Офтоп
Вадим Елистратов

В рунете неправильно поняли инициативу Минпромторга о сокращении госзакупок презервативов

4 августа Минпромторг помимо других медицинских изделий предложил сократить государственные закупки импортных презервативов. Решив, что речь идёт о частичном эмбарго на продажу зарубежных контрацептивов в магазинах и аптеках, пользователи соцсетей начали выражать своё возмущение.

Кроме презервативов, используемых для УЗИ и профилактики борьбой со СПИД, Минпромторг предложил сократить госзакупки антисептиков, марлевых салфеток, компьютерных томографов, шприцов, хирургических ножниц, пинцетов и десятков других изделий.

5 августа ведомство попыталось успокоить граждан, уточнив, что возможный запрет коснётся только 2% российского рынка контрацептивов.

Государственными заказчиками закупаются как презервативы для УЗИ, так и презервативы для профилактики СПИДа. И тот и другой вид изделий закупается бюджетными учреждениями здравоохранения в объемах, значимых для развития отечественных производителей. Вместе с тем, доля розничных продаж презервативов для профилактики СПИДа, на которые действие нормативно-правового акта не распространяется, превышает 98% от общего объёма рынка.

Минпромторг

Однако масла в огонь подлил бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, по мнению которого презервативы не имеют прямой связи со здоровьем граждан и являются препятствием для улучшения демографической ситуации.

Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем.

Геннадий Онищенко, помощник главы правительства РФ

Предположив, что у рядовых покупателей в ближайшее время могут возникнуть проблемы с приобретением презервативов, пользователи соцсетей начали выражать своё возмущение.

Вспомнили и резонансную историю о мужчине из Нижнего Новгорода, которого подозревают в убийстве шестерых своих детей, проживавших в плохих условиях.

Не обошлось и без целого ряда шуток о том, как могла бы измениться жизнь после запрета импортных контрацептивов.

Много шума из ничего,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Минпромторг #импортные_презервативы #сокращение_закупок_презервативов