Офтоп
Ольга Жигулина

Техническая накладка

Ладонь вместо айпада, кошачья рвота на завтрак и другие неловкие ситуации в прямом эфире телеканалов

Ладонь вместо айпада, кошачья рвота на завтрак, увольнение ради марихуаны и другие неловкие ситуации в прямом эфире телеканалов.

5 августа СМИ обратили внимание на опубликованный на YouTube фрагмент эфира спортивных новостей «Би-би-си».

В завершение выпуска ведущий Крис Митчелл (Chris Mitchell) попытался использовать собственную ладонь как смартфон или планшет, «перелистывая страницы» на несуществующем сенсорном экране.

Чаще всего необычное поведение телеведущих в кадре связано с их профессиональными «проколами» — неудачными попытками произнести то или иное слово, смехом в кадре или непониманием, что они в эфире.

Такое непонимание, например, стоило работы бывшей телеведущей РЕН ТВ Татьяне Лимановой. Она была отстранена в ноябре 2011 года за показанный в прямом эфире непристойный жест. По словам ведущей, сама она была уверена, что в эфире к тому моменту уже появился видеоряд, так как режиссёр дал команду «мотор», и хотела таким образом попросить выпускающую бригаду поднять текст в суфлёре.

В ещё более неловкую ситуацию попал осенью 2013 года Скот Хейни (Scot Haney), ведущий прогноза погоды на телеканале WFSB Коннектикут. Он съел немного кошачьей рвоты, приняв её за рассыпавшийся сухой завтрак.

Попасть в неловкую ситуацию человек, работающий в прямом эфире, может не только по своей вине. Например, в ноябре 2014 года в соцсетях высмеяли ведущих CNN, для которых в студии «спрятали» айпады за спонсорскими планшетами Microsoft Surface.

Ещё более серьёзным испытанием для телеведущих оказалась техническая накладка в эфире канала Fox 31 в марте 2014 года. Вместо кадров крушения вертолёта в Сиэтле зрителям показали фото пениса крупным планом, а потом растерянные лица комментаторов в студии.

Неоднократно телеведущие использовали прямой эфир как возможность заявить о своей позиции без цензуры, понимая, что это, вероятно, будет стоить им работы. В сентябре 2014 года сотрудница канала KTVA Шарло Грин (Charlo Greene) в прямом эфире рассказала, что является владелицей организации Alaska Cannabis Club, помогающей связать потенциальных покупателей марихуаны с людьми, имеющими к ней доступ. Своё объявление она закончила тем, что послала работу к чёрту.

#Статья