Офтоп
Ольга Жигулина

Обвиняемого в избиении журналистки W-O-S амнистировали в честь 70-летия Победы

О завершении суда, рассматривавшего дело редактора W-O-S Анны Жавнерович, сообщила в своём фейсбуке основательница «Фонда открытых проектов» Алёна Попова.

Анна Жавнерович в суде (на фото слева); фотография из фейсбука Алёны Поповой

4 августа суд рассмотрел дело об избиении журналистки Анны Жавнерович, которое горячо обсуждалось в рунете весной 2015 года.

По словам поддерживающей Жавнерович Алёны Поповой, Анна обратилась в мировой суд по статье частного обвинения 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) после того, как участковый отказал в возбуждении дела. В суде ответчик признал вину, а журналистка потребовала также компенсации морального вреда на сумму 300 тысяч рублей.

Проведённая для суда медэкспертиза постановила, что «нанесённые обидчиком повреждения не причинили тяжкого вреда здоровью, а послужили лишь его кратковременному расстройству и незначительной утрате трудоспособности».

Побивший Аню «домашний боксёр» был амнистирован в честь 70-летия Победы. В качестве моральной компенсации по гражданскому иску, по решению суда, «домашний боксёр» должен выплатить Ане… 30 тысяч рублей. Спасибо деду за Победу, как говорится…

Алёна Попова, основательница «Фонда открытых проектов»

Сама журналистка решение суда пока не прокомментировала.

В апреле 2015 года Анна Жавнерович рассказала в колонке на W-O-S о том, что перед Новым годом её избил бывший молодой человек. По её словам, врачи диагностировали у неё множественные гематомы и черепно-мозговую травму средней тяжести. Однако после нескольких месяцев общения с полицией ей отказали в возбуждении уголовного дела. В комментариях на W-O-S девушке пояснили, что её ситуация попадала в категорию дел частного обвинения, а поэтому ей следовало обращаться сразу в суд, а не в полицию.

#Новость #w_o_s #домашнее_насилие #Анна_Жавнерович