Офтоп
Вадим Елистратов

Кто такой «опальный японский журналист» Тэцуя Або, живущий в Шереметьево

30 и 31 июля ряд российских СМИ рассказал о журналисте из Японии, который якобы больше двух месяцев живёт в Шереметьево, отстаивая свои политические убеждения. Как отметил в своём фейсбуке бывший главный редактор издания «ИноСМИ» Алексей Ковалёв, в действительности японские издания ничего о «журналисте» по имени Тэцуя Або не знают, а его личность остаётся под вопросом.

Обновление на 5 августа 14:24: в разговоре с телеканалом «Звезда» Тэцуя Або признался, что является не журналистом, а «блогером и фрилансером».

Тэцуя Або. Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Как сообщали российские СМИ, Тэцуя якобы повторил судьбу Эдварда Сноудена. По их информации, проживающий в аэропорту журналист скрывается в России, потому что «в его родной стране о свободе слова давно забыли, а политическими интересами правит американская пропаганда».

36-летний Або, как утверждал НТВ, прилетел в Россию 1 мая. 29 мая он собирался вернуться на родину, но после получения посадочного талона решил остаться в аэропорту в качестве проявления «гражданской гордости».

Российские СМИ сообщали, что Тэцуя обратился за получением гражданства РФ. Его якобы до сих пор можно было найти просящим милостыню в аэропорту Шереметьево, для чего тот использовал несколько табличек на русском языке.

Бывший главный редактор «ИноСМИ» Алексей Ковалёв у себя в Фейсбуке отметил, что все публикации об Або в японских СМИ — это перепечатки с российского информационного агентства Sputnik, а по запросу «安保鉄也» (Abo Tetsuya) в Google не удаётся найти никаких признаков существования такого журналиста.

Как показала проверка TJ, с 2010 до конца июля 2015 года в сети не встречаются упоминания «Abo Tetsuya» или «安保鉄也». Первые публикации в связи с ним появились в японских СМИ уже 1 августа. Они ссылаются либо на российские издания, либо на заметку Yahoo Japan, основанную на материале НТВ, где Або характеризуется как «человек, называющий себя журналистом». Ни в одном из материалов при этом не указывается, на каком телеканале или в каком издании работал Або Тэцуя.

Как сообщил источник TJ на японском телевидении, информации о Тэцуя в японском интернете действительно не найти, а местный телеканал, попытавшийся снять «журналиста», разрешения на это не получил.

На съёмки профессиональным оборудованием в любом случае нужно разрешение. Не могу сказать, что нас прямо отфутболили, но пока затягивают, похоже. Да и мы не изо всех сил пробивались, у нас сейчас другие информационные поводы. Если честно, у японских СМИ к этому интерес очень вялый.

В журналистских кругах про него [Або Тэцуя] решительно ничего не слышали. Даже японский Google вообще про него ничего не знает.

Наверняка у «Вестей» лучше связи. Но да, интереса пока нет, и в связи с вялостью интереса и желания тратить много времени на раскопку нет.

источник

Ковалёв считает, что вся история Тэцуя «от начала до конца выдумана российскими телеканалами». По его мнению, в действительности личность жителя аэропорта остаётся неизвестной, «потому что по-английски он не говорит, а никого говорящего по-японски, кроме сотрудников посольства, которые ничего не скажут, к нему не подпускают».

По данным РИА Новости, с 1 августа к «узнику правды» приставили охрану, и он продолжает проживать в «стерильной» зоне Шереметьево.

#Статья #Шереметьево #Тэцуя_Эбо #Алексей_Ковалёв