Мика

5

Фаргус - только полный и качественный перевод

Ответить

Успешный Абдужаббор

5

Эя Кулятова с её рубрикой и фотками разных частей тела навсегда в моей памяти.

Ответить

Славянский огонь

Маша
0

Какое чудное имечко

Ответить

Ориентированный Петя

4

Угадайте за что закрыл бы роскомнадзор веб-версию журнала с первой картинки?

Ответить

Обязанный ихтиандр

4

С молотком у нас в провинции было туго, но были всякие Cool и что-то ещё.
Прям слеза от этого адового....[.......]угара. Пойду найду большое очко.

Ответить

Жестокий алмаз

Roman
0

Да да, у нас тоже. Cool читал)

Ответить

Исключительный американец

4

Проиграл: "Телефоны публикуются только с согласия родителей."
— Не хочу быть только одним из твоих многих парней, дай телефон.

— Подожди, вот родители с работы придут, я у них разрешение спрошу.

Ответить

Уличный бокал

Вечерние
12

Праздного любопытства для, можно попробовать пройтись по адресам :)

Ответить

Исключительный американец

BlockRunet
7

Вспомнился комикс про одного из противников Бэтмена, Безумного Шляпника. Который в детстве был влюблён в свою блондинку Алису. Когда поднялся, пришёл в её новый дом. Там ему открыл пропоица муж, которому он дал пару сотен, и тот с радостью свинтил. "Алиса" растолстела, яростно дымила сигаретой, и разрушила все грёзы Шляпника. За что тот её впрочем убил.

Ответить

Одинаковый франт

Вечерние
0

Это "Лолита" Набокова :))

Ответить

Исключительный

Maria
0

Чёрт, я всё так и не прочитаю. Гумберт потом возращается к своей Долорес через пятнадцать лет, а она полностью изменилась?

Ответить

Одинаковый франт

Вечерние
0

Ну даже не знаю, можно ли тут спойлирить. Ну, в общем, да. Она оказалась беременная, подурневшая и замужем за каким-то чуть ли не слесарем.

Ответить

Исключительный

Maria
0

Печальственно, да. Спасибо

Ответить

Начальный историк

3

Молоток, отличный был журнал

Ответить

Определенный торшер

3

Молоток, Браво, COOL, Круто. Даже не помню какой это год был, но журналов стабильно копилась нехилая такая пачка макулатуры. А может и помню год: 2004-2006.

Кстати, потом, спустя 7 лет как забил на эти журналы, жизнь меня свела по долгу службы с главным редактором и создателем Молотка, Федором Павлом-Андреевичем — отличный дядька, могу заверить.

Про лыжницу обязательно запомнить нужно.

Ответить

Футбольный ихтиандр

3

В "Молотке" девушек называли словом "мурены". Как до этого вообще можно было додуматься?

Ответить

Хрупкий вентилятор

3
Ответить

Земной цветок

3

Просто история повторяется. В 20-е годы двадцатого века также была относительно бесконтрольная свобода нравов. Затем после свертывания НЭПа и начала коллективизации и индустриализации, "гайки были закручены" и на государственном уровне, что кстати парадоксально, стали воспроизводиться моральные нормы уничтоженного русского дворянства. Однако маловероятно, что у РФ получится провернуть такой "финт ушами", так как за образец берутся не самые лучшие образцы идеологии времен брежневского застоя и православия. Такая смесь просто не жизнеспособна.

Ответить

Хрупкий хот-дог

Alexei
2

"Это мы еще посмотрим!" - вторят вам в администрации президента.

Ответить

Парижский шар

2

Ох, скрепы затрещали.

Ответить

Горячий химик

1

Что-то в духе СПИД-инфо, не жалко , что это потеряли

Ответить

Умерший ГОСТ

2

Я тут с согласия родителей запощщу тогда главреда молотка в 2015 году
http://super.ru/news/114751

Ответить

Уличный бокал

▓▓Timurse▓
5

Федор Павлов-Андреевич пришел на расположившейся возле Останкинского пруда фестиваль абсолютно обнаженным. Из «одежды» на 39-летнем мужчине был лишь шланг от душа, прицепленный к половому органу. «Живую инсталяцию» сам Павлов-Андреевич окрестил как «золотой душ».

Гениально

Ответить

Местный Женя

▓▓Timurse▓
1

а ныне современный художник

Он, случайно, не из тех "современных" художников, что картины членом рисуют?

Ответить

Небесный томагавк_два

▓▓Timurse▓
1

Это не он тестикулы прибил гвоздями ?

Ответить

Посторонний корабль

2

Такая ностальгия накрыла по тем временам... Браво, cool, советы их иногда чумовые)) Вспомнилось, как читали в укромных местах в школе, боясь что увидят учителя, про группу Тату и их эти фото 😄😄 было интересно же безумно, их еще пиарили так)) а тогда реально казалось, что они совсем взрослые и не стесняются и слово какое непонятное - лесбиянки))

Ответить

Больной будильник

2

Скупая мужская слеза ностальгии по временам босоногого детства скатывается по щеке после прочтения этой статьи.

Ответить

Законный инструмент

2

Блин, у меня даже был выпуск, который учил кончать. И ведь не могу сказать, что не умею!

Ответить

Хрупкий вентилятор

sweet
5

П - Просвещение

Ответить

Коммерческий микроскоп

2

А я тогда стеснялся при родителях смотреть сериал «Друзья»

Я, конечно, тоже много чего стеснялся при родителях, но "Друзья"-то почему?

Ответить

Тонкий Паша

2

Эх. А я на всю жизнь запомнил выпуск с кучей поз для секса на развороте. Когда мама это увидела, взяла клей и заклеила этот разворот. Трагедия была масштабнейшая

Ответить

Невозможный меч

1

Сижу, читаю)

Ответить

Вкусный фонарь

1

Какой восхитительный адовый угар, тащемта. Аплодирую.

Ответить

Международный рак

1

Интересно, истории реальные или это фантазии авторов...

Ответить

Художественный томагавк_два

Krem-brule
0

Реальные из жизни авторов.

Ответить

Тюремный яд

1

TJ ты поаккуратнее, а то вдруг роскомнадзор за такое забанит вас

Ответить

Логический алмаз

Марк
1

Вчера 59 рублей не насобирали и сегодня не насобирают.
Все бабки на письма фейсбуку во имя Багирова ушли.

Ответить

Типичный космос

1

Начало двухтысячных это по сути, пост-девяностые...продолжающий угар, тотальная искусственность, навязанные слова, одноразовая музыка, какая-то общая фэйковость...

Ответить

Типичный космос

mongoose
0

Пример "тату" очень показателен: абсолютно искуственный проект (именно коммерческий проект в чистом виде). Шутливый, вернее шутовской проект, в основе тема лесби (исключительно для привлечения внимания любопытствующих). Разумеется, просто развлечения ради (сомнительное развлечение).

Ответить

Комментарий удален

Типичный космос

Илюхер
0

по сути, да, как и всё коммерческое, к музыке не относящиеся
никакого желания переслушивать (имхо, разумеется)

Ответить

Комментарий удален

Безопасный пёс_анон

0

Вот "Молоток" покупал, момнится. 10 рублей где-то стоил. Эх.

Ответить

Чеченский теркин30см

0

Теперь у нас есть православный знакомства.

Ответить

Чеченский теркин30см

Stanley
0

ые*

Ответить

Популярный Абдужаббор

0

кренделями.....

вот это были времена.

Ответить

Левый жар

0

Алина Кабаева на Путина зла?

Ответить

Жилой Женя

0

Что-то никто не вспомнил про журнал «Хулиган», который до поры был в лучшем смысле слова адовым.

Ответить

Цивилизованный Мика

0

Интересно, живут ли те же девушки по этим же адресам? Им может быть в радость распечатанное их объявление.

Ответить